Автор Тема: V-30, 005-3 датчик перфорации  (Прочитано 5362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15213
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #15 : 07 Июля 2013, 11:12:26 »
Цитировать
А потом Вы же сами говорили что в вёк интернета секретов нет ;)
Забиваешь в поиск проверить омметром светодиоды и....
А там такие же неучи дают советы... ;D
Как говорили в эпоху социализма: "не умеешь сам - научи другого"  ;D
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

victor

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #16 : 07 Июля 2013, 11:15:39 »
Ну зачем так категорично. Я вот всем говорю что интернет большая помойка но на любой помойке-свалке всегда можно найти бриллиант если уметь и хотеть ковыряться в дерьме :)

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15213
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #17 : 07 Июля 2013, 11:24:11 »
Цитировать
Ну зачем так категорично. Я вот всем говорю что интернет большая помойка но на любой помойке-свалке всегда можно найти бриллиант если уметь и хотеть ковыряться в дерьме :)
Чтобы отличить бриллиант от стекляшки надо хоть немножечко быть ювелиром... Умения ковыряться в дерьме недостаточно для успеха... ;)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

victor

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #18 : 07 Июля 2013, 11:28:13 »
Хорошо заменим в этой истории бриллиант на чемодан денег.только не говорите что они могут быть поддельные или серии меченые и деньги разыскиваются полицией :D а где собственно виновник нашего приятного общения?  :) нужны ему схемы?

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #19 : 07 Июля 2013, 12:40:13 »
Не нужны они ему, я десятки раз видел плачевный результат таких попыток "разобраться " . Ну если человек не умеет пользоваться мультиметром, не нужно ему подкидывать ещё и схемы, он их все равно не прочтёт. А дров может наломать....   втридорого потом ремонт ему обойдется, поскольку ремонтировать, после того как кто-то "пытался"..... :\'(


А по теме - у этих проявок платы датчиков действительно залиты и почти не имеют проблем с "умиранием" оптопар. (ну за исключением случая тотальной заливки проявителя в щель )
Там сама плата контроля датчиков  имеет свойство выключатся из нормальной работы по причине неконтакта и разъедания проводников на плате. При внимательном рассмотрении платы на просвет, можно найти места, где заканчивается лакированная поверхность проводника и начинается контактная площадка впаянной детали. Зачастую это то самое место где коричневый налет вокруг контактной площадки. Причина, на мой взляд, кроется в парах химии попадающих в бокс и из-за того, что газовая пружина у всех сдохла давным-давно, а открывать на проветривание бокс - "влом"
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 12:42:38 от Gretag »
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #19 : 07 Июля 2013, 12:40:13 »

Dmitr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #20 : 07 Июля 2013, 15:00:59 »
Спасибо, господа, что подключились к теме! Лично я в самих схемах не разбираюсь (ну почти). В лаборатории копается другой человек, который всегда их худо-бедно своими силами обслуживал. Я задавал  разные вопросы, пытаясь получить разнообразные варианты ответа по этой проблеме, чтобы отработать все версии сразу и не дёргать форум после каждого предложения. И мультиметр имеется, но ведь "прозвон" идёт по требуемой величине сопротивления? А размерность сопротивления - Ом, вот и назвал" омметр" для конкретики действия.
 Плата чистая, без видимых мест окисления, дорожки рабочие, бокс всегда у нас открытый, с проветривание всё нормально. Скажу конечно ещё раз про прозвон дорожек, но вот вчера на солнечном свете сам рассматривал. Спасибо за участие!

victor

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #21 : 07 Июля 2013, 16:01:30 »
Конечно первый пункт при ремонте это внимательный осмотр платы и компонентов на ней установленных. Но схема , тем более у Вас есть человек её читающий, не помешает. Хотя конечно хозяин барин.
П. С. Сервис мануал и схемы БЕСПЛАТНО. Они должны быть у каждого владельца минилабов ибо ни кто не захтрахован "что станет последним человеком в комнате выключавшим свет". Т Е. Взять их будет просто не укого. Как было с системной дискетой для моей проявки архивы есть но они неправильные.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #22 : 07 Июля 2013, 16:42:12 »
Цитировать
но вот вчера на солнечном свете сам рассматривал
Я обычно беру яркий (1000лм)фонарик или галогенку и монокуляр 10-14х  кратный и когда плата снизу подсвечена, становиться намного лучше видно... А схему, вашему помощнику покажите, конечно, легче будет плату прозванивать.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Stanislav

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 194
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #23 : 07 Июля 2013, 18:02:41 »
И неисправный элемент замените.

Dmitr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #24 : 09 Июля 2013, 19:51:15 »
Проблема решена!!! Плата была отдана специалисту с "мелкоскопом" и паяльником, который разглядел места развалившихся дорожек и окисленные переходы с одной стороны на другую. Ещё раз всем спасибо за участие и за помощь в решении проблемы! До встречи на форуме! Во Владимире снова в одном из фотоцентров продолжена обработка плёнок!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: V-30, 005-3 датчик перфорации
« Ответ #24 : 09 Июля 2013, 19:51:15 »