Автор Тема: Снова про белый цвет  (Прочитано 6955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Снова про белый цвет
« : 11 Апреля 2018, 22:48:09 »
Доброго времени суток форумчане)

машина R2, химия P1 и P2 Axel VLR, P3 Tetanal
Вчера из-за малого объема печати сел/скис проявитель, вчера же промыл бак, залил и стартовал его.
При печати первое что смутило: белый стал желтее чем обычно. Первое что пришло в голову, что сел и отбелфиксаж
Тут на форуме как-то предлагали ручками пустить кусок бумаги в только в Р2, после чего промыть под краном и посмотреть на результат, так вот: такого белого я не видел на нашей лабе никогда, и задался вопросом, а что же тогда дает желтизну?
Повторил эксперимент, но уже ловил бумагу на выходе из 3-го танка Р3. Результат тот же, бумага белая.

Желтизна есть на тестовых отпечатках и на незасвеченной части хвостов бумаги.
Химию стартовал по заветам инженера запускавшего лабу: 1,5л концентрата, 350мл стартера (правда тетаналовского) и до 15 литров долил воды.

Собственно вопрос: это химия, или быть может голова так подсвечивает? Если химия то в какую сторону двигаться?
PS: По совету tms68 работали до этого на FujiHunt  160   Developer  (160мл\м2)  и отбелке FujiHunt  bleach&fix  Enviroprint 215  (215мл\м2), субьективно белый был такой же желтый.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #1 : 11 Апреля 2018, 23:01:07 »
Для проверки подозрений засветки головы можно перекрыть часть экспозиционной щели чёрной бумагой и сделать или прогон или какой нибудь тест. Сразу должно быть видно. С химией гораздо сложнее. Проверьте после проявки т.н. язык на предмет чёрного, он должен быть без каких либо оттенков (например сине-пурпурного). Белый как Вы писали имеет желтоватый оттенок, возможно проявитель более активен чем должен быть. У Вас есть денситометр?
Возможно установлена неправильная температура для используемой химии (или не откалибрована). Или нормы пополнения завышены.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 23:07:22 от admirall »

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #2 : 12 Апреля 2018, 07:43:55 »
Прикрыть чем-то голову попробую, действительно просто проверить эту мысль.

Черный у хвостов не совсем черный, скорее красновато-коричневым отдает, но не сильно.
Денситометра у нас нет, есть спектрофотометр. Но знаю у кого есть денситометр, а что мерить?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #3 : 12 Апреля 2018, 07:46:28 »
Белый и чёрный. Какой денситометр, я имею ввиду модель и фирму производитель.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #4 : 12 Апреля 2018, 08:20:56 »
денситометр x-rite 500 series
Черный мерить на засвеченном хвосте?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Снова про белый цвет
« Ответ #4 : 12 Апреля 2018, 08:20:56 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #5 : 12 Апреля 2018, 08:27:47 »
Да. Но если Вы говорите что он скорее красновато-коричневым отдает, то вероятно отбел-фиксаж не полностью восстанавливает краситель (имеет кислую среду). Какой тип и какой фирмы производителя у Вас используемая бумага?

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #6 : 12 Апреля 2018, 08:34:23 »
бумага вся у нас fujifilm archive paper

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #7 : 12 Апреля 2018, 12:46:38 »
Обо всем по-порядку:
Голову заклеивали наполовину, на отпечатке разницы нет. Голову отметаем

По замерам денситометром:
Вчерашний хвост: черный — 2,04  белый — 0,17
Сегодняшний хвост: 2,18 и 0,11 соответственно
Кусочек бумаги пропущенный только через Р2 — 0,09

По поводу вчерашний/сегодняшний. Утром шеф попросил операторов снизить температуру Р1-го с 38 до 35 градусов
и это дало положительный эффект, можно конечно на этом успокоиться но хочется белого белее.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #8 : 12 Апреля 2018, 16:17:23 »
У Вас показания денситометра были все одинаковые по слоям? Реальное значение должно быть не более Dmax=2,1, а Dmin=0,10 и менее. Во вложении инструкция от Аксель на Ваш режим обработки (20 сек.) и нормы подачи обновления.
Откалибруйте и проверьте нормы пополнения. А также реальную температуру в рабочем баке - особенно проявитель.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #9 : 12 Апреля 2018, 17:37:50 »
У Вас показания денситометра были все одинаковые по слоям?
Не понятен вопрос, по каким слоям?

Помпы пополнения откалиброваны (запускаем подкачку вручную, шланг в мерный стаканчик. Повторяем процедуру 4 раза, забиваем машине посчитанный среднеарифметический результат 1 сеанса)

Р1 стояла температура 38 градусов, при увеличении до 40 желтизна усиливается (опробовано вчера)
сегодня при запуске поставили 35 - желтизна стала меньше
Норма пополнения сейчас стоит 160 (оставили со времен FujiHunt 160-го), но Р1 только что залит новый, норма пополнения ничего испортить не успела, по идее ::)

Р2 — 35 градусов, и 215 мл пополнение в соответствии с инструкцией на бутылке, но к Р2 претензий же вроде нет

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Снова про белый цвет
« Ответ #9 : 12 Апреля 2018, 17:37:50 »

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #10 : 12 Апреля 2018, 17:40:20 »
реальную температуру смогу уже проверить только завтра, по результату отпишусь

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #11 : 12 Апреля 2018, 19:20:53 »
Верните температуру на место и добавьте 30-40 мл стартёра. Можете сделать так несколько раз, проверяя после каждой добавки "белизну" белого и глубину чёрного. Как только чёрный начнёт слабеть - останавливайтесь.
Естественно, надо сразу поставить подкачку в соответствии с инструкцией для используемой химии.
P.S. Не думаю, что в принципе можно достигнуть уровень белого лучше, чем уровень белого на листе, пропущенном через P2 плюс 2-3 сотых.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #12 : 12 Апреля 2018, 19:52:33 »
"Не понятен вопрос, по каким слоям?" - у цветных фотоматериалов три слоя и соответственно должно быть три плотности - R, G, B или Y, M, C.
"Верните температуру на место и добавьте 30-40 мл стартёра. Можете сделать так несколько раз, проверяя после каждой добавки "белизну" белого и глубину чёрного. Как только чёрный начнёт слабеть - останавливайтесь." - практически правильные действия-рекомендации в Вашем случае от kodak_service. Только ещё правильно выставите пополнение проявителя для своей температуры и времени проявки и концентрации пополнения строго по инструкции к химии. Контролировать плотности чёрного и белого по денситометру.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #13 : 15 Апреля 2018, 11:20:03 »
P.S. Не думаю, что в принципе можно достигнуть уровень белого лучше, чем уровень белого на листе, пропущенном через P2 плюс 2-3 сотых.

Ваше мнение, что если уровень белого на пропущенном через Р2 - 0,09, а на хвосте при прохождении всего тракта до 0,12 то это нормальный результат?

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Снова про белый цвет
« Ответ #14 : 15 Апреля 2018, 11:27:25 »
"Не понятен вопрос, по каким слоям?" - у цветных фотоматериалов три слоя и соответственно должно быть три плотности - R, G, B или Y, M, C.

При том замере не знаю, цифр не видел (отдавали отпечатки печатнику офсета, он замерял и записал результаты)
Сегодня (разобравшись как делать замеры плотности своим спектрофотометром) цифры следующие:
белый 0,13 С-0,12 М-0,13 У-0,11.
Черный 2,13 С-2,07 М-2,14 У-1,93

Температуру проверили градусником для воды и перометром, отклонений от показания машины нет

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Снова про белый цвет
« Ответ #14 : 15 Апреля 2018, 11:27:25 »