Автор Тема: Re: Гретаг 508 -перегорает F3(4А) на плате ФПроца  (Прочитано 14492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ошибки -Р25, F24 и F9. Химия греется, но не перемешивается,значения "улетают" аж до 38.6 С, подкачка не работает, даже при первом включении лабы(тест),сушка не работает. В принципе пленку можно проявить, при выходе лидера нужно помогать рукой  выходу пленки, иначе залипает эмульсия на валах тормозит или останавливается сушка. далее сушить феном или на веревочке ,как в былые времена. >:(
 Предохранитель менял один раз, внешний осмотр двигателя подкачки, циркуляр. помп, сушки не дал ничего. Правда движок подкачки затруднительно хорошо осмотреть. сушку снимал. опробывал отдельно, все нормально. Возможно ли отключить физически каждую помпу и где этот клемник? И куда приходят на плате ФП концы от движка подкачки?
На плате ФП в нижней части есть три разъема зеленого цвета в которые заведены провода. Слева направо 9 штырьковый, задействованы 2.3.6.7.8.9, по центру разъем 7 штыр. задействован 1.2.3 двойной провод 220в..4, 5и6 пусто ,7 двойной провод 220в. крайний спрва 12 штыр. задействованы первые 10, 11-12 пусто. Здесь же две пары предохранителей F3 и 4 на 4А вроде как для двигателей. и F1 и 2 на 8А. для ТЭНов.
Есть ли схема клеммника на 50 контактов , расположен над входом в лабу 220в. или под сушкой бум .проца. какие там номера клемм куда помпы циркуляц. подключены?

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Плата фильм процессора со снятыми двумя разъемами. над средним разъемом по диоганали два Предохранит. F3 F4 . перегорает Ф3 (правый).
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:02:16 от klevak »

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Клеммник 50-и контактный

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Что то подобное было у нас на проявке Коника. Прохудилась прокладка в помпе циркуляции проявителя, подтек раствор вниз по корпусу и закоротил фазу-ноль. После разборки, промывки и сушки пришлось еще менять предохранитель на плате, т.к. не работала циркуляция. Возможно и у Вас где то коротит в процессоре.

Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Прохудилась прокладка в помпе циркуляции проявителя
C аналогичным сталкивался. При полностью отключенных тенах химия грелась и весьма активно. Причина была в просачивание раствора к обмотке помпы циркуляции. Устал искать помнится.
Цитировать
при выходе лидера нужно помогать рукой  выходу пленки, иначе залипает эмульсия на валах тормозит или останавливается сушка.
Явно не хватает мощности по питанию. Где то в силовой части что то окислилось или обуглилось.
Ежели умеючи, то долго.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вытаскивал блок помп с движком, ничего подозрительного внешне, не "стрельнуло", нет копоти от КЗ на обмотке или возле проводов у обмотки. прозвонить нет возможности возле обмотки. Снова просмотрел помпы, из необычного на крышках крыльчаток на первой и второй помпе (проявитель) видны черные точки диаметром около 5мм., не стираются, значит изнутри. Причем на 1-й только справа, на второй и слева еще. Фото прилагаю.

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Слева 1-я помпа, справа 2-я Проявитель

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля

Цитировать
при выходе лидера нужно помогать рукой  выходу пленки, иначе залипает эмульсия на валах тормозит или останавливается сушка.
Явно не хватает мощности по питанию. Где то в силовой части что то окислилось или обуглилось.
 [/quote]

Такое стало происходить когда я пытался проявлять без сушки, пленка выезжала мокрой, а мокрая эмульсия липкая, начинает на валы накручиваться

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
В помпах циркуляции ввод питания с обратной стороны от крышки с трубопроводами, так что ничего не увидите.  По крайней мере можно не имея схемы прозвонить всю силовую часть процессора (обмотки помп, ТЭНы, сушку) через разомкнутые разъемы. Придется, конечно поснимать крышки сез коробов, чтобы разобраться, что есть где. И еще, у нас тогда был отчетливый запах горелой изоляции.

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Запаха не было. лаба заземлена, выбивала токовая защита на стабилизаторе НоРМА, от него питается только лаба, но тогда не придал этом значения, такое впервые. на плате никаких подплавленных, подгоревших элементов, проводов, термотрубок на наконечниках не замечено.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Исключать стабилизатор из цепи питания лаба не пробовали?

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Исключать стабилизатор из цепи питания лаба не пробовали? [/qu

Исключал. События развивались так-сработала защита на всю студию, включили автомат, все заработало, минут через 10 отключается только  лаба. Круг сузился, смотрим на стабилизатор-выключатель токовой защиты сработал. Я ж на лабу и не грешу, тока на стабилизатор Звоню поставщику, забирает, проверяет на стенде-все работает. А два дня лаба работала без него, все норма. Снова его установил, работает. Ну а три дня назад вот как выехала невысушенная фотопленка, тогда уже все и завертелось. И ничего подозрительного-потрескивания, запахи. Такая ситуация впервые. Знаю что нужно вызвонить обмотки помп циркуляц. и обмотку двигателя...а где , на каком клемнике они , не могу пока найти. Можно было бы исключить помпу на время, что бы остальное работало, главное что бы проявитель перемешивало. остальное уже не так важно (для данной ситуации) и сухая выезжала, мокрую накручивает на валы

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
ТЭНы проверял, хотя для нагревательной части стоят предохранители на 8 ампер, они целы. Сушку пленки проверил. там слава богу все легко читается визуально, она отсоединяется. А движок привода подкач. помп визуально тока осмотрел, где его точка подключ. не нахожу, откусывать неохота провод для прозвонки\\, потом не загерметезировать по уму место спайки. Ну а помпы циркул. ваще капец-к ним не подлезть комфортно, нужно знать место подключения. толи на плате ФП, то ли на клеммнике на 50 контактов.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Цитировать
ТЭНы проверял,
Валера, Не в тэнах дело, см схему. причина в нагрузке через симисторные ключи. Что если снимать по одному контакты с разъёма J11? может так определить сможешь, хотя предохранителей напалишь... ;D
И ещё на J10 4 и 7 контакты это вентилятор и компрессор!!! его то ты точно ещё не проверял....
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В помпах циркуляции ввод питания с обратной стороны от крышки с трубопроводами, так что ничего не увидите.  По крайней мере можно не имея схемы прозвонить всю силовую часть процессора (обмотки помп, ТЭНы, сушку) через разомкнутые разъемы.
Не получится прозвонкой определить мокрую обмотку двигателя. Только на ощупь, где горячее там и собака порылась. В моем случае, вообще никаких внешних признаков не было. Только после разборки помпы определил причину. А нашел, исключительно поочередным отключением всего силового и только потом сообразил, что прощупывать надо было.      
Ежели умеючи, то долго.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"