Автор Тема: Моя старая-новая лабба  (Прочитано 50600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Хочу, чтобы моя история началась с благодарности всем участникам данного форума. Спасибо вам мужики за своевременную помощь, быстрые и организованные ответы, поддержку.
В частности таким пользователям как admirall, Penyo Georgiev, kodak_service, tms68, NWM, km, Сергей Гришко, PhotoKonica. Благодаря вам я смог решить огромную кучу непонятных вопросов, проблем.   Спасибо большое и огромное, искренне, от всей моей уже сибирской души.
Кого упустил если, прошу прощения.

Ну а теперь сама история, значит есть точка в Омске, печатаем сувенирку+9 струйников под фотопечать, в среднем по 400-500 фото в день, заказы все идут у нас онлайн через наш сайт, ну тут я решил купить лабораторию, мои принтеры печатают долго и многие фотографы спрашивают именно фотолаб...ну и случилось так, что я зашел к знакомому, у кого тоже Konica r2, он мне предложил купить ее у него за 600 000 т.р...Я подумал дороговато и денег таких у меня нет, даже в рассрочку(хватает мне ипотеки), начал искать на avito, где взять подешевле и нашел в Краснодаре...за 100.000, созвонился с владельцем, меня он свел с оператором и сказал все вопросы по лаборатории к нему, позвонил оператору, попросил снять видео печати и общие фото у узлов лабы, ехать за ней мне не очень то хотелось и удовольствие это не дешевое. Прислали мне видео как работает, вроде как все хорошо, согласились продать в рассрочку, в придачу еще отдали 2 терминала. В общем условия шикарные. В итоге перевел деньги, мне отправили лабораторию ТК, приезжает значит она в Омск через 2 недели (17 000 рублей доставка этого чуда + 2 терминала), моему счастью небыло предела...Заказал доставку, привозят к офису, а у нас здание двухэтажное, я там помещение арендую на втором этаже, лифта нет....Начинаем выгружать с машины, кое как в 5ом выгрузили ( никакие узлы не доставали ), выгружали прям с ними. Я же ничего про нее не знал, что можно было облегчить задачу...просто купил без всякой информации и понимания, что и как))) Начали заносить, в итоге у нас она не входила в дверной проем, как мы только не крутили ее, дверь приварена к пружине и снять ее нельзя...в итоге вы бы видели мою панику, на улице уже собирался дождь, а лабораторию занести не можем, не оставлять же на улице, да и вечер был уже,  у меня 5 мужиков грузчиков уже с простоем в 2 часа, а я стою и звоню всем подряд кому в гараж ее закинуть можно, пока машина, которая привезла ее, не уехала, в итоге так никому и не смог ее отвезти...бегу в офис беру инструменты и начинаю снимать баки, сортировщик ( в итоге проводку от него даже не снял а тупо открутил и сверху на крышку лабы закинул ), от баков тоже были датчики шнуров, как их снимать я тогда не знал и действовать надо было быстро, в итоге отрезал ножницами, вы не представляете, что я испытывал при этом, на провода написал бумажки,чтобы не забыть какой откуда, они все одинакового цвета...В итоге у нас 2 миллиметра зазор получился от лабы и дверного косяка...начали затаскивать, чуть не сорвали шланги слива отходов, бумажки, что приклеил от бака, все об косяки содрали....но ура, занесли...Тут началось самое интересное, подъем на второй этаж...нет бы вытащить узлы все, но тогда я не знал как и что, начали поднимать как есть, грузчики были слабенькие и чуть вместе с ней не упали, сорвали линолеум в коридоре. Кое как донесли к двери и поняли, что в дверь офиса она не входит....никак...ну что..начали срывать дверные косяки, сняли двери...занесли и потом вместе с грузчиками ставили косяки и двери обратно.... Отойдя пару часов, я начал осматривать лабу...внешне все было нормально, не считая того, что я открутил, стряхнул грязь после доставки которая насыпалась, разобрался в проводке и скрутил провода датчиков в баках...но тут началось то, что я представить не мог...открутив крышку за баками, я увидел налет химии и грязи, чтобы на соврать сантиметров 10 в высоту...там даже вентиляторы заблокировались и не вращались...адская смесь на все днище мокрой части, фото прикрепил..там справа я уже почистил..


Отойдя от шока, еду домой..отдыхаю...на следующий день беру паровую швабру у жены...такая мелкая, ручная...типа утюга...там давление пара отличное горячего...начинаю выбивать эту грязь, поснимал вентиляторы все и начал чистить все, что видел...ушло на эту часть у меня дня 3...еще нет на этаже сан.узла, пришлось бегать вниз с ведрами...в общем я тогда понимал, что купил себе работу...ну или дорогую подставку под кофе...к ней мне пришлось еще арендовать доп.помещение.... после чистки, вот что получилось....

В итоге как было и как стало вот:






Поддон баков..до и после




Проблемы на этом не закончились, пришлось вызвать электрика и кинуть отдельный автомат на лабу и согласовать с владельцем здания...затем поставили еще стабилизатор напряжения...А вы представляете, ведь я не знал все еще, вообще работает ли она, нормально ли ее довезли и вообще запустится ли, а деньги для меня не малые, доставка, стабилизатор, химия, шестеренки и тд....затем я кое как собрал лабу.. Благо оператор, который продал ее, не исчез после оплаты и консультировал и помогал. Предоставил всю информацию и какие шестеренки и тд купить, приложил диски с софтом, бекапами. В итоге заказал шестеренки с Китая, вышло по моему в 14 000 руб.

Когда они пришли, я уже много тут изучил, во многом разобрался, благодаря вам. А разбираться мне пришлось с нуля во всем, я даже не знал как правильно две части лабы соеденить и раз 5 перекручивал ее, потом дошло что дырки и болты должны совпасть.... а то у меня зазор был большой)))

Проблем было много, шкивы ремней и шестерни забитые, не оказалось катриджа обратной печати, пришлось ждать с Китая,  не качала помпа P1 на баке, хорошо что сам мотор работающий, вылечилось когда пересобрал. Обновил все ПО - спасибо admirall.
В общем итог такой...заменил вот на днях голову, старая полосила на темных заливках, не критично, но я фанат качества и мне это важно было....подшаманил ошибку s7, но игнода бывает проскальзывает..это одна проблема, которая осталась...читаю и пока решить до конца не могу ее..думаю решил и через неделю может выплыть...За все время разобрал все реки и перемыл, полностью от и до, шестеренки благо этой супер-швабре паровой... Добавил оперативку, а то у них что то случалось с планкой и было всего 512мб и в итоге 253 лист не сканировался для калибровки головки.

Вот такие дела, теперь лаборатория каждый день бегает и практически не кашляет...спасибо вам всем большое, я осуществил свою мечту, я ничуть не жалею, что купил ее с рук убитую, так мне не страшно было разбирать-собирать...стоила бы она 500-600тр я бы пять раз подумал, прежде чем самому там что то крутить...а теперь есть опыт, которым может не каждый похвастаться))) мало кто я думаю голову по болтикам разбирал и самое главное собирал обратно)

P/S оператор, который продавал мне лабу, уволился из салона и открыл уже свой, я ему во многом помог, отправлял оборудование из Омска ему, один терминал он у меня затем выкупил себе обратно) Сейчас с ним общаемся как друзья, постоянно созваниваемся...в общем и хороших товарищей прибавилось..

Итого: фотолаб 100 000р, шестеренки 14 000р, катридж обратной печати 1000р, голова 20000(считаю купил почти даром), еще докупил шестеренок на 6000, доставка и грузчики 23 000, стабилизатор 10500, услуги электрика + расходы кабель, автомат, гофра, новая розетка под огромную эту вилку и тд = 4000. Итого = 178.500 и месяца 3-4 изучения, чистки, гемора и доведения до хорошей работы. Грубо говоря 200 000, если добавить химию и бумагу.

Получается не слишком дорого, если учесть, что у меня остался 1 фото-терминал(второй как говорил я продал), конечно рабочая лаборатория с частью запасных шестерен, так же осталась резервная рабочая голова, думаю деффект если подробнее поковыряться можно найти, может какой светодиод перепаять надо.

Кстати лабораторию мне отдали с 5 магазинами. В нормальном состоянии. Но полотенце приходится накидывать на некоторые.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 14:33:23 от gildedmag »

ermolin338

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #1 : 05 Мая 2016, 12:46:35 »
Красавчик, приятно когда был мусор а стала ВЕЩЬ

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #2 : 06 Мая 2016, 09:42:43 »
УВАЖУХА!
Жаль далеко,  а то бы заехал чтобы пожать руку.  Глядя на то,  что приехало,  хочется рубрику "в жизни всякое бывает...."  перкименовать в " обычно так и бывает в жизни... "  ибо из куска говнятины пулю лепить приходится  частенько.  Фотки с засраным вентилятором под баком проявителя,  это вообще классическое фото для R2. И неисправна помпа только подтверждает,  что причина была в забитой трубке пополнения проявителя. Он вместо того чтобы стекать в бак,  переливался и стекал  вниз на вентилятор,  который его раздувал по днищу. Все это так здорово засохло,  что пришлось так драить.
Главное,  что руки из плеч растут,  молодец!  И с парогенератором - хороший подход.  Мелочи,  типа магазинов подсвечивающих,  то уже в процессе работы доделать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 09:46:07 от Сергей Гришко »
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #3 : 20 Мая 2016, 14:25:36 »
УВАЖУХА!
Жаль далеко,  а то бы заехал чтобы пожать руку.  Глядя на то,  что приехало,  хочется рубрику "в жизни всякое бывает...."  перкименовать в " обычно так и бывает в жизни... "  ибо из куска говнятины пулю лепить приходится  частенько.  Фотки с засраным вентилятором под баком проявителя,  это вообще классическое фото для R2. И неисправна помпа только подтверждает,  что причина была в забитой трубке пополнения проявителя. Он вместо того чтобы стекать в бак,  переливался и стекал  вниз на вентилятор,  который его раздувал по днищу. Все это так здорово засохло,  что пришлось так драить.
Главное,  что руки из плеч растут,  молодец!  И с парогенератором - хороший подход.  Мелочи,  типа магазинов подсвечивающих,  то уже в процессе работы доделать.

Вчера удалось добраться до конвеера, разобрал его, снял мотор и вскрыл его, вычистил всю гарь там, теперь работает корректно, до этого только с толчка заводился)))  Все, все ошибки что были теперь точно устранены) Можно это отметить))))

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #4 : 26 Июля 2016, 12:58:35 »
Сегодня пришли мне наконец то вентиляторы, заказал 3 штуки

Технические параметры
Тип подшипника   скольжения
Рабочее напряжение,В   24
Ток,А   0.25
Частота вращения,об./мин.   2400
Производительность,м.куб./мин.   2.33
Шум, дБA   41.1
Размеры рамы,мм   120x120
Толщина,мм   25

А то мои совсем уже перестали вращаться, только если стукнуть по ним))) пора было менять.

Буду вести тут ветку для себя, так сказать журнал работ по лабе) чем больше по ней делаю, тем больше она мне нравится.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #4 : 26 Июля 2016, 12:58:35 »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #5 : 16 Сентября 2016, 12:04:57 »
 :) очередная сервисная запись....
Ну вот решилась проблема с замятием листа по теме http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,8941.0.html , пока искал проблему - полностью разобрал все верхние реки, помыл, отпарил весь налет что был на шестернях, пружинах, втулках. Так же полностью был разобран второй нижний рек, по деталькам...все отмыто, гарь отшкурина, снята непонятная резита с валиков, поменял потертые шестеренки, как это было:





Пока искал проблему поменял все втулки в верхних реках, поменял пружины и запаял болтающиеся бочонки. Так что проблема пошла на пользу)

genek

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #6 : 16 Сентября 2016, 19:27:53 »
выходит у Вас непонятные шланги были на нескольких валах???  :o

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #7 : 17 Сентября 2016, 07:03:35 »
выходит у Вас непонятные шланги были на нескольких валах???  :o
на всех центральных валах во втором реке  :) замучился искать причину, не знал что их не должно быть)))
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 07:05:31 от gildedmag »

KTM

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #8 : 17 Сентября 2016, 09:41:00 »
Молодец!
Буду следить :)
Получается как соц сеть для минилабов  ;D (аналог https://www.drive2.ru)
... по поводу чистки, сам недавно чистил машину 3300, решил фильтра помыть, с кранчиками которые, стоят на пополняющих растворах, в общем от хорошего мытья стал проявитель бежать через этот кран :)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #9 : 17 Сентября 2016, 10:37:31 »
Краны-фильтры надо мыть чаще, иначе там всё прикипает, или потом сворачивают голову или рвётся уплотнительная резинка.
https://yadi.sk/i/xHOa3_fsrQLWK - это от 35, но подходит и к другим минилабам (можно сказать ко всем - принцип один и тот же).
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 10:52:30 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #9 : 17 Сентября 2016, 10:37:31 »

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #10 : 17 Сентября 2016, 10:48:51 »
выходит у Вас непонятные шланги были на нескольких валах???  :o
на всех центральных валах во втором реке  :) замучился искать причину, не знал что их не должно быть)))
Это резиновое покрытие должно быть. Оно нарисовано  партлистах, если внимательно посмотреть.
Просто оно от старости разбухло, отлипло от вала и начало проскальзывать.
P.S. Это то же самое, если не снимать носки несколько недель. Они начнут мешать ходьбе и без них сразу станет легче  ;D
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #11 : 17 Сентября 2016, 11:21:26 »
выходит у Вас непонятные шланги были на нескольких валах???  :o
на всех центральных валах во втором реке  :) замучился искать причину, не знал что их не должно быть)))
Это резиновое покрытие должно быть. Оно нарисовано  партлистах, если внимательно посмотреть.
Просто оно от старости разбухло, отлипло от вала и начало проскальзывать.
P.S. Это то же самое, если не снимать носки несколько недель. Они начнут мешать ходьбе и без них сразу станет легче  ;D

почему же в других реках их нет...они же одинаковые. Да и зачем они, если с пластиком все отлично печатает. Ролики по 50 баксов каждый - новый оригинальный стоит с Китая, пока желания нет их покупать, раз печать стала идеально идти)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 11:35:42 от gildedmag »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #12 : 17 Сентября 2016, 14:15:08 »
 :) ну что, решил субботу провести с пользой.  Итак, не работал у меня конвейер с темы - http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,9357.msg93308.html#new, проблему решил, путем сгибания щеток ближе друг к другу. Не знаю на долго ли.

Так же была проблема, иногда потрескивала помпа подкачки P1, снял деталь , налил в стакан кипятка и со шприца начал гонять этот весь стакан, жаль шприц мелкий был. Затем взял гибкую проволоку и прошелся по изгибу носика, сколько же там было грязи...

Даже когда давил со шприца, пришлось не мало прикладывать усилий. В общем всю дрянь выбил, за одно поменял клапан, уже был износ, щель.

В итоге помпа теперь качает и не трещит. На сегодняшний день - все. Болячек нет.  :) поехал домой)))) всех хороших выходных мужики и спасибо вам за помощь, всегда на все у вас есть дельные советы. Без вас никак.

Skif

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #13 : 18 Сентября 2016, 02:44:23 »
Читаю я эту тему с самого начала и удивляюсь стойкости ТС.
Чем то мне всё это напоминает : Сначала создаём себе трудности, потом эти трудности героически преодолеваем.

Понятно что ТС раньше не имел дел с минилабами, но чисто логически, почему не залил водой по приезду и не прогнал минилаб на воде хотя бы пару-тройку дней и не промыл тем самым шланги, помпы, рэки от нагара и химического налёта. При любом переезде профилактика мокрой части уж как минимум должна быть выполнена. Мебель то купленную с рук при вносе в свой дом и то моете, протираете с полиролью, а тут целый минилаб и никаких процедур ему. Не понимаю. Вернее понятно, что хочется начать печатать фото побыстрее и отбить вложенные средства. Но не таким же способом, чтобы потом постоянно останавливаться и горбатиться,  героически устраняя последствия многолетнего пофигизма предыдущих хозяев минилаба и своей некомпитентности тоже.

Одно радует - рано ли, поздно ли, но всё же начал этим заниматься серьёзно, с чувством, с толком, с расстановкой. Жизнь заставила. Ну и здесь народ в этом поможет, подскажет. Удачи. И как я понял, урок на будующее хороший получил. Зачтётся.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 02:50:40 от Skif »
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #14 : 18 Сентября 2016, 07:09:10 »
Читаю я эту тему с самого начала и удивляюсь стойкости ТС.
Чем то мне всё это напоминает : Сначала создаём себе трудности, потом эти трудности героически преодолеваем.

Понятно что ТС раньше не имел дел с минилабами, но чисто логически, почему не залил водой по приезду и не прогнал минилаб на воде хотя бы пару-тройку дней и не промыл тем самым шланги, помпы, рэки от нагара и химического налёта. При любом переезде профилактика мокрой части уж как минимум должна быть выполнена. Мебель то купленную с рук при вносе в свой дом и то моете, протираете с полиролью, а тут целый минилаб и никаких процедур ему. Не понимаю. Вернее понятно, что хочется начать печатать фото побыстрее и отбить вложенные средства. Но не таким же способом, чтобы потом постоянно останавливаться и горбатиться,  героически устраняя последствия многолетнего пофигизма предыдущих хозяев минилаба и своей некомпитентности тоже.

Одно радует - рано ли, поздно ли, но всё же начал этим заниматься серьёзно, с чувством, с толком, с расстановкой. Жизнь заставила. Ну и здесь народ в этом поможет, подскажет. Удачи. И как я понял, урок на будующее хороший получил. Зачтётся.

Ну нет, я не соглашусь, что никаких процедурных мер. Я ее драил как раб на плантации..не каждый бы так мыл, как я, в идеал вычищал все что видел. Я мыл, все мыл, баки, внутренности  и Тд. Ремни снимал и все вычищал в сухой части, все что можно, все узлы. Вот только эти трубки я не снимал, по причине незнания. Что гонять водой можно, только сейчас от вас услышал. Не знал и не думал даже об этом.  А когда затрещала помпа, я начал искать тут решение, Слава богу не стал сразу моторчик менять, а то у меня есть запасной  и вот тут нашёл в чем может быть причина. И устранил. Двадцать минут времени. Вообще наверное следует сказать, я видимо единственный кто её мыл... Да делал...пришлоь с ней возится не только в частях сухой и мокрой, но и в компах. В верхнем компе глючила оперативка, ее заменил, так же грелся процессор, пришлось менять термопасту, старой небыло там почти, только засохший маленький налёт. Заменил сразу в двух компах и не говоря о том, какой слой пылищи там был. Сейчас кстати стоит 2 Гига и очень быстро все работает, по сравнению с 512 как было.

А опыта действительно много, очень даже...учитывая что занимался всем сам, знаю в ней уже каждый болтик.
Пришлось устранять  почти все проблемы, которые в этой лабе возникают. Они в ней все были.  И для форума польза, ведь когда обновили форум, многие старые ссылки на проблемы не работали. А я воссоздал эти все темы с проблемами)))) штук 50 наверное их)))
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 07:21:45 от gildedmag »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #14 : 18 Сентября 2016, 07:09:10 »