Автор Тема: Перенос изображений на майки и кружки.  (Прочитано 136082 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Paul

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо, eriser

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Решил высказать и свое мнение по этой теме.
1. По поводу профилей на сублимационный перенос - дело бесполезное и ненужное. Максимум небольшая подстройка драйвера принтера.
2. Термоперенос с помощью пленок - имеет место быть если это качественные европейские или американские пленки. И никакой бумаги, только пленки. Плюс режущий плоттер.
3. Для мелкой и дешевой сувенирки можно использовать и бумаги, например magiktouch, но технология требует качественного лазерного принтера желательно OKI. Качество на 3+
4. "Чистая" сублимация на белые футболки - идеальный вариант, но футболки специальные 100% хлопок+100% полиэстр.
5. Шелкография отдельный разговор. Если вышли на большие объемы это однозначно для Вас.
6. Трафаретная печать - печать на нестандартных (неровных) поверхностях. Дорогое оборудование, но если есть стабильный сбыт быстро окупается.
7. Печать на цветах, ногтях требует специального оборудования (как правило принтер) если поставить в салоне красоты окупается за месяц
Почти всем занимаемся, в одном сообщении не опишешь. На конкретные вопросы отвечу.

Paul

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gilar, отдельное спасибо!Созреем- забросаем вопросами. Всем удачи! :)

Dimetz

  • Гость
Цитировать
Решил высказать и свое мнение по этой теме.
1. По поводу профилей на сублимационный перенос - дело бесполезное и ненужное. .
Если это Ваше личное ИМХО- то оно конешно. По моим подсчётам ок. 80% людей ститают управление цветом делом бесполезным.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Любое мнение в форуме - имхо. И болтать и спорить можно бесконечно. По сути icc профиль принтера это ни что иное как сторонний файл драйвера. Те же операции по цветокоррекции можно произвести и в стандартных настройках (epson например). Видел огромное количество готовых изделий, общался на очень умных специализированных форумах с людьми которые давно "в теме" - мнение одно. Процесс сублимационного переноса настолько нестабильный, что добиться равного выходного качества при равных входных параметрах практически невозможно. Можно убить 5 лет на подбор профиля под конкретный принтер и именно в тот момент когда вроде все начнет получаться - умрет башка. :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 20:16:26 от gilar- »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любое мнение в форуме - имхо. И болтать и спорить можно бесконечно. По сути icc профиль принтера это ни что иное как сторонний файл драйвера. Те же операции по цветокоррекции можно произвести и в стандартных настройках (epson например). Видел огромное количество готовых изделий, общался на очень умных специализированных форумах с людьми которые давно "в теме" - мнение одно. Процесс сублимационного переноса настолько нестабильный, что добиться равного выходного качества при равных входных параметрах практически невозможно. Можно убить 5 лет на подбор профиля под конкретный принтер и именно в тот момент когда вроде все начнет получаться - умрет башка. :)
интересно, Вас в детстве пророком не называли?, приемлемый результат около месяца, потом на принтере башка сдохла.........!!!!!!!!! б...ь, все по новой началось. имхо конечно
лужу паяю, минилаб починяю...

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Большинство пользователей этого ресурса владельцы фотолабораторий. И все прекрасно понимают, насколько важно например поддержание нужной температуры в мокрой части, время прохождения бумаги или пленки по рэкам ну и т.д. Думаю не надо объяснять для чего это нужно. Какова вероятность соблюдения равных условий при печати на принтере? (Ну если сразу исключить что вы печатаете в изолированном помещении с постоянным климат контролем, весь ресурс принтера - на одной партии бумаги и чернил) Хотя допускаю что кто-то делает утренний автотест на принтере с использованием денситометров и колориметров. Ну тогда я первый сниму перед этим человеком шляпу. - все имхо. :)

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Горячие парни завелись дубль 2...  :)  Вы все печатаете фотографии уже бог знает сколько, у вас глаз набит. Видите что результат неплохой( в пределах нормы), так не стоит и голову ломать. А вот если уж до безобразия искажения цвета, первым делом стоит задуматься  о качестве чернил, и если выхода нет, чтобы исправить положение пытатся сделать профиль. Я не знаю может только я такой часливчик, я смешал уже 3 партии чернил от разных поставщиков и разных производителей. Этим компотом печатаю уже 2 масяца- нету даже и мысли за колориметр хвататься.
Больший интерес (по моему мнению) должно вызывать полимерное покрытие. Знаю что не хочется осваивать профессию маляра, но тем не менее... Вы больше не зависите от поставщиков, увеличиваете ассортимент печатных материалов, уменьшаете себестоимость(спорный момент но...вдруг получится)
Когда-то давно на глаза  попалась статья или описание, что ,якобы, полимером можно обработать ХБ ткань и переносить используя сублимацию. Реально ли это? С комментариями...
Не все йогурты одинаково полезны!

tmbhw

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Всё же хотелось бы узнать,кто-нибудь работает с "Оскар" или пробовал плёнки вработе.

golden

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На форуме в теме был Виктор Зипир. Он купил полимер, и наносит его на кружки и тарелки. Брал у него, в принципе все нормально.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


jarik(Guest)

  • Гость
помогите пожалуйста!
 после термопереноса на кружку происходит ретикуляция изображения,причем это происходит на глазах,после отделения бумаги от кружки,краска как будто-бы сворачивается под полимерным лаковым покрытием.особенно это видно на однородных участках.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Цитировать
Горячие парни завелись дубль 2...  :)  
Больший интерес (по моему мнению) должно вызывать полимерное покрытие. Знаю что не хочется осваивать профессию маляра, но тем не менее... Вы больше не зависите от поставщиков, увеличиваете ассортимент печатных материалов, уменьшаете себестоимость(спорный момент но...вдруг получится)
Проходили, знаем :)... если в двух словах - полимер поставляется или в баллонах-пульверизаторах или как двухкомпонентный состав для смешения. Минусы - очень дорого, нужна сноровка чтобы равномерно распределить, на ткани выглядит как резиновая лепешка. В общем не советую. Существует куда более простой и дешевый способ, а точнее несколько способов.
1. Бумага MagikTouch. Нанесение практически на все как холодным, так и горячим способом. (нужен лазерн.принтер, режущий плоттер по желанию) Стойкость невысокая, цветопередача неплохая
2. Огромное количество полимерных пленок (на ткань или твердые поверхности) разных расцветок, структуры  или под печать. (печать пигментными, сублимационными, сольвентными чернилами или лазерник. Заявлены и водорастворимые чернила, но практика показала, что они плывут. Режущий плоттер очень желателен). Стойкость очень высокая, цветопередача отличная.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 12:51:50 от gilar- »

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
помогите пожалуйста!
 после термопереноса на кружку происходит ретикуляция изображения,причем это происходит на глазах,после отделения бумаги от кружки,краска как будто-бы сворачивается под полимерным лаковым покрытием.особенно это видно на однородных участках.

скорее всего недостаточна выдержка времени при термопереносе, хотя... могут быть разные причины, начиная от некачественной бумаги, кончая грязной поверхностью полиэстерового покрытия на изделии, у меня была такая история в самом начале,пока опытным путем не подобрал время и температуру, !!! основное значение имеет время обрабртки !!! .
лужу паяю, минилаб починяю...

jarik(Guest)

  • Гость
спасибо Юрий!буду экспериментировать.думаю уменьшить время,может и цвета будут лучше,а то телесного цвета добитса даже при помощи фотошопа невозможно,приходитса делать фото синим чтоб при термопереносе были приемлемые цвета.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Цитировать
спасибо Юрий!буду экспериментировать.думаю уменьшить время,может и цвета будут лучше,а то телесного цвета добитса даже при помощи фотошопа невозможно,приходитса делать фото синим чтоб при термопереносе были приемлемые цвета.
Какие чернила юзаете?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 12:57:51 от gilar- »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"