Автор Тема: Ошибка на Doli DL-2300 WARNING!!! zoom timeout  (Прочитано 4026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Женя

  • Гость
Здравствуйте, могу я обратиться за помощью? У меня проблема. Лаборатория Doli DL-2300 Отказывается работать линза, При перезагрузке или включении на экране появляется сообщение WARNING!!! zoom timeout. После сброса кнопкой "С" на панели управления надпись исчезает, и появляется уже при попытке напечатать любое изображение, любого формата. В прошлый раз при такой проблеме вызывал мастера который поковырялся в машине посмотрел линзы покрутил их, затем открыл программу которая по его словам прошивает мастер. После чего машина вроде как начала работать. Я спросил его о действиях им совершенных но он ничего внятного не ответил. На данный момент прошло 6 дней и ошибка появилась снова!!!! Но манипуляции с программой прошивки не помогают или я что-то не так делаю, тот мастер потерялся и не отвечает на звонки. Очень срочно нужна помощь, я сам не силен в такого рода технике. Подскажите пожалуйста что делать!

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15209
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка на Doli DL-2300 WARNING!!! zoom timeout
« Ответ #1 : 22 Февраля 2011, 21:22:17 »
Подробностей не подскажу, но принцип работы зум-объектива следующий:
при инициализации шаговый мотор крутит кольцо зума в исходное положение, которое контролируется оптическим датчиком. После срабатывания оптодатчика мотор должен повернуть кольцо в обратную сторону на заданное количество шагов, соответствующее нужному увеличению зума.
В Вашем случае машина не получает ожидаемого ответа от оптодатчика. Причин обычно две - сдох (или запылился) оптодатчик или не работает (не управляется) шаговый мотор. Возможны ещё проблемы с мозгами, но это на крайний случай.
Посмотрите. что делает зум при инициализации (желательно перед этим руками поставить его в среднее положение). Если кольцо зума повернётся до упора и там останется, потрескивая при этом, то проблемы с оптодатчиком. Если кольцо не пытается крутиться - проблемы с мотором.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Ошибка на Doli DL-2300 WARNING!!! zoom timeout
« Ответ #1 : 22 Февраля 2011, 21:22:17 »