Автор Тема: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49  (Прочитано 22885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #30 : 17 Марта 2020, 21:18:46 »
Это понятно что в таких маленьких ёмкостях концентрация бешеная, но зачем в минилабе они (отбел-фиксаж) также по отдельности уже разбавленные водой.
На скрине от 35хх видно четыре сливных крана с пополняющих баков, значит и помпы пополнения тоже четыре - проявитель, две отбел-фиксаж и стабилизатор. Может конечно и смешанный отбел-фиксаж будет нормально работать, не спорю, т.к. не было возможности проверить.
Разбавленные водой химикаты ведут себя по другому. Например, если Вы разводите трёхкомпонентный проявитель по инструкции, то он работает. А если сначала смешать все три части и потом залить это водой, то он сдохнет сразу.
В 35х (и во всех остальных) четыре бака - проявитель, отбелка, стабилизатор и вода для компенсации испарения. Поэтому помп три, а воду подкачивают ещё шесть насосов типа омывательных.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #31 : 17 Марта 2020, 21:46:06 »
Я имел ввиду 35хх с картриджами и скрин от неё.
Посмотрел ФФ500, тоже 4 пополняющих помп.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #32 : 17 Марта 2020, 21:56:08 »
Да, две помпы на отбелку. Значит, она плохо живёт смешанная.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #33 : 18 Марта 2020, 07:15:13 »
CP-49 для коники не проблема приготовить. Проявитель просто водой до 10л. Отбелка = вода + часть A + размешать + Часть B. У лакки-же уже один отбелка компонент как и у Axel. Ещё удобнее.

alex73

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • -79534604040
    • Просмотр профиля
    • ON-LINE PRINT
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #34 : 18 Марта 2020, 09:07:48 »
ПОДНИМАЮ ТЕМУ!
Т.к. поставщик сказал, что производитель химии Axel приказал долго жить!
Из всего этого разговора я так и не увидел внятной информации о работе в машинах с ускоренным процессом. Как она дружит с Фронтами на CP-49 и Коникой?
Не надо паники!  У меня другая инфа. AXEL зарыт ВРЕМЕННО из за карантина по вирусу, что логично. Когда всё уляжется работа будет восстановлена.
включать не пробовали!?
была Frontier 355. оставила о себе самые нежные воспоминания.
теперь работаю на   Frontier 340 и 550.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #34 : 18 Марта 2020, 09:07:48 »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #35 : 07 Июля 2021, 13:34:12 »
Продажи Axel возобновились? Все хочется попробовать на нее пересесть, kodak дороговат стал

onehouse

  • Обращайтесь)
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #36 : 18 Марта 2022, 08:23:12 »
Да бы не плодить новые темы. RA-4 химия Лаки, какие температуры у рабочих растворов?По идее же нужно оставлять как у кодака?
и вопрос по разводу отбелки в пополнящие баки, почему при разбавлении 2.5л раствора 7.5л воды расход 108мл/кв.м. а при 5 литрами воды 54мл/кв.м? почему расход в два раз увеличен а не в полтора?
Помогу чем смогу)))

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #37 : 18 Марта 2022, 09:43:35 »
Температура у рабочих растворов стандартная 37,8 гр С. По поводу нормы пополнения отбел-фиксажа - у нас на минилабах (кто пользуется химией Лаки) ставят 54 мл\кв.м (это теоретически) и разводят на 7,5 л, практически норма пополнения чуть больше на 15-20% - около 65-75 мл\кв.м. Норма зависит и от объёма печати в день 10х15 и должна быть не менее 300-500 фото для стабильной работы химии.

onehouse

  • Обращайтесь)
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #38 : 18 Марта 2022, 09:54:22 »
Температура у рабочих растворов стандартная 37,8 гр С. По поводу нормы пополнения отбел-фиксажа - у нас на минилабах (кто пользуется химией Лаки) ставят 54 мл\кв.м (это теоретически) и разводят на 7,5 л, практически норма пополнения чуть больше на 15-20% - около 65-75 мл\кв.м. Норма зависит и от объёма печати в день 10х15 и должна быть не менее 300-500 фото для стабильной работы химии.
Сейчас стоит 37,8 проявитель, 35,3 отбелка, 35,3 стабилизатор.
Помогу чем смогу)))

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #39 : 18 Марта 2022, 10:03:07 »
Отбел-фиксаж можете чуть поднять, до 37-37,5. У отбел-фиксажа большая вилка - от 35 до 38 и это не критично, соблюдать особую точность здесь не надо.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #39 : 18 Марта 2022, 10:03:07 »

Гость11

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #40 : 28 Марта 2022, 17:52:31 »
CP-49 для коники не проблема приготовить.... Отбелка = вода + часть A + размешать + Часть B. .
А воды сколько лить для отбелки ?

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #41 : 31 Марта 2022, 11:49:30 »
Добрый день, коллеги!
С химией прочтя эту ветку, стало более - менее понятно.
А как быть с бумагой? Как ее зарегистрировать правильно? Например в меню F340 (0221)  какой тип бумаги (букву) указать? LUT где взять?
На официальном сайте нифига нет.
Поскольку оригинальная бумага заканчивается и когда к нам вернется неизвестно, вопрос более чем актуальный.
Кто работал уже на Lucky подскажите пожалуйста

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #42 : 31 Марта 2022, 15:25:47 »
У нас Frontier 550, на Lucky работали после карантина, проработали около года, потом вернулись на Fuji. Сейчас снова печатаем на ней. Мы вообще нигде и ничего не настраивали, отсроили тесты и вперед. Бумага прекрасно себя показала по всем параметрам, кроме одного - быстро садит химию... Повышение норм пополнения на 20% вопрос не решает. Сейчас будем пробовать в комплекте бумага + химия. Может с химией Lucky дела будут лучше обстоять.

alex73

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • -79534604040
    • Просмотр профиля
    • ON-LINE PRINT
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #43 : 31 Марта 2022, 16:32:05 »
У нас Frontier 550, на Lucky работали после карантина, проработали около года, потом вернулись на Fuji. Сейчас снова печатаем на ней. Мы вообще нигде и ничего не настраивали, отсроили тесты и вперед. Бумага прекрасно себя показала по всем параметрам, кроме одного - быстро садит химию... Повышение норм пополнения на 20% вопрос не решает. Сейчас будем пробовать в комплекте бумага + химия. Может с химией Lucky дела будут лучше обстоять.
очень интересная информация про просадку химии. Вы второй о таком эффекте рассказываете. правильно ли я Вас понял, "садится", т.е.
 на бумаге видно что, в проявителе чёрный уходит в синий, в отбелке белый становится кремовым/желтоватым? и если увеличение пополнения на 20% не помогает, а это достаточно много, то как решаете? неужели заменой химии? как часто?  и какая у Вас химия? температуры в рабочих баках какие выставлены?
включать не пробовали!?
была Frontier 355. оставила о себе самые нежные воспоминания.
теперь работаю на   Frontier 340 и 550.

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #44 : 31 Марта 2022, 21:51:02 »
У нас Frontier 550, на Lucky работали после карантина, проработали около года, потом вернулись на Fuji. Сейчас снова печатаем на ней. Мы вообще нигде и ничего не настраивали, отсроили тесты и вперед. Бумага прекрасно себя показала по всем параметрам, кроме одного - быстро садит химию... Повышение норм пополнения на 20% вопрос не решает. Сейчас будем пробовать в комплекте бумага + химия. Может с химией Lucky дела будут лучше обстоять.
очень интересная информация про просадку химии. Вы второй о таком эффекте рассказываете. правильно ли я Вас понял, "садится", т.е.
 на бумаге видно что, в проявителе чёрный уходит в синий, в отбелке белый становится кремовым/желтоватым? и если увеличение пополнения на 20% не помогает, а это достаточно много, то как решаете? неужели заменой химии? как часто?  и какая у Вас химия? температуры в рабочих баках какие выставлены?
Именно так - черный становится синим, желтый становится горчичным. Решали просто - подливали в рабочий раствор свежей химии, сразу же все становилось на свои места. Химия, при этом, была фирменная Fuji. Вероятно в этом и была проблема. Сейчас пробуем и бумагу Lucky и химию такую же. Температуры сейчас не вспомню, завтра могу посмотреть. Но точно знаю, что все стоит в соответствии с требования для химии Fuji.
Вообще получается так, что химия Fuji для бумаги Lucky - слабая. Если работать на Fuji и вот так вот взять и поставить Lucky, то черного цвета не будет, машина не отстроится. По крайней мере у нас именно так. Проявителя свежего подливаешь - и все ок, черный снова черный и по тестам машина отстраивается.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #44 : 31 Марта 2022, 21:51:02 »