Автор Тема: профиль для фотографов  (Прочитано 6633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #15 : 07 Февраля 2018, 22:41:12 »
Насколько я понял, когда копал эту тему, монитор настраивается не под принтер/минилаб, а приводится к стандарту.
Профиль принтера включают в фотошопе в режиме "бумажная цветопроба", чтобы посмотреть, как изображение будет выглядеть на бумаге. Сначала кажется ужос-ужос, потом глаз привыкает и вроде более-менее.
Профили минилабов видел на сайтах проф.лаб, в первом приближении сойдет.
На самом деле - ерунда всё это, для маньяков. Мониторы никто не калибрует, в моде обработка фото в стиле "просроченная Коника", химия-лазеры гуляют на полступени. Всё равно как на экране не будет, просто по физике.
В размер бы попадать научились для начала, потом профилями баловались.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #16 : 08 Февраля 2018, 05:52:17 »
Немного подумав и посоветовавшись проверил по  рекомендации Adobe Gamma, подставив сохранённые в программе от Noritsu Monitor профиля, они практически не сильно изменяют цвет монитора, только когда я подставил очень сильно изменённый профиль от Noritsu Monitor, цвет явно изменился. Пробовал и другие профиля (для разных устройств ICM) в Adobe Gamma практически нет явных изменений. Так что правильнее пользоваться профилями от Noritsu только в фотошопе для просмотра изображения, какое оно будет реальное после печати на минилабе.
https://yadi.sk/d/-CVhpxMA3SC9XZ
"Профиль принтера включают в фотошопе в режиме "бумажная цветопроба", чтобы посмотреть, как изображение будет выглядеть на бумаге. Сначала кажется ужос-ужос, потом глаз привыкает и вроде более-менее." - не забывайте что принцип просмотра фото у монитора и у фотобумаги совершенно разный, один на просвет, а другой на отражение и они принципиально отличаются. Даже фото напечатанные на струйном принтере или полиграфическим методом будут казаться не яркими и не насыщенными по отношению к монитору, к тому же не калиброванному или с явно перенасыщенными цветами. Калибровка и заключается к подгонке-настройке монитора к отпечатанному на минилабе фото программно (профилем) и железно - ручной настройкой на самом мониторе кнопками регулировки.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 06:15:14 от admirall »

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #17 : 08 Февраля 2018, 16:13:11 »
не забывайте что принцип просмотра фото у монитора и у фотобумаги совершенно разный, один на просвет, а другой на отражение и они принципиально отличаются.
  Это я и имел ввиду, когда написал "Всё равно как на экране не будет, просто по физике."

Калибровка и заключается к подгонке-настройке монитора к отпечатанному на минилабе фото программно (профилем) и железно - ручной настройкой на самом мониторе кнопками регулировки.
Калибровка монитора осуществляется калибратором (спектрофотометром) без всяких фото. Цель калибровки - добиться максимального соответствия выводимого цвета.
Потом в редакторах-просмотрщиках можно включать профили принтеров/бумаг, хоть 100 штук, и смотреть, что получится на отпечатке.
Монитор минилаба настраивают по фоткам стакана от безысходности, когда лень-дорого-сложно настроить калибратором. В QSS, кстати, есть файлы чартов, которые, видимо, задуманы для печати, отправки куда следует и получения нормального профиля под конкретный лаб.

ПС. Если проведена нормальная калибровка, то Adobe Gamma нужно отключить. Adobe Gamma автоматически ставилась в старых версиях Фотошопа.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 16:16:02 от Pulsar »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #18 : 08 Февраля 2018, 17:25:23 »
В Noritsu QSS3001 настройка монитора происходит при помощи встроенного колориметра-денситометра своей программой (хотя там есть и ручная настройка-подстройка монитора), в других минилабах почему то от этого отказались. По поводу цветовых мишеней в Noritsu, наверное это так и останется просто задумкой на будущее т.к. ни программы ни технической возможности ввода данных этих мишеней нет (оставили по умолчанию 64 поля).

S52su

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #19 : 11 Февраля 2018, 14:20:45 »
Профиль делается для каждого моника отдельно,  можно только на глаз примерно настроить по фото .... но вообще это все не серьезно! есть люди или можно купить свой спектрофотометр ( моники они все неплохо калибруют ) а так совет заплатить от 500 до 2000 рублей за профиль и забыть такую проблему. в нижнем я могу помочь с этим . 

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: профиль для фотографов
« Ответ #19 : 11 Февраля 2018, 14:20:45 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #20 : 11 Февраля 2018, 15:45:42 »
"Профиль делается для каждого моника отдельно,  можно только на глаз примерно настроить по фото .... но вообще это все не серьезно! есть люди или можно купить свой спектрофотометр ( моники они все неплохо калибруют ) а так совет заплатить от 500 до 2000 рублей за профиль и забыть такую проблему. в нижнем я могу помочь с этим ." - проблема в том, что в минилабах используется кинескопный монитор и он со временем сильно стареет (уходят настройки) и их требуют по инструкции на минилаб подстраивать, в частности на  Noritsu QSS3001 каждый месяц (при включении минилаб требует провести регламентные работы включая калибровку монитора при помощи встроенного колориметра-калибратора) и там используется нестандартный профиль встроенный в софт QSS, по другому ни как. Для других ПК лаборатории без разницы как Вы настраиваете мониторы, самое главное монитор минилаба и только он должен быть как можно точнее показывать изображение как на фото.

West

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #21 : 13 Февраля 2018, 21:08:01 »
Машина норицу 3300. Есть спектрофотометр ColorMunki Photo. Монитор дел на ips матрице. Есть профиль для монитора сделанный на другом компе. Вопрос можно ли "скормить" самодельный профиль для монитора программе QSS? Если можно, подскажите пожалуйста как это сделать.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #22 : 13 Февраля 2018, 21:39:25 »
В минилабе Noritsu QSS3301 профиль для монитора встроен в софт QSS и находится в Mon_Dir и это текстовый файл.
Поэтому готовый профиль с расширением .icm Вы никуда в минилабе не установите.
Любой монитор в минилабе настраивается только по инструкции QSS.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 21:50:51 от admirall »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #23 : 13 Февраля 2018, 21:42:43 »
Машина норицу 3300. Есть спектрофотометр ColorMunki Photo. Монитор дел на ips матрице. Есть профиль для монитора сделанный на другом компе. Вопрос можно ли "скормить" самодельный профиль для монитора программе QSS? Если можно, подскажите пожалуйста как это сделать.
Даже если есть - зачем? Вы помните, что не бывает профиля "только монитора"? Это профиль "монитор плюс видеокарта".
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

West

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: профиль для фотографов
« Ответ #24 : 14 Февраля 2018, 00:20:12 »
Цитировать
Вы помните, что не бывает профиля "только монитора"? Это профиль "монитор плюс видеокарта".
У меня три компа с разными видеокартами. Соответственно три монитора. Все, естественно, откалиброваны. Иногда приходилось временно менять мониторы местами. Подтыкал профиль сделанный под другую видюху, результат был очень хороший. Может и были погрешности, но они были незначительны. Вот и думаю, неплохо бы на 3300 поставить профиль для монитора. Но видно не судьба...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: профиль для фотографов
« Ответ #24 : 14 Февраля 2018, 00:20:12 »