Автор Тема: frontier 230  (Прочитано 4261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #15 : 02 Сентября 2020, 13:23:23 »
вообще задача такая, температура раствора должна быть 25-28 градусов.
Это нерешаемая задача. Температура раствора не может быть ниже температуры внутри корпуса проявки. А из-за работы электроники, помп и сушилки корпус прогревается до 30 градусов и выше.
Для таких задач в соответствующих проявках на циркуляционные шланги ставятся специальные охладители, обычно работающие на проточной воде.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

printup

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #16 : 02 Сентября 2020, 13:37:10 »
так и сделаю, всем спаибо

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #17 : 02 Сентября 2020, 14:31:50 »
Никакие подстроечники не смогут отменить законы термодинамики  8)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #18 : 02 Сентября 2020, 15:04:40 »
Я бы посоветовал еще проверить чистоту поверхности датчика температуры и чистоту радиатора вентилятора проявителя (над помпой циркуляции), а после этого провести для начала калибровку датчика температуры.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2020, 15:16:02 от orient »

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #19 : 02 Сентября 2020, 15:14:06 »
вообще задача такая, температура раствора должна быть 25-28 градусов.
Это нерешаемая задача. Температура раствора не может быть ниже температуры внутри корпуса проявки. А из-за работы электроники, помп и сушилки корпус прогревается до 30 градусов и выше.
Для таких задач в соответствующих проявках на циркуляционные шланги ставятся специальные охладители, обычно работающие на проточной воде.
Температура свыше 30 градусов для этой машины это вообще аварийный режим... , при этом она работать не будет "вообще и от слова совсем..." , будут различные ошибки. Когда то наблюдал подобное в летнюю жару в павильоне, где температура как раз превысила допустимые 30 градусов окружающей среды, прописанных в инструкции по установке лаборатории. Пришлось ставить кондиционер.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: frontier 230
« Ответ #19 : 02 Сентября 2020, 15:14:06 »

printup

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #20 : 02 Сентября 2020, 18:35:50 »
с NQ1 вроде все понятно, также понятно про температуру в 30 градусов всей машины, вопрос в следующем-NQ2 температура по настрой установлена (например)33 градуса, заливаю(раствор\воду) с температурой 22 градуса, лаба начинает греть, примерно на температуре(реальной)28 градусов, я говорю лабе что в баке температура 33 градуса, но ей на это повиг, и она разгоняется до 36, по дисплею, и потом уходит в перегрев(выдает ошибку), Почему так происходит? она не слушает команд

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #21 : 02 Сентября 2020, 18:52:09 »
Какую ошибку? Текст (в оригинале а не гугл перевод) и номер? Неуправляемый нагрев возможен при пробитом SSR, но тогда она постоянно вопить должна. Машина вообще работала, до ваших махинаций?
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #22 : 02 Сентября 2020, 19:08:17 »
вопрос в следующем-NQ2 температура по настрой установлена (например)33 градуса, заливаю(раствор\воду) с температурой 22 градуса, лаба начинает греть, примерно на температуре(реальной)28 градусов, я говорю лабе что в баке температура 33 градуса, но ей на это повиг, и она разгоняется до 36, по дисплею, и потом уходит в перегрев(выдает ошибку), Почему так происходит? она не слушает команд
Если все это происходит при работе в программе калибровки температур, то возможна неисправность подстроечных потенциометров, попросту "сдохли" от времени. Можно еще дальше развить тему про неисправность твердотельных реле ...
Хотелось бы понять до конца: вам нужно просто запустить машину или каким то образом попробовать "обдурить" ее по температурам ?
И каким образом выполняется  "...я говорю лабе что в баке температура 33 градуса,..." ?

printup

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #23 : 02 Сентября 2020, 19:18:37 »
вопрос в следующем-NQ2 температура по настрой установлена (например)33 градуса, заливаю(раствор\воду) с температурой 22 градуса, лаба начинает греть, примерно на температуре(реальной)28 градусов, я говорю лабе что в баке температура 33 градуса, но ей на это повиг, и она разгоняется до 36, по дисплею, и потом уходит в перегрев(выдает ошибку), Почему так происходит? она не слушает команд
Если все это происходит при работе в программе калибровки температур, то возможна неисправность подстроечных потенциометров, попросту "сдохли" от времени. Можно еще дальше развить тему про неисправность твердотельных реле ...
Хотелось бы понять до конца: вам нужно просто запустить машину или каким то образом попробовать "обдурить" ее по температурам ?
И каким образом выполняется  "...я говорю лабе что в баке температура 33 градуса,..." ?
все верно, так как выяснилось что ниже 30 температура не может быть, то пусnь в первых 2 баках NQ1 и NQ2 ,будет 30,

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #24 : 17 Ноября 2020, 08:21:16 »
Можно вопрос? Не совсем понимаю. Для каких целей стоит задача нагревать бак nq1  до 25-28 градусов?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: frontier 230
« Ответ #24 : 17 Ноября 2020, 08:21:16 »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #25 : 17 Ноября 2020, 08:28:54 »
Можно вопрос? Не совсем понимаю. Для каких целей стоит задача нагревать бак nq1  до 25-28 градусов?
Думаю, что человек хочет проявлять черно-белые плёнки. Только для этой задачи надо иметь дополнительные охладители.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #26 : 17 Ноября 2020, 08:50:12 »
Можно вопрос? Не совсем понимаю. Для каких целей стоит задача нагревать бак nq1  до 25-28 градусов?
Думаю, что человек хочет проявлять черно-белые плёнки. Только для этой задачи надо иметь дополнительные охладители.
Понятно. Ну и решить вопрос с изменяемым временем проявления

printup

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: frontier 230
« Ответ #27 : 17 Ноября 2020, 11:23:08 »
Можно вопрос? Не совсем понимаю. Для каких целей стоит задача нагревать бак nq1  до 25-28 градусов?
Думаю, что человек хочет проявлять черно-белые плёнки. Только для этой задачи надо иметь дополнительные охладители.
не для этого, на данном этапе добился необходимого результата, всем огромное спасибо за помощь

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: frontier 230
« Ответ #27 : 17 Ноября 2020, 11:23:08 »