Автор Тема: Выживание в период спада объема проявки пленок  (Прочитано 69508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы пускаем в проявку холостые (не отснятые) просрочки, если клиентских плёнок не хватает. Специально их покупаем для этого (по грошовой цене). Проявка бесплатная для 135ой. 

Бесплатно проявлять вообще не рентабельно. Я этого не понимаю.  :-? Это не выгодно да и клиентов этим уже не заманить. А под проф. пленкой имеется ввиду среднеформатная? 
 А для работоспособности лучше не пускать пленки, а подкачивать вручную и ежедневно следить за химией в рабочих танках.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 22:05:50 от Taran »

Clair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • всем привет :)
    • Просмотр профиля
"А под проф. пленкой имеется ввиду среднеформатная?"

135я и 120я кодаковские Portra, ч\\бшка, Ektar. Ещё ILFORD.

"Бесплатная проявка нерентабельна" - согласна.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Ну вот что бы проявлять пленки профикам нужно иметь реально ухоженную проявку. Абы как работающая машина проявит пленку с нарушением экспозиции. А профики, как известно, народ придирчевый. Ну а так, это только для мажоров услуга.

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Давно уже пора завязывать с халявой  на проявку. Профи, не профи. Какая разница? Если ты профи... Не устраивает- проявляй сам ( если ума хватит). А если этот "профи" не может освоить цифру(хоть 350д), то какой он нахрен профи? Я тоже на данный момент считаю съёмку на плёнку приоритетом. Я иногда снимаю на плёнку, и на глаз это приятнее, потому что есть  опыт и с чем сравнить. НО! Тут я вижу два пути: Перейти на цифру окончательно и бесповоротно. Или тенденция на новый бизнес с пиаром - мы проявляем плёнку и печатаем с плёнки! Только это уже рассматривается как эксклюзив. Кстати считаю уместным в ближайшем будущем создать раздел посвящённый основам и теории  проявки фотоматериалов, фтотохимии и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 10:38:35 от eriser »
Не все йогурты одинаково полезны!

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Eriser, на данный момент уже не вижу у пленки приоритета. Взял себе полноразмерную кэнон пятерку и сразу забыл о пленке. Ни пыли, ни царапин. Масса возможностей по обработке. Работать с пленкой "штучно" - наживать гемор. Увлекался я одно время ч/б фото - проявлял вручную. Очень много времени уходило на этот процесс. С цифрой всё же быстрее и стабильнее.

Смысл в пленке остается только за среднеформатным размером.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 00:47:09 от Taran »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Goldfriend

  • Гость
Привет всем! Прошу простить что не в тему пишу. В этом бизнесе я новичок. Раньше этим не занимался. Я решил купить минилаб Noritsu-3001 (б/у). Предлагают ещё и Noritsu-3501 (б/у). Разница в цене конечно ощутимая, но меня интересует качество и прочность .Посоветуйте пожалуйста какая разница между ними? Какую машину выбрали бы вы? Заранее благодарен.

Bur

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
30-я печатает 10 на 15 только на 102 бумаге, её иногда не найдешь. 35-я на 152 бумаге - её проще найти (и дешевле). 35 почти в два раза меньше 30, экономия места. 35 обычно более свежая машина - комп внутри более шустрый. Чисто субъективно - 35 более аккуратная машина. Минус у неё - денс глубоко закопан и глючит иногда, но не трудно решить проблему. И запчасти труднее найти, чем от 30. Как-то так.
Наверно, лучше модерам этот диалог перенести в новую тему.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 16:29:24 от Bur »
+79996860525

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну я все равно продолжу здесь. Как человек работавший на 30-ке и в данный момент на 35-ке,скажу,что больше плюсов в последней.
Скорость на 152-й бумаге разумеется выше,чем на 102, + наличие формата 15х20-21-23 с того же магазина. Соображает быстрее,так как 4-й пентиум. Кушает файлы с резолюцией до 600dpi и может даже выше,что не требует конвертации в редакторе,когда любители напортачат с файлами или файл отсканирован с планшетника под увеличение. 30-ка только до 400 точек читает.  Ордер контроллер тоже положительный момент. Полочный сортировщик в моей комплектации тоже радует.Сканер пленок с диодным светом надежнее и установлен на самом лабе. Так же есть возможность удалить рабочую станцию с машины,расположив в более удобном месте. О компактности уже говорилось. Ременная передача  мотора процессора не создает лишнего шума.
Еще макс. длина до 610мм.Может пригодиться для фотокниг.
Минусы: автоденситометр и пластмассовость дверок  перед канистрами пополнения растворов. Но все это мелочи.
Мокрая часть одинаковая у 26,30,33,35.Так что механику можно чинить с разбора более старых машин.
По большому счету прочность у них одна при равных условиях эксплуатации.Да и разницы по качеству в общем то нет,если лазер в порядке. Тут только вопрос в том в каком именно они состоянии и какая разница цены.

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Поскольку главная беда в нагревающейся, а потому испаряющейся жидкости, проявку выключаю полностью, включаю раз-два в неделю по мере накопления заказов. Предварительно мою треки, раз в полгода на треть обновляю проявитель. Таким образом держусь третий год.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
проявку выключаю полностью
Неправильно это. Так электроника и механика в загрузочном боксе сгниёт совсем... Это вариант допустим только для проявок без таймера (если такие её существуют).
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 19:40:53 от kodak_service »
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Я ж говорю: полностью выключаю, т.е. совсем, вместе с таймером. Испарений почти никаких, кристаллизация отсутствует.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
Испарений почти никаких,
Это глубокое заблуждение...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Это практика. Единственно,что на треках стабилизатора появляется небольшой осадок, но я их мою перед работой.     Пока никаких проблем.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
Испарений почти никаких,
Это глубокое заблуждение...
Речь идёт не о мокрой части. При выключении машины полностью гниёт электроника и ржавеет механика в загрузочном боксе.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Цитировать
При выключении машины полностью гниёт электроника и ржавеет механика в загрузочном боксе.
Добавлю. Связано это с отсутствием циркуляции
воздуха. Вставьте вентилятор куда нибудь, куда можно,
и проблема не возникнет. Точнее все равно возникнет,
но попозже.
  
Ежели умеючи, то долго.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"