Автор Тема: И, снова, пленка.  (Прочитано 4556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
И, снова, пленка.
« : 26 Марта 2018, 08:46:48 »
Что за " новая мода"; молодежь нашла пленку. В век новых технологий! Мобилками наигрались, теперь вот пленка!  Ведь пленочного качества, о котором они твердят НЕТ, и не моет быть, т. к. вся их тема сканируется..., а  это уже цифра. Да и снимки , прямо с пленки, навряд им удастся отпечатать. Таких лабов и в гаражах, наверное, уже нет.
Продавцы им предлагают цифровые фотоаппараты, указывая на экономэффект , мол на пленку затрат нет. У них свои аргументы.  Видать стали читать литературу прошлого века.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #1 : 26 Марта 2018, 09:06:52 »
У нас есть минилаб для печати прямо с плёнки Agfa MSC101. Разница между цифрой и чисто плёнкой есть и очень большая - зерно у плёнки тоже есть, но оно не имеет порядка расположения т.е. хаотично, а в цифре все пиксели расположены по порядку т.е. линейно, как в полиграфии.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #2 : 26 Марта 2018, 09:18:04 »
Что за " новая мода"; молодежь нашла пленку.
Денег стало мало, а смартфоны нынче дороги - вот и достают оставшуюся пленочную фототехнику из чуланов.Кстати говоря, в свое время весьма низкое и специфическое качество оптики фотоаппарата "Ломо-компакт" дало старт рождению целого жанра фотографии... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #3 : 26 Марта 2018, 09:54:26 »
Да, ладно! С мобилами, планшетами и фотоаппаратами Зенит! ( Прошлый век!) И, стоимость 4дол. пленка, 2дол проявка. На сегоднешний день- не дешевое развлечение. Мне сказали, что приобретают навыки фотографирования.  Для навыков самый раз- цифровой фотоаппарат в мануал режиме. Смотрел кадры на пленке, то из 36 кадров ...40! испорченных. В чем смысл? У кого на сегоднешний день есть проявочная лаба? У кого есть, тот знает на каком уровне качество проявки. У нас одна студия еще держит проявку. (50-70-90) проявок в месяц. Я им выставил двойную норму доливки, и пополнение разводят по 2,5л, иначе нельзя... Всеравно  техроцесс не тот, качество проявки не на должном уровне, тогда о каком качестве могут говорить начинающие и будущие фотографы? Что то не те книги читают.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #4 : 26 Марта 2018, 11:56:41 »
Я лет 30 назад одному знакомому снимал его работы на плёнку Агфа 120 (6х9 Лингофом) для печати фото, и потом в скором времени он уехал в США, а там с моих негативов уже тогда не смогли напечатать фото, говорили что это только супер профессионалы снимают на широкую плёнку, если на чб, то вообще это очень крутые профессионалы (если обрабатывают и печатают сами), он еле нашёл в Нью Йорке где ему спечатали фото. А у нас только дошло.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: И, снова, пленка.
« Ответ #4 : 26 Марта 2018, 11:56:41 »

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #5 : 26 Марта 2018, 15:30:05 »
Говорите, д о ш л о!  В 70х годах, уже, не скажу тип фотоаппарата, так снимали  чб на широкую, вроде и цвет был, но, что то речь шла о дороговизне печати. Но, всеровно- это все уже прошлый век, устаревшие технологии... Образно, зачем индейцам лук да стрелы, если есть огнестрельное оружие, с супер характеристиками.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #6 : 26 Марта 2018, 16:03:54 »
Этак можно договорится до того - зачем стеклянная посуда и посуда из глины, и т.д. ведь полно пластика и очень дешёвого, но нет всё равно существуют и картины маслом и стеклянная посуда и т.д.
Возможно как бизнес и потихоньку фото отмирает-умирает, но это даже лучше для конкуренции, меньше людей оказывающих фото услуги - выше цена этой услуги, всё равно идти больше некуда, спрос всё равно есть.
Раньше в фотоателье ждали по 2-4 недели цветное фото и не роптали, а сейчас 10 минут терпенья нет, учиняют скандалы. Такое впечатление что закручивается спираль времени и оно течёт гораздо быстрее, вот и торопится народ всё успеть. Но это уже другая философия.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 16:14:46 от admirall »

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #7 : 27 Марта 2018, 09:26:07 »
Согласен, но дело в том, что жаль их без полезный , мартышкин труд.  Это, как мне кажется, их познания ведут ни к чему.  Вот вижу проявленные пленки все зеленые или черные. А ведь за это все уплачены не малые деньги.  Ну, ладно; каждый сам себе учитель.
 В основном тема была рождена что бы узнать; занимается ли кто еще на своих студиях проявкой, какого качества эти пленки..., я вижу три из 10и, более-менее....остальные, как просрочка.
 

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #8 : 27 Марта 2018, 11:23:11 »
У меня в холодильнике лежат плёнки разных лет, от 1986 до 2015, никогда не размораживались (даже на коробках с плёнкой написано - хранить при низкой температуре).
Сейчас нет фото кружков где можно что то полезное и ценное узнать, всё черпают из интернета.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #9 : 27 Марта 2018, 16:56:54 »
Я когда-то на просроченной пленка, двухлетке, снимал свадьбы. Все было хорошо; конечно, перед этим пленка была опробована на "кошечках".  А пробовал на 4х годах просрочки, то была вуаль (туманности созвездий).  А  попала -Кодак-100, мне партию привезли, где ее взяли, или отобрали, то после проявки просто была чистая (одна подложка).  Пробовал снимать с переэкспозицией, всеравно была чистая.
 ТО думаю, здесь пионерские фото кружки без сильны.
 Спасибо всем кто зашел на перекур!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: И, снова, пленка.
« Ответ #9 : 27 Марта 2018, 16:56:54 »

Dima2005

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Копейск город силы
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #10 : 09 Января 2019, 18:00:16 »
У меня в холодильнике лежат плёнки разных лет, от 1986 до 2015, никогда не размораживались (даже на коробках с плёнкой написано - хранить при низкой температуре).
Сейчас нет фото кружков где можно что то полезное и ценное узнать, всё черпают из интернета.
Извините, мой вопрос может показаться дилетанским, а с какой целью хранить пленку десятилетиями? Если только продать за много долларов заграничным коллекционерам?

Второе, сейчас конечно снимать на плёнку очень дорого, а значит стильно. Очень плохо, что сокращается предложение услуги проявки и фотопечати, останется две-три мнилабы в Москве, а так как в России химия не производится, то и они закроются и получается, снова и снова все сливки снимут китайцы - наладив проявку фотопленки, а позже и массовое производство. Мне как-то так видется развитие, а что тогда мы будет развивать в нашей стране? Раньше в каждом КБО могли проявлять и печатать и даже слайды обрабатывали! А сейчас где всё это, у китайцев получается....

Skif

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: И, снова, пленка.
« Ответ #11 : 10 Января 2019, 01:07:19 »
У меня создаётся впечатление, что вы пришли на Форум философствовать, а не решать производственные проблемы.
Я думаю что лучший учитель и философ - это ЖИЗНЬ.
У Вас всё впереди... ;D
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: И, снова, пленка.
« Ответ #11 : 10 Января 2019, 01:07:19 »