Автор Тема: Бумага FUJI Crystal черный  (Прочитано 5640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Бумага FUJI Crystal черный
« : 22 Марта 2016, 08:07:24 »
Кто замерял Х-R, или др.денситометрами максимальный черный на бумаге фуджи кристал. Меня интересуют данные по цвету денситометрические.  Мой денс. сломан. Я, как то встречал, кто-то програмку выкладывал для сканера по замеру плотности, но она была не активна. Теперь не вспомню где была. На норице , мне не нравятся показания по самому черному. Нужно точно установить : химия виновата, или тест карт.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5457
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #1 : 23 Марта 2016, 07:41:45 »
Вчера специально проявил два листа засвеченной бумаги FUJI Crystal в минилабе Noritsu QSS3301.
Вот результат - 1 был сначала проявлен в баке с пополнителем, а потом как контрольный стрип и замерен двумя денситометрами X-Rite 881 - Y=2,02, M=2,24, C=2,09, X-Rite DTP-22 - Y=2,038, M=2,293, C=2,13.
Второй, просто как контрольный стрип, правда в проявителе чуть больше по времени, X-Rite 881 - Y=2,07, M=2,18, C=2,04, X-Rite DTP 22 - Y=2,103, M=2,254, C=2,105. Везде голубой и жёлтый не более 2,2.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #2 : 24 Марта 2016, 07:42:55 »
Admirall, спасибо. На лабе я имею; Y- 1,80,M- 1,82,C- 1,84. Это Норитсу3211, я влил 5 литров свежего проявителя ТЕТЕНАЛ, но плотность не поднял. (значит так замеряет родной колориметр). Дело в том, что при печати черной одежды на складках, на лацканах просматривается темно- зеленый оттенок, -в черном много зеленого. Для клиентов -фото нормальные, а профи заметили.  На Вашем образце, видно, что там поднят пурпур....,а на моих замерах- все ровненько, и это по 22полосе теста. Тест пластина на внеший вид без видимых повреждений.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5457
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #3 : 24 Марта 2016, 07:51:47 »
А на калибровочную плату есть дискета сданными? И № совпадают? Пробуйте провести калибровку  колориметра заново. Замерьте засвеченный и проявленный кусок бумаги Вашим колориметром, отрезав последнее поле (на дневном тесте или эмульсии - только не вводите результаты замера!!!) и приклеив вместо него Ваш проявленный кусок засвеченной бумаги. И скан показания колориметра сюда.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 07:58:43 от admirall »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15212
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #4 : 24 Марта 2016, 08:18:31 »
Admirall, спасибо. На лабе я имею; Y- 1,80,M- 1,82,C- 1,84. Это Норитсу3211, я влил 5 литров свежего проявителя ТЕТЕНАЛ, но плотность не поднял. (значит так замеряет родной колориметр). Дело в том, что при печати черной одежды на складках, на лацканах просматривается темно- зеленый оттенок, -в черном много зеленого. Для клиентов -фото нормальные, а профи заметили.  На Вашем образце, видно, что там поднят пурпур....,а на моих замерах- все ровненько, и это по 22полосе теста. Тест пластина на внеший вид без видимых повреждений.
Проявите засвеченный лист. Вырежьте из него полоску и замените ей последнюю ступень в тесте (с помощью ножниц и скотча). Потом замерьте этот тест и напишите результаты последней ступени. А ещё лучше - выложите полный скрин показаний колориметра.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #4 : 24 Марта 2016, 08:18:31 »

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #5 : 24 Марта 2016, 17:06:58 »
ИмхО, если Dmax 1.8 по всем каналам, то при визуальной оценке у вас вместо чёрного должна быть бурая гадость. Соответсвенно, жуткая вуаль в тенях и понижение общей насыщенности.
Согласен со старшими товарищами - нужно сравнить с засвеченным куском. Если колориметр не врёт, то при нормальной химии и прочих правильных параметрах мокрой части, разница между отпечатанным чёрным и засвеченным чёрным сразу бросится в глаза.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #6 : 28 Марта 2016, 16:42:16 »
Дело в том, что все, что советовали, как, что , где заменить, подставить,долить, я это проделал сразу, вот и спросил за замер черного на др.денситометрах.Печать идет без вуали, хороший чистый цвет. Только теперь, как доказать, что пластину в колориметре нужно менять. Лаб работает, все устраивает. ( Извращения в действии).

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5457
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #7 : 28 Марта 2016, 17:17:11 »
Это Ваш замер с засвеченным последним полем?
Не важно что у Вас муляж (самоделка), а важно то, что отсутствуют правильные данные для правильной работы колориметра (для каждой калибровочной пластины, даже самодельной, должны быть индивидуальные данные - они уникальны и очень тяжело повторимы, они всё с разными данными (оригинал стоит 350 $US - это не просто так)).

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15212
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #8 : 28 Марта 2016, 17:47:04 »
Дело в том, что все, что советовали, как, что , где заменить, подставить,долить, я это проделал сразу, вот и спросил за замер черного на др.денситометрах.Печать идет без вуали, хороший чистый цвет. Только теперь, как доказать, что пластину в колориметре нужно менять. Лаб работает, все устраивает. ( Извращения в действии).
Если всё хорошо и всех устраивает - живите спокойно и не теребите машину.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #9 : 29 Марта 2016, 10:05:37 »
Спасибо Адмирал, спасибо Кодак, Я тоже так решил, хозяина устраивает, приетензий нет, пусть работают. Я их поставил в известность, что они просто "на плаву", жить будут, хотя не совсем здоровы.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #9 : 29 Марта 2016, 10:05:37 »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15212
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #10 : 29 Марта 2016, 10:35:08 »
Главное - не красивые показания колориметра, а однотонный цвет теста и четкое различие между ступенями.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #11 : 29 Марта 2016, 10:43:07 »
Да, это есть, текст не выкладываю, тест тоже. Вот фото, что было, как стало.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #12 : 29 Марта 2016, 10:44:26 »
До

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5457
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #13 : 15 Июня 2016, 12:39:35 »
Fuji Crystal Archive Album paper - почему то название Album paper.
https://www.fujifilm.eu/fileadmin/product_migration/generic/files/files/Fuji_Album_cal_data_16.pdf
https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/oborudovanie-i-raskhodnye-materialy-dlja-fotopechati/p/fujicolor-crystal-archive-paper
В таблице указана плотность не более 2,00-2,05
Вложение Кодак Дигитал

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #14 : 16 Июня 2016, 07:39:20 »
Admirall? благодарю за инфу. Я заказчика поставил в известность, что будут пока работать. Но , сколько, неизвестно.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Бумага FUJI Crystal черный
« Ответ #14 : 16 Июня 2016, 07:39:20 »