Автор Тема: Спецы помогите советом!  (Прочитано 25071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Son

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #15 : 11 Июля 2015, 23:00:25 »

Можно использовать старую проявочную машину для проявки киноплёнки для кинолюбителей - они выпускались лет 30-35 назад (если найдёте, там очень много ванн и она предназначена для проявки 16 мм киноплёнки по старому процессу с промывкой, почти после каждой ванны)

Это интересно,  какие к примеру, где водились? этож гораздо более редкая вещь , тем более плёночное кино массовым никогда не было.

Как становится понятным, нужны пара старых проявочных машин  с процессом e-6, не попавшие в руки сборщикам метала
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 23:21:21 от Son »

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #16 : 11 Июля 2015, 23:08:44 »
Длина это очень важно.  Если речь идет о двух метрах, это одно, а если о 20ти, это совсем другой подход, а если о 200х....
Я понимаю что это форум и советы бесплатные, но если вам нужет конкретный совет, выдайте исходные данные процесса. Тип материала. Задачи на выходе. В подробностях не скромничайте
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Son

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #17 : 11 Июля 2015, 23:15:44 »
Длина это очень важно.  Если речь идет о двух метрах, это одно, а если о 20ти, это совсем другой подход, а если о 200х....
Я понимаю что это форум и советы бесплатные, но если вам нужет конкретный совет, выдайте исходные данные процесса. Тип материала. Задачи на выходе. В подробностях не скромничайте

Не секрет совсем: архивная киноплёнка процесс известен очень приблизительно, реагенты подбираем исходя из имеющихся похожих старых материалов. Пробные проявки показали , что результат достижим.  Длинна - от бобины сколько нужно отрежем ;) хотябы метров десять для начала обработать, процесс -сами видите, реагенты тоже не подарок
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 23:18:26 от Son »

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #18 : 11 Июля 2015, 23:24:07 »
Есть в истории фотобизнеса такой факт... во времена, когда проявка для пленки стоила дороже чем квартира в "спальнике" Ровенские ребята замутили проявку собственной конструкции.... и опыт был и тех возможности..... а в результате- куча недочетов и головняк в работе.... о том как реагировали клиенты на случаи запоротых пленок, многие из читателей этого форума прочувствали на собственном опыте....
Вас сильно огорчит факт, что пленка проявленая в вашем агрегате ,  например будет иметь разную плотность в начале и в конце.... или покроется пятнами... я уж молчу о цветопередаче....
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 23:26:01 от Сергей Гришко »
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #19 : 11 Июля 2015, 23:25:57 »
https://yadi.sk/i/hoqONS_yhovvV - это ссылка на проявочную машину, но там не более 9 ванн!!!, очень странный у Вас процесс проявки.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #19 : 11 Июля 2015, 23:25:57 »

Son

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #20 : 11 Июля 2015, 23:28:19 »
Здесь альтернативы нет. Что получится то и будет, лучше без пятен). собственно вопрос  прежний :
Какие машины подойдут для донорства?

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #21 : 11 Июля 2015, 23:29:34 »
Цитировать
Все без егэ обошлись  :D
Т.е. даже школу закончить не удосужились? ;)
 Судя по мутным ответам (вода, разбавленная ничего не значащими цифрами) на простейшие вопросы, со сдачей ЕГЭ были бы большие проблемы  8)
Есть простой критерий - если Вы не можете чётко поставить задачу, то не стоит браться за её решение.
А если Вас устраивает обработка кусков по 10 см, то берите "стиральную машину" JOBO и перепрограммируйте её.
http://www.jobo.com/en/analogue/jobo-cpp-3-processor-4083
P.S. Слова "архивная фотоплёнка" никому ни о чём не говорят. Ч/б, цветная, негативная, позитивная, обратимая,  и т.д. Слышали такие слова?
Если у плёнки есть название, то к нему в комплекте идёт техпроцесс обработки.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #22 : 11 Июля 2015, 23:30:43 »
Странность только в количестве ванн... просто много промывок. Но из опыта запуска процесса Е-6, могу сказать что автор темы даже не догадывается как влияет промывка на проявку пленки.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #23 : 11 Июля 2015, 23:36:01 »
https://yadi.sk/i/hoqONS_yhovvV - это ссылка на проявочную машину, но там не более 9 ванн!!!, очень странный у Вас процесс проявки.
Это машинка для обработки черно-белой обратимой плёнки. А у топик-стартера, судя по количеству реагентов, аналог процесса Е-6.
Если бы он мог сказать что-то членораздельное, то давно бы получил простое решение проблемы, даже склеивать фильмпроцессоры не пришлось бы.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Son

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #24 : 11 Июля 2015, 23:38:43 »
https://yadi.sk/i/hoqONS_yhovvV - это ссылка на проявочную машину, но там не более 9 ванн!!!, очень странный у Вас процесс проявки.

Посмотрел, неплохой вариант, поищу, но видимо их уже реально только в музее найти, к сожалению, а их потребуется пара
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 23:42:00 от Son »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #24 : 11 Июля 2015, 23:38:43 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #25 : 11 Июля 2015, 23:42:08 »
11-12 ванн Вы нигде не найдёте таких минилабов - Вам нужно как минимум 3 одинаковых минилаба (бака) и у них отпилить проявку на 10 литров, только тогда Вы сможете двигаться дальше. И придётся очень много переделывать - где то ставить заглушки от перелива, а где то сверлить отверстия для слива и циркуляции.

PS
"Авито" и "Из рук в руки" или на форуме кинолюбителей.
А так в каких нибудь ДК ещё можно найти.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 23:47:26 от admirall »

Son

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #26 : 11 Июля 2015, 23:46:22 »
11-12 ванн Вы нигде не найдёте таких минилабов - Вам нужно как минимум 3 одинаковых минилаба (бака) и у них отпилить проявку на 10 литров, только тогда Вы сможете двигаться дальше. И придётся очень много переделывать - где то ставить заглушки, а где то сверлить отверстия для слива и циркуляции.

Идея собрать два последовательно, уже говорил, хотели пару фуджиков FP 230 один за другим , но баков всё рано меньше в сумме, поэтом только пара под е-6, или старые совсем киношные тоже последовательно, других пока мыслей нет. Нужна пара плёночных процессоров хотябы на 6 ванн. Но какие к примеру модели, чтоб массовые (легко найти)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 23:52:42 от Son »

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #27 : 11 Июля 2015, 23:52:36 »
Цитировать
других пока мыслей нет.
Когда нет мыслей, надо внимательно читать советы, которые сами просили... 8)
P.S. Если вы упёрлись в стену, не надо думать о том, как её проломить. Проще искать другую дорогу.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Son

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #28 : 11 Июля 2015, 23:56:05 »
Я вижу ваш совет про Жобу - не вариант по многим причинам, спасибо за совет.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #29 : 12 Июля 2015, 00:10:45 »
Я вижу ваш совет про Жобу - не вариант по многим причинам, спасибо за совет.
Это не самое ценное, читать надо внимательно и всё целиком. Я же не буду силой вливать информацию Вам в мозг...
Ваша главная ошибка - Вы уже выбрали решение и не обращаете внимания на посты, которые не лежат в том же русле. А спрашивать надо не о том, какие процессоры можно пилить и клеить, а как обработать конкретную плёнку наиболее практичным способом. Ведь, судя по Вашим постам, Вы не являетесь специалистом в этой области (обработки плёнки).
P.S. А теперь немного логических рассуждений. Если я неправ - поправьте меня.
1. Если Вы не знаете названия плёнки, то это означает, что плёнка найдена в каких-то потайных закромах.
2. Если плёнка из закромов - она лежит там очень давно.
3. Если плёнка лежит очень давно - она просрочена (снижение чувствительности и повышение вуали)
Отсюда возникают сомнения в смысле мероприятия в целом...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Спецы помогите советом!
« Ответ #29 : 12 Июля 2015, 00:10:45 »