Автор Тема: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49  (Прочитано 22877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #45 : 31 Марта 2022, 22:15:33 »
А это древняя фенечка от всех производителей расходки. Они как то "шаманят", что бы только их комбинации бумаги и химии давали нормальный результат.

Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #46 : 31 Марта 2022, 22:24:37 »
Увеличивайте норму подачи обновляющего раствора для исправления всех дефектов - синеты в чёрном или горчичного вместо жёлтого (CD и BF), если 20% мало, то делайте больше (ещё проверьте производительность пополняющих помп) . Можно попробовать увеличить температуру, но это для минилаба Фуджи 22", для стандартного 45" достаточно просто увеличения подачи.

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #47 : 01 Апреля 2022, 09:01:54 »
Разговор про "просадку" химии оживил тему, и мне самому захотелось высказать свою версию этого явления - эмульсионные слои у китайцев видимо потолще, чем у японцев вот и химии поболе надо..
Ну не суть. За всем этим обсуждением затерялись вопросы, что я задал:

А как быть с бумагой? Как ее зарегистрировать правильно? Например в меню F340 (0221)  какой тип бумаги (букву) указать? LUT где взять?

Ответ, что "Мы вообще нигде и ничего не настраивали, отсроили тесты и вперед." меня ни разу не удовлетворил. Что значит "ничего" ? Вообще тип бумаги не указан? И лут (что новый не подгружали понятно) с другой бумаги не копировали?
Может из "саксаулов" кто-нибудь скажет, как правильно поступить когда "ничего" нет?

alex73

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • -79534604040
    • Просмотр профиля
    • ON-LINE PRINT
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #48 : 01 Апреля 2022, 09:41:03 »
спасибо за информацию. у меня химия Axel и я уже спечатал 3 рулона 152 мм Лаки. пристально наблюдаю за чёрным. проблем не наблюдаю. когда вынужденно перешел на бумагу Лаки, то была мысль, превентивно увеличить норму пополнения на 10%, но решил не паниковать, а мониторить.  имхо, закрадывается мысль, что химия Фуджи и бумага Лаки не очень совместимы.   
включать не пробовали!?
была Frontier 355. оставила о себе самые нежные воспоминания.
теперь работаю на   Frontier 340 и 550.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #49 : 01 Апреля 2022, 10:05:41 »
Химия разрабатывается не под бумагу, а под техпроцесс с определёнными параметрами - время обработки, температура и для минилабов - норма пополнения на кв.м (для восстановления параметров при истощении химии) или погонный метр (как было раньше). Химию просто надо подгонять под процессор минилаба, там есть много регулируемых параметров. Единственно трудно изменить время обработки, т.к. оно обычно фиксировано. Всё остальное можно настроить.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022, 21:44:10 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #49 : 01 Апреля 2022, 10:05:41 »

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #50 : 01 Апреля 2022, 10:23:15 »
Разговор про "просадку" химии оживил тему, и мне самому захотелось высказать свою версию этого явления - эмульсионные слои у китайцев видимо потолще, чем у японцев вот и химии поболе надо..
Ну не суть. За всем этим обсуждением затерялись вопросы, что я задал:

А как быть с бумагой? Как ее зарегистрировать правильно? Например в меню F340 (0221)  какой тип бумаги (букву) указать? LUT где взять?

Ответ, что "Мы вообще нигде и ничего не настраивали, отсроили тесты и вперед." меня ни разу не удовлетворил. Что значит "ничего" ? Вообще тип бумаги не указан? И лут (что новый не подгружали понятно) с другой бумаги не копировали?
Может из "саксаулов" кто-нибудь скажет, как правильно поступить когда "ничего" нет?

Под Лаки нет и не будет новых LUT. Ставьте ту же букву С в регистрации магазина и настраивайте. Это норитсу список создала разных бумаг, у Фуджи только своё.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #51 : 02 Апреля 2022, 17:13:26 »
Спасибо, Сергей.
Я видимо что-то пропустил с ЛУТами, у меня буква Е. Выходили новые? Можно в меня ссылкой кинуть?
Я так давно сюда не заходил, что меня форум даже не признал - пришлось по новой регистрироваться.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #52 : 02 Апреля 2022, 18:53:08 »
Версию можно поглядеть в основном меню. Кнопочка I (Инфо). Если буква РЫ есть то у вас последняя версия. Если нет - скажите, скину.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #53 : 02 Апреля 2022, 21:13:24 »
https://cloud.mail.ru/public/47KD/6kU5nHDXt

Распаковать и нарезать на хорошую болванку.
При старте машины вставить диск в комп и ждать. Он с автозапуском, все сделает сам.
Потом перезагрузка и фСё...

PS: Соломку не забудьте подложить, т.е. надо иметь образ винта машины. На всякий пожарный...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2022, 22:56:25 от SMitrofanov1 »
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #54 : 03 Апреля 2022, 11:31:20 »
... мне самому захотелось высказать свою версию этого явления - эмульсионные слои у китайцев видимо потолще, чем у японцев вот и химии поболе надо..
С толщиной это не связано, она у всех практически одинаковая, я писал уже в другой теме рядом, что Лаки - это старый кодак, со старыми 4-х эквивалентными ЦОК , в отличие от Фуджи бумаги, которая с более современной химией, с 2-х основными ЦветоОбразующимиКомпонентами. Это влияет на то, что в Лаки на образование 1 молекулы красителя надо восстановить 4 иона серебра а у Фуджи 2, т.е. расход Проявляющего Вещества у Фуджи меньше. Плюс наверняка у Фуджи есть ещё и оптическое усиление (откуда тогда то, что называют "целлюлитом" на чёрном цвете на форуме, гранулярность) и DSR компоненты (Белый у Фуджи белее, чем у кодака, всегда был), что в свою очередь снижает расход именно ПВ...
Вероятно, китайцы это всё учитывают, и в химию свою добавляют больше проявляющего вещества, для компенсации отставания... Ну а для Фуджи бумаги это значения  не имеет, ей всего хватает у любого производителя химии

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #54 : 03 Апреля 2022, 11:31:20 »

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #55 : 03 Апреля 2022, 17:46:54 »
Э-э, у меня немного по другому пишет, одной строкой : System Ver.: 3.5-0E-606r
Типа то?
Когда я крайний раз (очень давно) вот так с CD LUTы обновлял, у меня в регистрации магазинов везде буква E, вот только не помню сама прописалась или вручную ставил, я тогда прописывал перламутровую бумагу, и техподдержка Фуджифильм-Москва дала образ. Но на перламутр,  точно помню, сказали поменять букву ручками на А.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #56 : 03 Апреля 2022, 19:30:12 »
Раз буква R есть - лют последний стоит. Для пёрла А ставится, для обычных Кристалл архив - С.
Лаки ставьте в любой магазин и С ставьте при регистрации. Да и не так сурово там всё, настроится бумага с любой буквой.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #57 : 04 Апреля 2022, 08:18:03 »
Благодарю, Сергей. Я уже ключ к магазину приготовил, бумагу в регистрации прописал, жду когда фудживская бумага кончится - пол магазина осталось.

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #58 : 16 Мая 2022, 16:15:22 »
Спустя неделю от предыдущего поста, фуджиевская бумага кончилась и поставили лаки. Скалибровалась со 2 попытки, цвета приемлемые. Были. Спечатали рулон, начали второй, и все хуже и хуже. В воскресенье машина размешала картридж с китайской химией - половина проявителя осталась в картридже (!)- осадок хлопьями, закупорил выход. обнаружилось когда попросила заменить картридж. Вечером не дает запустить пост оперейшен чек, говорит занята, ошибка 2691 обратитесь к специалисту. Сегодня отмыли всю машину, раздербанили другой картридж (проявитель тоже с осадком - отфильтровали) стартанули вручную. Нормы пополнения проверить не дает - та-же ошибка и еще ругается на помпу (без номера ошибки). Я встал, что дальше делать?

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #59 : 16 Мая 2022, 18:22:23 »
2691 - это она остаток видит в пополняющих баках. Надо слить всё в отдельные банки. Воды в бак PSR долить до верха. Включить её и потом выключить через пост оперэйшн меню. Потом залить в пополнение из банок, по датчикам долить воды до синих уровней и снова перегрузиться. Сбросит и ошибки и внутренние счётчики.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Химия LUCKY вместо FUJI CP 49
« Ответ #59 : 16 Мая 2022, 18:22:23 »