Автор Тема: что происходит с отбелкой  (Прочитано 28060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Studibeker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #15 : 18 Июня 2015, 16:02:02 »
С химией все нормально у вас. Просто нужно поменять резиновые валы в отбелке и первом стабилизаторе. И все пройдет :D
да нужно но все ровно не пойму если валы то почему так резко за ночь а не постепенно как это бывает

Atris-M

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #16 : 18 Июня 2015, 17:17:06 »
Думаю что фазу "постепенно" валы ваши уже прошли

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #17 : 31 Октября 2015, 17:09:17 »
Спасаюсь так-как, на фильтре извлеченном для промывки (это первое по чем видно) вижу в нижней части белесость, это уже в растворе присутствует осадок. который оседает на всех частях рэка, и белого цвета . у меня по крайней мере. Извлекаю рек, фильтрую раствор, и добавляю сульфит натрия б\в, отбел-фиксаж прям на глазах станет привычного цвета -т.вишневого, бурого. мерял PH. так же входит в норму, кислотность падает. На какой то период помогает. зависит от загрузки. а ее все меньше и меньше.Уже дважды так делал. Это по справочнику Гурева, 3гр\л по моему, честно я сыпанул больше. Понимаю что Гурлев может это рекомендовал не для Кодаковской отбел-фиксажа, какие то законы химии не стыкуются, что это не по фэншую... но реанимируется. а в таких условиях как говорится не до жиру.

Studibeker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #18 : 05 Ноября 2015, 08:03:47 »
Спасаюсь так-как, на фильтре извлеченном для промывки (это первое по чем видно) вижу в нижней части белесость, это уже в растворе присутствует осадок. который оседает на всех частях рэка, и белого цвета . у меня по крайней мере. Извлекаю рек, фильтрую раствор, и добавляю сульфит натрия б\в, отбел-фиксаж прям на глазах станет привычного цвета -т.вишневого, бурого. мерял PH. так же входит в норму, кислотность падает. На какой то период помогает. зависит от загрузки. а ее все меньше и меньше.Уже дважды так делал. Это по справочнику Гурева, 3гр\л по моему, честно я сыпанул больше. Понимаю что Гурлев может это рекомендовал не для Кодаковской отбел-фиксажа, какие то законы химии не стыкуются, что это не по фэншую... но реанимируется. а в таких условиях как говорится не до жиру.
да ваша правда загрузки все меньше и меньше а не могли бы вы подробней описать процесс и где можно ознакомится с этим справочником

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #19 : 05 Ноября 2015, 17:46:10 »
Если мне не изменяет память, то рекомендация по восстановлению ОФР добавкой сульфита натрия была опубликована в одной из статей, посвященных новой по тем временам цветной фотобумаге "Фотоцвет-9" на страницах журнала "Советское фото" в середине 80-х годов.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #19 : 05 Ноября 2015, 17:46:10 »

Studibeker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #20 : 07 Ноября 2015, 08:15:51 »
Если мне не изменяет память, то рекомендация по восстановлению ОФР добавкой сульфита натрия была опубликована в одной из статей, посвященных новой по тем временам цветной фотобумаге "Фотоцвет-9" на страницах журнала "Советское фото" в середине 80-х годов.
мда наверно данные утеряны основательно

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #21 : 22 Ноября 2015, 18:58:29 »
вот этот автор http://auction.violity.ru/1978798-tri-tematicheskie-knigi-po-foto-gurleva-d-s-spravochnik-po-fotografii
http://t-library.org.ua/showBook.php?id=895
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 19:00:18 от klevak »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #22 : 22 Ноября 2015, 19:40:46 »
Да, книга такая у меня есть, и на стр.231 "после 0,5 кв.м. обработки фотобумаги вводить 3г\л сульфита натрия в отбел-фиксаж". Лично я сам не пробовал восстанавливать таким способом отбел-фиксаж (как будет возможность, то обязательно напишу).
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 08:09:25 от admirall »

Studibeker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #23 : 23 Ноября 2015, 07:39:07 »
Да, книга такая у меня есть, и на стр.231 после 0,5 кв.м. обработки фотобумаги вводить 3г\л сульфита натрия в отбел-фиксаж. Лично я сам не пробовал восстанавливать таким способом отбел-фиксаж (как будет возможность, то обязательно напишу).
хорошо будем ждать интересно попробовать

egor33

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #24 : 12 Декабря 2015, 17:15:43 »
Studibeker, у тебя личка переполнена, дай свой контакт, можно в ЛС

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #24 : 12 Декабря 2015, 17:15:43 »

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #25 : 11 Июля 2016, 22:00:35 »
Продолжаю периодически подсыпать сульфит в отбел-фиксаж, все нормально, включаю два три раза в неделю. Когда 50 . когда 100 шт печатаем. Как правило делаю так- сразу после отключения лабы сливаю в мерный пластиковый стакан на 1.5 литра отбелку. еще теплую. (лучше и быстрее растворится сульфит), всыпаю сульфит одновременно перемешивая,не затягивайте, иначе сульфит может взяться комком, и потом труднее растворять, отбелка прям на глазах становится багрово вишневой ( как концентрат в канистре) из бледно-желто-красноватой прозрачной. Что бы убедиться  что хорошо перемешали, нет осадка, слейте большую часть в другую посудину, и смотрите на дно при наклоне стакана , есть не растворенный осадок или нет.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #26 : 13 Июля 2016, 20:16:50 »
Сегодня попробовал на 35 - за ночь почти испортился отбел-фиксаж - после всыпания сульфита натрия "отбелка прям на глазах становится багрово вишневой ( как концентрат в канистре) из бледно-желто-красноватой прозрачной" - посмотрим на долго ли хватит.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #27 : 22 Июля 2016, 08:10:25 »
Когда то говорили мне, может я и что то напутал, что "глина" в отбелке, это осадок ТРИЛОНА В., он свернулся из-из "РН".

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #28 : 22 Июля 2016, 09:11:18 »
Самое интересное - объём печати на 35 был (до 500 фото 10х15 ) и норма пополнения 80 мл\кв.м, но тем не менее отбел-фиксаж начал портится, попробовал восстановить сульфитом натрия, бело-серый осадок исчез и грязь на фото тоже. Буду наблюдать. Природа разложения отбел-фиксажа не понятна - то ли малый объём пополнения или РН (должна быть более кислая среда для нейтрализации остатков проявителя). Последнее время перешли на Фуджи Хант с такой же подачей обновления (это вторая точка на Фуджи, на Noritsu QSS3301 без проблем).

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #29 : 22 Июля 2016, 17:22:10 »
Возможно рецептура приготовления растворов слишком идеальная для лабораторных исследований, а для производственного процесса не подходит, т.к в процессе работы возникают технические несоответствия с лабораторными испытаниями. Вот и рецепт должен быть с учетом этих проблем. Как то так. Я сталкиваюсь с тетеналом. Осадка не наблюдал. На кодаке было. Хотя ТЕТ...  ставлю 100! Печать от 300-700! Но есть лабы и меньше печатают, но жалоб не поступало. Цвет отбелки- темный. Разве что с помощью сульфита осветлить попробовать.  ( Хотя-не буди лихо, пока тихо).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #29 : 22 Июля 2016, 17:22:10 »