Автор Тема: Широкоформатник, стОит ли покупать?  (Прочитано 14940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

offset

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Последнее время задумываюсь о покупке широкоформатного струйника A1. Остановился на НР z3100, позиционируется как аппарат для профессиональной фотографии. Модель по идее уже снята с производства и распродаются последние экземпляры со скидками порядка 30-40%.
Цель - печать сответственно больших форматов, печать репродукций и постеров (на заказ и на продажу), печать фото для фотокниг на разных фактурах бумаги, ну и на худой конец печать чертежей для студентов.
У кого какие мнения на сей счет, интересно.

Dimetz

  • Гость
Моё мнение- купить эпсон(у меня 7880), хьюлеты нестабильны ни по чернилам,ни по линейности их полива на бумагу.Меня тут же могут забросать помидорами..и это будут те кто работает по принципу "пипл прохавает".
 Про саму печать. Скорее всего столкнётесь с проблемой непонимания клиентов почему у Вас квадратный метр печати стоит 1500 р.,а на сольвентниках- 300р. Это, кстати и есть тот пипл, который "хавает" печать для наружки, выдаваемую за интерьерку(Вы как я понял именно интерьерку хотите печатать).
По чертежам.Как правило печатать приносят те кто только вчера впервые узнал что такое программа "компас", а поэтому не умеет даже элементарного- выставить правильно размеры и масштаб.Поэтому приносят полуфабрикаты, которые надо ещё дорабатывать...а чертёжик стоит от 40 до 100 руб, вот и думайте- оно Вам надо?При этом чертежи печатаются на самой дешёвой бумаге, что для головы принтера тоже не полезно..
 По фотокнигам- нужен законченный цикл производства (имхо),а не только печать..
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 09:53:42 от Dimetz »

Ник

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Хотел бы продолжить тему про фотокниги...  Законченый цикл имеем, т.е. сборку.. Но максимальный формат в развароте 30х45. Больше этого размера 29 нора к сожалению не печатает.. И отсюда два вопроса..
1. Возможно ли увеличить размер отпечатка на 29-ой норе до 90см в длину.
2. Какой широкоформатник для этого порекамендуете..

pumpkin

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
@ Ник
1. Увеличить длину на норе - 99.(9)% невозможно.
2. Например эпсон нужной ширины, с пигментными UltraChrome, тут с Димцом согласен. У нас 9600.

offset

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Возможно ли увеличить размер отпечатка на 29-ой норе до 90см в длину
Скорее всего нет, здесь тема по агфам была. Так как лабы сначала вытягивают весь размер, а потом печатают, то это (размер) зависит от "емкости" аккумулятора. Если машину как нибудь обмануть и вытянуть сколько надо, то бумага с большой долей вероятности выйдет мятая. Я так думаю.

Мы только собираемся изготавливать фотокниги, подбираем оборудование.
Возникает вопрос - какие форматы более всего востребованы? в частности бомбил по садикам и школам, т.к. основоной объем будет видимо по ним.
А широкоформатник я подбирал исходя из качества печати фотографий и по цене мне подходит именно НР двенадцатицветный. Что с ним удобно, он сам отстраивает  бумаги спектрофотометром. И цена 24" в районе 95 (со скидкой) рублей. Близкий епсон стОит уже в районе 180 руб. Исходя из тестов их качество фотопечати сопоставимо.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Dimetz

  • Гость
Цитировать
он сам отстраиваетбумаги спектрофотометром.
так же как любой фотик "сам снимает".это чистая маркетинговая уловка.

offset

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
так же как любой фотик "сам снимает".это чистая маркетинговая уловка. 
Не пойму, при чем тут фотик.
У него на выходе стоит спектрофотометр (как у минилаба денситометр) для настройки цветовых профилей различных бумаг. На последних эпсонах тоже такое применяется.
Если так рассуждать, то зачем тогда шести, восьми и т.д.-цвЕтные принтеры, на трех цветах картинки тоже цветные выходят, а остальное маркетинг ;)

Dimetz

  • Гость
На последних эпсонах айваны встроенЫ? Не знал, дайте ссылочку.
Дело в том что на Нр профилировать можно только встроеным софтом, причём даже не позволяющим сохранять спектральные данные, и тем более подсовывать ему свои мишени. Сравнение с фотиком я привёл вот по каой причине: если мне будут втюхивать ф\\а у которого нет возможности съёмки RAW( как на Нр нет возможности внешнего использования спектрофотометра) на том основании что JPEG_и итак хорошо получаются в автомате(как на Нр в автомате профили получаются)- я пройду мимо(может и примитивное сравнение..).Надеюсь теперь понятнее? Впрочем я никогда не настаиваю на своём мнении, процесс наступания на грабли ещё никто не отменял.

offset

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
На последних эпсонах айваны встроенЫ? Не знал, дайте ссылочку
модели 7900, 9900 опционально.
По поводу епсон v.s. НР в широкоформатке - преимущества епсона уже не так очевидны как несколько лет назад. Не знаю, где-то видел, что широкоформатки НР сейчас продается больше чем епсонов.

logrus

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
http://www.print-forum.ru/news/14957.html?phrase_id=807186

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


moses111

  • Гость
вполне нормальная и надежная машина - EPSON ST PRO 7600 - универсальный и нормально со всем перечисленным справляющийся плоттер с разрешением 2880 dpi. А то что снят с производства - ерунда.
Полно расходных материалов и запчастей - смотри на  этом сайте. Если интересно - могу предложить.
Себестоимость на ink-mate чернилах - 10 руб с кв.метр плюс бумага и это при полной заливке. Чипы отключаются,картриджи заправляются.

Dimetz

  • Гость
Цитировать
Себестоимость на ink-mate чернилах - 10 руб с кв.метр 
Заливать принтер ослиной мочой и приравнивать себестоимость к репутации? нет уж...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 20:50:00 от Dimetz »

moses111

  • Гость
не сгущайте краски...или чернила в данном случае.
У человека свои задачи. А все по 7600 имеет многолетнюю практику и репутацию тоже,кстати.
Все прекрасно работает. А ослинную мочу оставьте для других мест.

Dimetz

  • Гость
 То что прекрасно работает и у чела свои задачи- само собой!(кто б сомневался). И я б оставил для других мест...только меня всегда забавляло как люди рекламируют "дешёвую печать". Свои задачи? Не печать фотографий? Тогда- пардон, я не заметил наверное (если печатать чертежи- я двумя руками "ЗА")..

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ink-mate - хорошие чернила, но насчет 10 рублей товарищ погорячился.  Где-то 50-60 рублей метр квадратный если печатать полноцветку.
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"