Автор Тема: Autolevel alarm for the film clean squeeze electrovalve.  (Прочитано 6255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sesna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Masterflex 108d
Появляется вот такая ошибка
Source: Film Processor
Operator Message: Film processing may not work properly. (Autolevel alarm for the film clean squeeze electrovalve.) You may try to switch off power and restart the minilab: Wait until all prints and films have left the processor. Switch off the minilab with the green button at the front. When the screen gets black, switch off power at the main circuit breaker. Wait 10 seconds and then switch on power again. Restart the minilab with the green button.
Diagnosis: Check the following points: water pump, microswitch, fuse and electrovalve film squeegee cleaning. Select Setup - Printer and Wetpart - Service - Film Proc - Liquid - Top Off to check the related parts.
 
При переходе в сервис по подсказке все работает. Через какое то время ошибка исчезает а потом снова появляется. В чем может быть причина?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Autolevel alarm for the film clean squeeze electrovalve.
« Ответ #1 : 19 Февраля 2018, 07:05:50 »
Очень похоже на ошибку уровня раствора в рабочем баке, рекомендации - проверить водяную помпу, бак для воды (возможно он пустой и не работает в нём датчик уровня), датчик уровня рабочего бака и т.д. Я не знаю как устроен автодолив воды в Gretag, но обычно это пополняющая помпа (там есть 2 клапана и иногда они пропускают жидкость и соответственно не её не качают), но бывают и центробежные насосы. Возможно не качает раствор и пополняющая помпа или неисправен датчик уровня. Надо проверить датчики уровня в режиме т.н. Инпут Чек или тестером и помпы. У Вас это происходит (ошибка) без проявки плёнки или при проявке?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 07:31:11 от admirall »

Sesna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Autolevel alarm for the film clean squeeze electrovalve.
« Ответ #2 : 19 Февраля 2018, 07:58:13 »
Без проявки. Бак для воды постоянно пополняем он один на пленочную и бумажную часть. Пополняем когда пишет что пуст.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Autolevel alarm for the film clean squeeze electrovalve.
« Ответ #3 : 19 Февраля 2018, 08:55:44 »
Проверяйте водяные помпы и датчики уровня в рабочих баках.

Sesna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Проверяйте водяные помпы и датчики уровня в рабочих баках.

Помпа водяная работает а как проверить датчики уровня (тестером куда тыкать) или как еще проверить?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У Вас есть какая нибудь техническая документация на минилаб (схемы, описание настройки, парт листы)?

Sesna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
У Вас есть какая нибудь техническая документация на минилаб (схемы, описание настройки, парт листы)?
Да все есть.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вероятнее всего залипающий или закристаллизованный поплавок в одном из рабочих баков фильм процессора т.н. датчики уровня (при уменьшении уровня (ниже настроенного) поплавок опускается (в нём находится магнит) и отключает геркон (магнитный выключатель)). Они есть практически во всех минилабах, как в фильм-процессорах, так и в бумажных. Как пример - датчики уровня рабочего бака от Коника №№17-20 магнитные поплавки, №16 - держатель с выводами от контактов магнитного переключателя. Когда найдёте их, по проводам найдёте место подключения их на плате или на кабеле, то можете прозвонить их тестером. При залитом рабочем баке с правильными уровнями они должны быть замкнуты т.е. КЗ. Можно ещё проще определить какой датчик неисправен, доливать воду в рабочие баки  по очереди до исчезновения ошибки.

Sesna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вероятнее всего залипающий или закристаллизованный поплавок в одном из рабочих баков фильм процессора т.н. датчики уровня (при уменьшении уровня (ниже настроенного) поплавок опускается (в нём находится магнит) и отключает геркон (магнитный выключатель)). Они есть практически во всех минилабах, как в фильм-процессорах, так и в бумажных. Как пример - датчики уровня рабочего бака от Коника №№17-20 магнитные поплавки, №16 - держатель с выводами от контактов магнитного переключателя. Когда найдёте их, по проводам найдёте место подключения их на плате или на кабеле, то можете прозвонить их тестером. При залитом рабочем баке с правильными уровнями они должны быть замкнуты т.е. КЗ. Можно ещё проще определить какой датчик неисправен, доливать воду в рабочие баки  по очереди до исчезновения ошибки.
Если я правильно понял машина ругается не на растворы в баках где подобные как на рисунке датчики стоят а на "Autolevel alarm for the paper stabilizer 4 electrovalve." и "Autolevel alarm for the film clean squeeze electrovalve." При том эти ошибки сами появляются и сами исчезают. Может конечно глупость но заметили с напарником некую закономерность утром на работе не совсем тепло и появляются эти ошибки. Включаем батарею и машина работает норм. А так по 3-4 раза воду (дистиллированную) доливаем и расход именно воды а не растворов огромный стал

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Датчик в последнем стабе видит низкий уровень раствора. Лаба льёт воду, уровень не повышается, она выдаёт ошибку, вы сбрасываете её, и всё повторяется опять. Отключите датчик, вытащите с помощью скрепки пины из разъёма(синий+зелёный провода) , подключите разьем обратно.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У Вас минилаб ругается на электроклапана в автодоливе воды или раствора в рабочем баке. Если можно прикрепите страницу (скан или скрин - если электронный вариант) с инструкции или парт лист (лучше) фильм процессор и принтер-процессор. Просто у меня нет этих инструкций.

Sesna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо, датчик уровня в последнем пленочном стабилизаторе был поднят на почти сантиметр, как так, не понятно. Его достаточно туго обратно вставил. Проблема вроде бы решилась.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"