Автор Тема: Состояние химии RA-4  (Прочитано 34232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #15 : 18 Октября 2016, 18:34:04 »
https://yadi.sk/i/xHOa3_fsrQLWK - это инструкция на Noritsu QSS 3501, начните со стр.24, потом стр.66, но вообще можно почитать обо всём, тем более на русском языке. В данном случае основные профилактические работы практически одинаковы для ВСЕХ МИНИЛАБОВ!!!
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 18:36:33 от admirall »

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #16 : 18 Октября 2016, 18:35:56 »
Спасибо огромное, начинаю изучать :)

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #17 : 18 Октября 2016, 19:21:06 »
Т.е. все остальное в порядке? Если я заменю пластину, как это повлияет на качество печати?
Заранее сказать нельзя. Но цифры начнут соответствовать реальности и можно будет делать хоть какие-то выводы. Считайте, что Вы плывёте по компасу, но он кривой. Поставите правильный - будет понятно, куда надо плыть.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #18 : 18 Октября 2016, 19:22:25 »
А можно ли ее почистить или помыть? кто то рекомендует, а кто то категорически против. И как ее калибровать после чистки?
Точно так же можно чистить и мыть дохлую кошку. Она будет блестеть, но мяукать не будет.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

PLenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #19 : 23 Октября 2016, 23:26:44 »
Объём печати у Вас вполне нормальный. Единственно Вы не указали ещё и название используемой химии и минилаба для большего понимания проблемы, но её у Вас практически нет. У вас скорее всего просто происходит не окисление химии, а истощение её, т.е. в любом случае требуется корректировка норм подачи обновляющего раствора (к стати Вы этот параметр тоже не указали и ещё температурный режим). Для процессора являются важными только три фактора - температура (тоже иногда требует проверки-калибровки и корректировки - правильная температура 37,8 гр С, у CD и BX, ST может быть не менее 35 до 37,8), нормы пополнения обновляющего раствора (зависит от объёма печати минимально 300-500 фото 10х15 в день для стабильного результата и марки используемой химии) и времени обработки (у минилабов оно постоянно, можно изменить только два первых фактора). Калибровочная пластина тоже требует обслуживания - периодически её рекомендуют аккуратно мыть мылом и споласкивать водой, протирая насухо мягкой тряпочкой и проводя потом заново калибровку колориметра. Никакой химии и моющих средств и растворителей!!! Также надо периодически проверять состояние химических фильтров - они должны свободно продуваться, если забитые или частично забитые, то происходит плохое перемешивание химии в рабочем баке и меньший выход красителя на бумаге (скоростные высокотемпературные химические процессы обработки фотоматериалов требуют сильного активного перемешивания рабочего раствора). Конечно надо использовать профиль соответствующий Вашей бумаге, но это не совсем важно - у нас некоторые лаборатории, иногда при отсутствии бумаги Кодак, печатают на Фуджи на этом же профиле, подгоняя эмульсионным тестом.
Химию используем кодаковскую, машина 3202, температура проявителя соответствует указанной вами. Пополнение CD/BF/STB =  90/54/150.  Не очень понятно: правильно ли мы используем профиль от EDGE для Premier Digital или есть более оптимальный вариант?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #19 : 23 Октября 2016, 23:26:44 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #20 : 24 Октября 2016, 02:15:40 »
"Пополнение CD/BF/STB =  90/54/150." - явно маловато, для более правильного состояния химии должно быть -  CD - 80 - 90 ml/m2, BX - 80 - 90 ml/m2 и ST - 250 ml/m2 (150 - это даже меньше рекомендованной нормы 195 ml/m2). На счёт профиля - самый правильный (наиболее универсальный) для всех Кодак оказался № 104 (мой знакомый хозяин 32 печатает даже Lucky SA-6 - отказался от оригинального профиля № 173 - который имеет повышенный контраст и на микрошрифте присутствует небольшой жёлтый ореол (ручным балансом черного не убирается полностью)).

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #21 : 24 Октября 2016, 06:47:48 »
Мы тоже отказались от оригинального профиля 173 после недели печати. И по той же причине. Вернули фуджевский профиль. Надо попробовать 104.

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #22 : 29 Октября 2016, 10:42:15 »
Вчера заменил калибровочную пластину. Прилагаю фото daily setup. Все ли показатели в норме? Подскажите.
Качество фото устраивает и меня и клиентов. Но  мне кажется, что красный недостаточно "красный", грязноват (в т.ч. в отпечатках из тестов 6 и 7, что в меню машины).
Он был таким и при старте машины, с новой химией. Напомню, что машина 3300, химия Кодак, бумага фуджи.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #23 : 29 Октября 2016, 10:55:39 »
Не указано - нормы пополнения, объём теста пополняющих помп, калибровка и значение рабочих температур баков и использование химии (название - Кодак, Фуджи и т. д.).
Поле №2 явно завышено - или очень сильная вуаль - окисления-загрязнения (на белом) или очень активный проявитель.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #24 : 29 Октября 2016, 11:06:57 »
Если после трёх циклов дэйли сетапа цифры не изменятся, то полно проблем с химией или настройкой.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #24 : 29 Октября 2016, 11:06:57 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #25 : 29 Октября 2016, 11:15:44 »
Прошу прощения на счёт химии и бумаги (недоглядел из за невнимательности). Укажите также используемый профиль (для Фуджи должен быть №117).
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 13:30:20 от admirall »

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #26 : 29 Октября 2016, 12:20:01 »
CD Kodak RA4 Dev LORR SP- пополнение 90мл, температура 37,8
BF Kodak RA4 Blich-Fixer LORR- пополнение 80мл, температура 36,0
STB Kodak RA4 Stabilisator LORR-пополнение 200мл, температура 35,0

Как посмотреть, какой профиль у меня? я не знаю. Изначально мне все выставил Taran(Андрей, привет), он, кажется человек здесь авторитетный )))

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #27 : 29 Октября 2016, 13:43:34 »
Когда делаете утреннюю или эмульсионную настройку, выходит окно где указано зарегистрированный магазин и профиль для бумаги. https://yadi.sk/i/GTchKyX5psbYj - стр. 76.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #28 : 29 Октября 2016, 13:53:08 »
"CD Kodak RA4 Dev LORR SP- пополнение 90мл, температура 37,8
BF Kodak RA4 Blich-Fixer LORR- пополнение 80мл, температура 36,0
STB Kodak RA4 Stabilisator LORR-пополнение 200мл, температура 35,0"
CD - оставьте как есть,
BF - пополнение оставьте как есть, температуру можно повысить до 37-37,8,
STB - если нет водорослей и не пачкает грязью бумагу и не забивает химические фильтры, то можно оставить как есть, но я обычно увеличиваю подачу обновляющего раствора до 250 мл.\кв.м., температуру оставить как есть.

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #29 : 29 Октября 2016, 21:33:44 »
Если увеличить температуру отбелки, какой положительный результат можно ожидать?
  Профилей у меня оказывается до фига в машине. Сейчас стоит 102. Только в списке профилей против 117-го, который рекомендуют для бумаги Фуджи,стоят прочерки. Значит такого у меня нет?  Где его взять?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #29 : 29 Октября 2016, 21:33:44 »