Автор Тема: Почему минилабы отказываются печатать 640 dpi ?  (Прочитано 11276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Если внимательно почитать документацию, то можно увидеть, что разрешение у 33-й машины по одной оси 300 dpi, а по второй - 600 dpi.
Аналогичное соотношение у всех норицевских машин, кроме HD. У HD разрешение 640 dpi по обеим осям. Т.е. разница между 33 и 37HD будут такая же минимальная, как между Вашими 300 и 600dpi.
На больших форматах повышенное разрешение нормальным людям не нужно, т.к. их смотрят с повышенного расстояния. А если кто-то разглядывает фотографию через лупу, то все знают, как он называется среди нормальных людей.
P.S. LPS24PRO печатает большие форматы с разрешением 150 dpi.
P.P.S. 1200dpi - это не совсем шутка. Чтобы убедить кого-то в ошибочном мнении, надо развить его идею немного дальше.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
По-хорошему, для оценки качества нужно печатать пиксель в пиксель, то есть делать файл 300 (600) дпи и в канале выставить Real size. Ибо, если лаб изменит увеличение хоть на 0,1%, то весь перфекционизм коту под хвост.
От сведения лазеров зависит, опять же.
Если сделать 1200 дпи, то файл может просто не открыться.
Мы порой ресайзим большие файлы до 3200 по длинной стороне. На отпечатке 15х20 разницу с отпечатком с исходника еле-еле видно, на 10х15 не видно, 21х30 не ресайзим (только если лаб не открывает файл из-за размера).

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Могу так сказать, у нас много дилеров по всему миру уже меняли зеленые модули на 37 серии Норитцу, и все рапортуют, что хозяин сначала беспокоится, что будут ли наши модернизированные или наши новые диодные модули у него работать на HD режиме, но потом заявляют, что хрен с ним, все равно давай ставить, т.к все равно вообще в HD не печатают, этот режим, и им пофиг, как будет работать головка на этом режиме, лишь бы она работала хорошо в обычном режиме.
После убеждений, что она работает и там и там отлично, они окончательно успокаиваются.

Еще интересно, что некоторые, когда после установки модуля печатают тестовые фото в HD режиме, то заявляют, что качество стало лучше (!).
Фигня конечно, я считаю это самовнушение и самоуспокоение, чтобы не жалко было потраченных денег.
Но, смысл-то моего поста в том, что никто из них и не печатает эти самые 640 дпи-то!
И спрашивается, зачем надо было столько денег тратить, покупая 37HD?
Причем многие меняли 32 на 37 HD!
Шило на мыло.
Не пойму.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
P.S. LPS24PRO печатает большие форматы с разрешением 150 dpi.
а 24 машины есть в России?

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Две были точно - в Питере и Барнауле. В Питере стоит мёртвым грузом в библиотеке им. Ельцина (мы ставили), судьбу барнаульской не знаю.
Вроде бы была ещё одна в Москве, но у неё очень туманная история.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


onehouse

  • Обращайтесь)
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Могу так сказать, у нас много дилеров по всему миру уже меняли зеленые модули на 37 серии Норитцу, и все рапортуют, что хозяин сначала беспокоится, что будут ли наши модернизированные или наши новые диодные модули у него работать на HD режиме, но потом заявляют, что хрен с ним, все равно давай ставить, т.к все равно вообще в HD не печатают, этот режим, и им пофиг, как будет работать головка на этом режиме, лишь бы она работала хорошо в обычном режиме.
После убеждений, что она работает и там и там отлично, они окончательно успокаиваются.

Еще интересно, что некоторые, когда после установки модуля печатают тестовые фото в HD режиме, то заявляют, что качество стало лучше (!).
Фигня конечно, я считаю это самовнушение и самоуспокоение, чтобы не жалко было потраченных денег.
Но, смысл-то моего поста в том, что никто из них и не печатает эти самые 640 дпи-то!
И спрашивается, зачем надо было столько денег тратить, покупая 37HD?
Причем многие меняли 32 на 37 HD!
Шило на мыло.
Не пойму.
Норица в свое время продавала 3702HD без японского компьютера дешевле чем с ним, компьютер собирали здесь,монитор обычный, зато дешевле и им надо было парк распродать перед типа закрытием фирмы
Помогу чем смогу)))

LensPrint

  • Гость
Вообщем провел тесты на старой бумаге Fuji Color Crystal Archive - примерно 600dpi вывод отлично видно. Да и больше на бумагу замечательно полезет. Значит проблема где-то за пределами бумаги. Сами фуджифильм рекомендовали выводить на любую digital бумагу и через идеально настроенный минилаб.

Если кто может вывести тест с 600dpi (на маленький кусок бумаги типа 10х15 или меньше) и прислать по почте, то прошу написать в личное сообщение. Сейчас выбор такой - или купить за 4 кру набор химии и печтать самому потихоньку в хозяйстве или таки убедить каких-нить комерсантов на унылых холодных териториях печатать 10х15..15х23 на дешевой бумаге с 640dpi за терпимую сумму (ну до 20..30 ру за лист при размере 10х15 и количестве порядка 10 шт).

LensPrint

  • Гость
P.P.S. 1200dpi - это не совсем шутка.

Одна из целей печати с хотя бы 640dpi это архивирование фоток на бумагу (дешевую). При потребности в большем размере их можно отсканировать и смотреть в иных размерах и на иных устройствах. Но одновременно это и оптический архив с возможностью прямого просмотра хоть и в малом размере. При 640dpi на дешевый 10х15 кусок бумаги влезает около 9..10 мп фотка - это намного лучше чем 2 мп при 300dpi.

После опросов сервисцентров оказалось в спб таки стоят HD машинки хотя бы в про-центре яркого мира и там согласились попробовать напечатать с 640dpi.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
P.P.S. 1200dpi - это не совсем шутка.

Одна из целей печати с хотя бы 640dpi это архивирование фоток на бумагу (дешевую). При потребности в большем размере их можно отсканировать и смотреть в иных размерах и на иных устройствах. Но одновременно это и оптический архив с возможностью прямого просмотра хоть и в малом размере. При 640dpi на дешевый 10х15 кусок бумаги влезает около 9..10 мп фотка - это намного лучше чем 2 мп при 300dpi.

После опросов сервисцентров оказалось в спб таки стоят HD машинки хотя бы в про-центре яркого мира и там согласились попробовать напечатать с 640dpi.
Я завтра расскажу им, с какой целью всё это задумано. Не хочется смеяться одному...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

LensPrint

  • Гость
Будет уныло если лазари или диоды в той машинке таки настроены плохо и 640dpi будет плохо видно (в 40..50х увеличении). На образцах фотобумаги от fuji тоже видно как разные бумаги светили на разных машинках и у них было разное расхождение красный-синий по ходу протяжки похоже (вдоль длинной стороны 10х15). При терпимом зрении это заметно даже без увеличительных приборов, а вывод тама похож на 300dpi.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Serdgio

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на сколько мне известно то  лаборатории Noritsu имеют следующие разрешения.
29** 400dpi
30** 320dpi
31** мне не известно (их по моему всего 2шт в России)
32** 300dpi
33** 300dpi
34**мне не известно (их по моему всего 1шт в России)
35** 300dpi
37** 300dpi
37**HD 640 dpi

На практике по моему личному опыту
Лучшее качество ( при условии идеального состояния и настройки машины) выдает 29**, но их  очень мало и состояние тоже под большим вопросом. хотя по моему мнению содержать 29** с ее проблемами с MLVA, постоянной заменой не дешевых ламп и медленным компом  имеет смысл только ради высококлассных отпечатков. отпечатки буквально звенят.
Второе место в моем рейтинге занимает старушка 30** ( в идеале с лазером типа А).
32**,33**,35**,37** печатают одинаково  ( хотя попадалась мне одна 3201, которая по неизвестным причинам выдавала цвета но голову выше всех остальных которые были в моей практике)
37**HD  в режиме 640dpi меня качеством не поразили. уровень примерно как на хорошо настроенной 30**.
 31** встречалась, но напечатать на ней не удалось, хотя подозреваю что отпечаток будет более чем достойный т.к строение лазерного блоко на 31** в корне отличается от всех остальных, он двухуровневый и полигон там вращается почти в два раза быстрее чем на всех остальных машинах.
34** видел только на картинках

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Почитал цели ТС и вспонил поговорку про китайских комсомольцев. Мда... Есть жеж путь проще, чего огород городить?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2017, 05:20:08 от Zusman »

LensPrint

  • Гость
Вообщем после теста трех доступных в спб машин с режимом печати 640dpi к концу декабря была выбрана одна из трех. Заодно на ее результате была минимальная пятнистость на черном. В начале января там была отпечатана малая пробная серия и печатники даже сумели настроить наконец-то машинку для масштабирования z 100.0 ровно. А в конце января на печати очередной партии фоток и там вылезла проблема - на темно-синем небе тоже сильно пятнит с типовым размером размытых пятен около 3 мм. После примерно недели анализа претензионных фоток сказали "это вообщем неисправимый глюк и похоже машины". Текущее решение - пробовать печатать проблемные фотки с темносиним небом в разные месяцы у них и смотреть когда проблема вылезает меньше. Или печатать на другой машинке типа лямбды. Печально - хорошо когда-то отлаженую технологию печати на химически проявляемую цветную бумагу похоже уже тоже просрали. Даже при цене 15р за 10х15 см. На запрос печатать на более качественной бумаге чем самая дешевая Fuji Color Crystal Archive выдают отказ. А похоже проблема или в бракованой бумаге или плохой химии проявки. При этом на форуме печатников предлагают печатать на химически проявляемой бумаге для лучшей архивной сохранности - а тут вообще даже без хранения не могут отпечатать ровное небо.

Попробую еще отнести бракованые отпечатки в представительство Fuji в спб - может там что смогут подсказать по проблеме.

"Я завтра расскажу им, с какой целью всё это задумано. "

Лучше бы им рассказали какую бумагу лучше заправлять в машинку и какую химию заливать чтобы на выходе был результат без пятнистых равномерных темных полей. Или они и так знают, но по кризису и нищете покупателей уже не могут купить хорошую бумагу и хорошую химию ?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 15:16:15 от LensPrint »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"без пятнистых равномерных темных полей" - имеется ввиду т.н. "целлюлит" наверное. Он присутствует практически на всех фотобумагах, менее заметен на Кодак, но даже там он есть (EDGE). Его действительно сильно заметно только на равномерно окрашенном поле, цветное или серое. И количество пикселей здесь ни при чём, это дефект фотобумаги.
Вам надо попробовать поискать минилаб с более качественной фотобумагой (например Кодак Роял).
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 16:25:41 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"