Автор Тема: Frontier 330 ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ОСНОВНОЙ КОМПЬЮТЕР  (Прочитано 10981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день- в машине перестал работать компьютер, когда начинается запуск напряжение падает до 3,5 вольт на линии 5 вольт,с другим блоком питания такой же результат.
Все показывает,что не работает материнская плата, может кто боролся с подобной проблемой?
Можно ли ее отремонтировать?
Сколько стоит такая же (RIKOH FB2LF15) и кто может ее продать?

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уважаемый kontur!

Такая же, по существу, плата Вам не нужна.

1. Соберите другую машину. SCSI-контроллер и плату управления питанием SLP-800SC лучше использовать старые. Обязательно наличие двух COM-портов и PS/2-портов для клавиатуры и мыши.

2. Дальше воспользуйтесь Acronis True Image Home 2011. При помощи него в режиме Universal Restore разверните на новую машину образ базовой системы (т.е. это таже система, что и на "родном" диске восстановления, но пересохраненная при помощи Acronis). Надеюсь, он у Вас такой образ сохранен. Если нет, можно его создать либо через физическое копирование на таком же в точности компьютере (потребуется доступ к другому Frontier 330 с такой же, как и у вас, версией MCU), либо через виртуальную машину (для этого Вам потребуется маломайски грамотный системщик).

2. При первой загрузке Windows 2000 запустите защищенный режим (через F8) удалите драйвера, сервисы и утилиты для устройств, которые в новом "железе" отсутствуют. Установите драйвера на новое "железо" (до окончания переустановки драйверов все перезагрeзки должны происходить исключительно в защищенном режиме). Не забудьте разрешить винде работу с жесткими дисками более 110 GB (в штатной системе эта функция отключена).

3. После этого можете установить на новую машину программное обеспечение Fujifilm и работать.

Обратите внимание, что "родной" блок питания MCU имеет вход 110 V AC. Для того, чтобы стандартный блок 240 V AC нормально заработал, потребуется перкоммутация проводов на клеммнике главного трансформатора.

Как-то так...
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
 Спасибо за поддержку. К сожалению, резервной копии нет, машину собрали,Windows 2000 поставили,а вот дальше ... мы сможем сами заново поставить все по документации или там чего-то не дописано и нужна дополнительная информация?

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
В "родном" компе стоит обычный блок питания на 220 вольт, но запуск происходит в 2а этапа,сначала появляется 220 вольт на компьютере, а потом с него появляется ответ -вот это как обойти? "Старая" плата работала в режиме "всегда включена" (стояла перемычка),а новая так не может..

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Windows 2000 поставили

Устанавливать Windows 2000 в данном случае нельзя. Можно только восстанавливать из образа базовой системы. Именно так, как я описал, и никак иначе.

Цитировать
В "родном" компе стоит обычный блок питания на 220 вольт, но запуск происходит в 2а этапа,сначала появляется 220 вольт на компьютере, а потом с него появляется ответ -вот это как обойти? "Старая" плата работала в режиме "всегда включена" (стояла перемычка),а новая так не может.. 

Если нет аппаратной перемычки, должна быть соответствующая установка в BIOS. Если же нет - меняйте "маму".

Цитировать
мы сможем сами заново поставить все по документации или там чего-то не дописано и нужна дополнительная информация? 

А какой софт у Вас стоял до того, как "умер" MCU?
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Цитировать
Windows 2000

Основная ошибка! Recovery комплект ест?
Короче. Так. Вынимаем системник, заводим его на WinXP, тестируем. Проблем нет? Звоним... Есть тож, звоним. Но тогда сложнее!
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Софт стоял обычный, как на всех 330-тых, 2000ю конечно восстановили.
Recovery комплекта нет...
На данный момент начинает загружаться, но потом выдает ошибку E2202.
CB failure detected in printer
processor.
(Error code:%NUM%)
Consult your technical
representative.
Мы не подлючили один  разъем, тк на новой плате его некуда подкючать-вот и не приходит ответ в машину...
Вопрос -как происходит запуск по шагам?

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
2000ю конечно восстановили

Что значит "восстановили"? Заново установили, или восстановили из образа Recovery CD? Если первое, то это никуда не годиться. Я это уже Вам объяснял.

Цитировать
Софт стоял обычный, как на всех 330-тых

Опять же, что такое "обычный, как на всех..."? Это С4/С5, или FE, или MS? Какая версия A1? Было ли установлено какое-нибудь дополнительное ПО (например B1 и/или B11)? Если да, то какой версии?

Цитировать
Мы не подлючили одинразъем, тк на новой плате его некуда подкючать-вот и не приходит ответ в машину...

Это не приемлемо. При установке новых MCU из "неродного железа" на машинах 300-й серии схему управления питанием необходимо в точности восстановить, как в штатном варианте. Снимаете кросс-плату управления питанием и копируете ее подключение со старой машины. По другому никак...

Если не можете сами, пригласите того, кто сможет.

Цитировать
Вопрос -как происходит запуск по шагам?

В общих чертах я Вам уже расписал, что нужно сделать. Однако Вы идете, мягко говоря, своим путем, напрочь игнорируя существенные моменты. Какой еще инструкции Вам не достает? Полагаю, здесь возможны три варианта:

1. Вы находите себе новый штатный MCU, и тогда все инструкции содержатся в сервисном мануале.

2. Вы собираете новый MCU на новом "неродном железе", сообразуясь с данными Вам советами и сообщаете всю недостающую информацию. Тогда возможно пошагово устранить те проблемы, которые у Вас по ходу дела возникнут.

3. Вы делаете все, как сами полагаете необходимым. В этом случае давать Вам советы не имеет смысла.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

Valeriy

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
kontur ,что-нибудь получилось с компом? У нас недели две назад начал виснуть. Колупались два дня, меняли блок питания, память, кулер на видеокарте, не помогло. Поставили новый винчестер 80-ку, слили образ. Все нормально, работает.
 Правда о резервном компе надо подумать . кто -нибудь посоветует какую материнку в старом железе искать?
Медведев

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
День добрый Уважаемые!

Значит имеем Фуджи Фронтиер330, DI-сервер, собран на плате RICOH FB2LF-15 (Scoket370), плата вышла из строя, пересадить чипсет Intel FW82443BX никто не взялся и доноров на тот момент не было. Была использована плата из серии "что было в ящике" примерно тойже группы (аналоичную по соекту и системной лигике).

И так плата заменена. Операционная система Windows 2000, выпала в BSOD, безопастный режим тоже выпадал в BSOD, сделав "зеркало" текущего состояния жесткого диска, было принято решение восстановить в момент установки. Загрузился с CDROM, инсталятор нашел текущую установку и предложил восстановить. Восстановление прошло успешно, все драйвера установились, при загрузке уже в лаборатории.

Есть в этом системном блоке хитрая плата включения этого самого ПК, значит по схеме (прилагаю, не автокад конечно):
- на контактную группу разъема DB-9 (НЕ COM порт) на контакты 1,2 - они подключаются к PS-ON на мат.плате, по логике видно что после пуска лаборатории, всех самодиагностик происходит кратковременное шунтирование (думаю p-n ключем) - что приводит к старту СБ.
- контакты 6,7 не используются.
- контакты 8,9 по схеме видно что это обратная связь, анализирование состояния системного блока, но тут у меня неясность. В каком состоянии должен находится оптрон P521. Сейчас при включении платы, светодиод засвечивается и p-n ключ имеет низкое сопотивлени, но в таком состоянии система не корректно обрабатывает отключение всей системы - т.е. ПК отключиться, а основное питание не снимается. Анализируя прежнюю материнку, прихожу к домыслу что питание светодиода и открытие ключа происходит в момент "стоящей" материнки - т.е. плата стоит на дежурном питании, ключ открыт, плата запустилась - ключ заперт.

Подскажите эксперты.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 16:06:17 от kontur »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Разобранного системника нет, а так гадать...
А что это за контакт номер 8 на фронт панели мамки?
И Р521 - он стоит на хитрой плате?
Сигналы на фронт панелях стандаризованы, так что отличий от мамки РИКО в этом месте быть не должно.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"Старая" плата работала в режиме "всегда включена" (стояла перемычка),а новая так не может.. ".
А на новых мамках эта функция перекочевала в БИОС и называется Restart after power lost. По предыдущим постам - вы всё установили с Рекавери диска или как?
Может просто тупо какие-либо драйверы не встали?
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разобранного системника нет, а так гадать...
А что это за контакт номер 8 на фронт панели мамки?
И Р521 - он стоит на хитрой плате?
Сигналы на фронт панелях стандаризованы, так что отличий от мамки РИКО в этом месте быть не должно.

В том то и дело, что 8 нога на плате она через токогасящий резистор, припаяный в нахлест, от туда идет напряжение на открытие оптрона. Вопрос в том, - оптопара открыта в момент стоящего системника (присутсвие дужурного напряжения) или пристусвие рабочего напряжения. Да оптрон P521 установлен на плате управления питанием.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 07:14:29 от kontur »

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Старая" плата работала в режиме "всегда включена" (стояла перемычка),а новая так не может.. ".
А на новых мамках эта функция перекочевала в БИОС и называется Restart after power lost. По предыдущим постам - вы всё установили с Рекавери диска или как?
Может просто тупо какие-либо драйверы не встали?

Рекавери диска не было с лаборатрией. Восстановил (не установил заново) пуьем штатного виндового восстановления, драйверы все и устройства нашлись. Проблема в том - что отключение не штатное.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вот про это и вопрос. У меня была сгнившая мамка на Фр 350. Подобрали Гигабайта, я поставил NT (не  рекавери а поставил). Догрузил все дрова. А рабочая прога А1 отказалась ставиться. После рекавери восстановления всё прошло без проблем. Чего ей надо было? Если нет диска, сегодня выложу.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"