Автор Тема: Тем у кого нет денситометра  (Прочитано 26604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    Когда у нас сдох денситометр, а купить в то время новый за большие бабки не позволяла жаба, я написал вот такую программку, которая используя сканер, делает все то же самое. С тех пор по ней успешно правятся балансы. Операторы так привыкли, что обрезать и совать бумажку в окно минилаба стало лень. :)
    Программа позволяет создать свой собственный "серый" из скана или руками. Наличие калиброванных монитора и сканера не нужно, т.к. программа работает на сравнение. Заодно можно легко сравнить Ref на бумаге Fuji  Crystal, например, и на Kodak Ektacolor.  Денс минилаба врет в циане, а сканер нет.
    Если есть какие-то вопросы - пишите или сюда или на емайл. Ini файл с предварительными настройками в комплекте. Его надо скопировать в папку Windows. Dll все стандартные борландовские. Я их на всякий случай положил в архиве.
    В качестве источника можно использовать любое твайн устройство. Однажды для настройки старого минилаба использовали фотоаппарат. Снимали им серое поле :)


http://get.freesoft.ru/?id=49938


    

 

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #1 : 06 Декабря 2008, 16:52:23 »
Круто, а шаг поправок можно менять?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #2 : 08 Декабря 2008, 08:25:08 »
    Можно использовать линейные и нелинейные поправки. В случае линейных приближение к рефу идет медленнее.  Т.е. в одном случае логарифм кривой плотности вычисляется через логарифмы (макс. приближение), а в линейных - аппроксимируется прямой. В случае измерений - пофигу. Т.к. все адаптировано под фотобумагу. И калибровка границ (а ее не поменяешь) взята с реального промера калибровочного стрипа с X-Rite 0.04-2.41. Поэтому плотности выше и ниже границ не померяешь. Да это и не надо, т.к. машина строится по "серому" в диапазоне плотностей, как правило, 0,5-0,9. Вот на этот диапазон аппроксимация и настроена. Можно задать любую плотность серого. Я, обычно, использую 0,7.
    Как правило, софт требующий измерения с денситометра, сам вычисляет на сколько "поправить".  Ему важны входные значения. Как, например, D-Carrier.
      По опыту за 2-3 итерации удается установить нормальный "серый" практически с любого исходного "серого". Понятно, что это не настоящий денситометр и чуда ждать не надо, но при должном навыке... Я им однажды цветовой профиль на 300 полей делал. И ничего, вполне достойных результат на выходе. Долго только. :)

Garik

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #3 : 14 Января 2010, 18:38:25 »
У меня gretag mk 740. Умер денситометр. Работаю с цифровой рамкой d.digity. Подскажите как при помощи этой програмки и сканера откалибровать формат тест. Плиз.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #4 : 15 Января 2010, 06:11:17 »
   Сканируете то, что вы считаете серым. :)
   Запоминаете в программе как референс. Выбираете режим коррекции нелинейный. В поля Идеал (RGB) ставите нужные вам значения плотности (если 0,75) вас почему-то не устраивает.
      Потом можно мерить как обыкновенным денситометром. А данные, которые выдает программа, забивать в ваш софт руками.
      Не аппаратный денситометр, конечно, но отстроиться поможет без проблем.
         

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #4 : 15 Января 2010, 06:11:17 »

-Sergey-

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #5 : 28 Апреля 2010, 10:59:15 »
Может не совсем по теме, но вопрос такой: если я не ошибаюсь, тест для баланса на E-filming`е состоит из белого, чёрного и двух серых полей, а на рамке D-Carier - только из одного серого, из-за чего настройка баланса через программу этого самого  D-Carier превращается в долгую и утомительную процедуру. Может уважаемый jumper_at_home подскажет хотя бы алгоритм, как можно пощитать баланс на рамке не пользуясь родной программой, а имея внешний денс и свой тест на котором белое, чёрное  и пара-тройка серых полей, значения плотности которых известны. Заранее благодарен.
Не чини того, что работает. Берт Ланс

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #6 : 29 Апреля 2010, 16:53:03 »
   Если у вас есть внешний денситометр, то вопрос непонятен совершенно. Если вы не знаете где взять референс, то сделайте файл с серым полем RGB 127, 127, 127. Распечатайте его на хорошо отстроенной лабе и на такой-же бумаге (желательно) и используйте как референс.
   Остальное будет идти поправками к нему. А уж чем вы будете измерять - внешним, встроенным в лабу или сканером с программой абсолютно все равно.

    По поводу настройки D-Carrier вообще ничего не понял. По черно-белому-серому тесту все строится за одно измерение хоть сканером, хоть денсом. Мерять надо серый. А если баланс долго гуляет вокруг да около (нужного серого) - читайте мануал. В закладке Correction поставьте правильно коэффициенты пересчета.

kuydse

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #7 : 03 Мая 2010, 01:06:59 »
Прикольная про-га! Но вот ни как не могу разобраться в какой последовательности всё делать и главное где вводить результаты в мастере или же напрямую, да ещё и сканер или монитор обманывает, влияет ли это на настройку подскажите пожалуйста.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #8 : 04 Мая 2010, 10:02:11 »
     Сканируете серый который Вам нравится. Копируете в правое окно. Принимаете плотность этого серого (0,75/0,75/0,75 или какая нравится). Ставите галку "нелинейная калибровка" и "Режим денситометр". Жмете пипку "Расчет". Все. Окно можно свернуть назад.    Теперь все что будет отсканировано программа будет пересчитывать в плотность поканально относительно "нормального".


    Прога писалась для D-Carrier. Показания из окошечек RGB можно смело переносить в соответствующие поля проги KitInterface (без точек). Писалась на замену сдохшего штатного денса.
   На цветопередачу сканера, калибровку монитора и прочее можно смело забить, т.к. программа работает на сравнение 2х образцов (один в памяти - коэффициенты, другой только что отсканирован). Если отсканировано одним и тем же сканером с одними и теми же установками то и ошибка по цвету будет одинаково скомпенсирована. Именно поэтому и не нужен скалиброваный сканер (фотоаппарат, Web камера или все равно чем вы там изображение получите).
     А зачем трогать мастер (хотя и это можно)? Оставьте его в покое. Правьте эмульсионные и форматные балансы.
   
   
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 10:04:00 от jumper_at_home »

kuydse

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #9 : 04 Мая 2010, 14:51:57 »
Большое спасибо.Дело в том что денситометр наша рамка видела только когда инженер из Питера приезжал чтобы её устанавливать и потом несколько раз слетала система,бэкапы что на компе вирусы поели, а что на дисках нечитаются, так вот все заново в ручную, а ещё и волос под белую пластиночку попал, в самой рамке где эта чёртава куча этих светодиодов пришлось лезть, а руки то видно кривые так резкость пропала пришлось крутить, вертеть все болтики да винтики,настроил даже так что теперь центровку без тестового отпечатка делаю,так вот я это к чему за всё это время я стал замечать странные цветные овалы от центра самой матрицы,пару красных и один синий и хотел узнать это износ? или же это я что то не так настроил и самое главное, может на фотошопе эти овалы убирать перетд настройкой,  на настройку сильно повлияет?Кстати мастер баланс очень удобен, если настроены все каналы печати, то им правлю раз в два дня.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #9 : 04 Мая 2010, 14:51:57 »

Axndr

  • Гость
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #10 : 19 Мая 2010, 01:27:25 »
Хм... Овалы это настройка униформа треба я так думаю а вообще сканы серого бы посмотреть . а так настройка кариера не страшней настройки другой рамы

Kvint

  • Гость
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #11 : 25 Августа 2010, 11:12:51 »
Здравствуйте! Подскажите,а можно с помощью программки убрать "муар" время от времени появляющийся на сером поле (т.е. неравномерный серый цвет на тестовых фотографиях)? Рамка D-Carrier. Спасибо.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #12 : 25 Августа 2010, 11:58:15 »
   Непонятен вопрос. Муар из-за чего? Из-за кривой маски, электрических наводок?

Жанна

  • Гость
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #13 : 06 Апреля 2011, 11:19:39 »
Помогите найти пожалуйста программу на Fuji 728,переделанную с аналоговой на цифровую.Сгорел жесткий диск,а установочный диск тоже был на  жестком диске.CD диск утерян.Программа примерно называется:xoung feng studio версия 3,1

Bur

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #14 : 06 Апреля 2011, 11:26:38 »
Наверно, рамка Jin Cheng. Или какой-то Контакт Принт?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 11:30:51 от Bur »
+79996860525

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тем у кого нет денситометра
« Ответ #14 : 06 Апреля 2011, 11:26:38 »