Автор Тема: Этолонные цвета fuji frontier 350  (Прочитано 2293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Василий Слащёв

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, коллеги-печатники! Опишу ситуацию: имеется фуджи 350. Так же имеется 2 единицы откалиброванных мониторов - сторонние пк, на которых происходит обработка фотографий (картинка на этих мониторах более или менее схожа). Как я понимаю, фуджи не имеет варианта калибровки (кроме как собственным денситометром), поэтому под фотографию фуджи подстроен монитор ms-01. Загвоздка в следующем: все фотографии, отображение которых  устраивает на откалиброванных мониторах, при печати без коррекции желтят. Вопрос: можно ли как - то внести коррекции в саму лабу? То есть, я бы откалибровал монитор ms и уже по монитору настраивал бы фуджи, а не наоборот. Очень надеюсь, что Вы поняли мой вопрос. Спасибо.

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Этолонные цвета fuji frontier 350
« Ответ #1 : 27 Декабря 2018, 05:58:39 »
охват выходного пространства лабы значительно меньше охвата монитора. это раз. а два - настройте монитор на лабе, что он выдавал схожий результат с отпечатанным.
еще как вариантб можно простроить выходной профиль  для монитора с лабовского отпечатка. догда, в фотошопе вы будете видеть выходные цвета. но это все ьакая тонкая грань... и работает она только при условии нормальной загрузки лабы и постоянной ее калибровки.

Василий Слащёв

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Этолонные цвета fuji frontier 350
« Ответ #2 : 27 Декабря 2018, 06:26:00 »
охват выходного пространства лабы значительно меньше охвата монитора. это раз. а два - настройте монитор на лабе, что он выдавал схожий результат с отпечатанным.
Таким образом и настроено. Но, каждую фотку приходится дополнительно править по цвету при печати. А вопрос в том, чтобы не монитор настраивать по лабе, а лабу под монитор. Охват тут не важен - в том смысле, что не играет роль в общем оттенке фотографии.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Этолонные цвета fuji frontier 350
« Ответ #3 : 27 Декабря 2018, 07:00:56 »
Все мониторные минилабы настраиваются одинаково - монитор под готовую фото (или специальные тестовые фото) настраивается-калибруется монитор, а не наоборот.

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Этолонные цвета fuji frontier 350
« Ответ #4 : 27 Декабря 2018, 09:45:03 »
охват выходного пространства лабы значительно меньше охвата монитора. это раз. а два - настройте монитор на лабе, что он выдавал схожий результат с отпечатанным.
Таким образом и настроено. Но, каждую фотку приходится дополнительно править по цвету при печати. А вопрос в том, чтобы не монитор настраивать по лабе, а лабу под монитор. Охват тут не важен - в том смысле, что не играет роль в общем оттенке фотографии.

а у вас в порядке химия\калибровка бумаги? тип бумаги правильно указан?
машина тест в "ОК" проходит?

вообще, на сколько я знаю, то к 350 машине нельзя подцепить выходной профиль и поправить ее цвета. да и она никуда не должна заваливать их, если все в порядке.
ну и в софте, если я не ошибаюсь, можно поправить постоянные значения выходных цветов.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Этолонные цвета fuji frontier 350
« Ответ #4 : 27 Декабря 2018, 09:45:03 »

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Этолонные цвета fuji frontier 350
« Ответ #5 : 27 Декабря 2018, 15:00:33 »
Если точно знаете какой цвет сдвинуть и насколько - можно. На Ди ай есть возможность изменения стандартных поправок.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Этолонные цвета fuji frontier 350
« Ответ #5 : 27 Декабря 2018, 15:00:33 »