Автор Тема: Остановка работы - что делать с химией.  (Прочитано 7667 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

NikkRUS

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, коллеги.
Получено предписание о закрытии с 28-5, работать и принимать клиентов запрещено. Совсем.

В связи с этим предлагаю тему для обмена опытом по максимальному сохранению химии. Мы на кодак, но , думаю, это неважно.
Как вы считаете, что оптимальней сделать: оставить 37 норицу и проявку на таймере, чтобы включались и гоняли химию во избежание образование наростов, застоев и осадка, или наоборот - выключить полностью, чтобы максимально исключить работу помп, аэрацию, прогрев и остывание?

В общем, ситуация, что надо на неделю (а может и продлят дольше?) все стопить у нас впервые за 20 лет, да и вообще впервые...
Кто что думает? Давайте делиться соображениями!

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучше (химию) всё слить в канистры под горлышко и обязательно сразу правильно всё подписать. Стабилизатор можно слить в канализацию. Минилаб залить водой. Реки можно оставить в минилабе, но не более двух недель, иначе проблемы с валами и грязь, можно отмыть и оставить сухими. Переходные мостики отмыть и оставить сухими. Минилаб полностью обесточить. БУ химия две недели точно выдержит.
Когда закончится карантин, всё равно придётся перемывать, всю мокрую часть.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 23:06:45 от admirall »

Стивен

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ФОТОБОР
Лучше (химию) всё слить в канистры под горлышко и обязательно сразу правильно всё подписать. Стабилизатор можно слить в канализацию. Минилаб залить водой. Реки можно оставить в минилабе, но не более двух недель, иначе проблемы с валами и грязь, можно отмыть и оставить сухими. Переходные мостики отмыть и оставить сухими. Минилаб полностью обесточить. БУ химия две недели точно выдержит.
Когда закончится карантин, всё равно придётся перемывать, всю мокрую часть.


Я в прошлом году лабу останавливал. Химию рабочую в канистры, можно не под горлышко, главное плотно закрыть, полтора месяца простояла вообще без изменений, залил тест с первого раза идеальный вышел.  А вот лабу я тоже сначала залил водой (предварительно тчательно отмыв), но через две недели у меня там все в водорослях было. Поэтому лабу лучше отмыть и оставить сухой. Реки отмыл и тоже сухими оставил. Но это касаемо фудживской химии, что там с кодаком я не знаю.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чтобы не было водорослей в воде, надо добавить в рабочие баки кальценированную соду (одну или две столовые ложки).

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, коллеги.
Получено предписание о закрытии с 28-5, работать и принимать клиентов запрещено. Совсем.

В связи с этим предлагаю тему для обмена опытом по максимальному сохранению химии. Мы на кодак, но , думаю, это неважно.
Как вы считаете, что оптимальней сделать: оставить 37 норицу и проявку на таймере, чтобы включались и гоняли химию во избежание образование наростов, застоев и осадка, или наоборот - выключить полностью, чтобы максимально исключить работу помп, аэрацию, прогрев и остывание?

В общем, ситуация, что надо на неделю (а может и продлят дольше?) все стопить у нас впервые за 20 лет, да и вообще впервые...
Кто что думает? Давайте делиться соображениями!
Идеальный вариант - химию слить в канистры, машину промыть, слить и оставить открытой.
Если есть уверенность, что через девять дней начнётся снова нормальная жизнь, а сливать химию неохота или нет времени, но сама химия не полудохлая, то машину выключить совсем (рубильником), а крышку мокрой части оставить приоткрытой.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Не слушайте адмирала.
Там болото будет потом, а сода осядет везде где можно, на сочленениях, в насосах и как она себя поведет после контакта с химией после заливки, это еще надо посмотреть.
Ее невозможно полностью вымыть из лабы!
Вы где такие советы берете?
Лаб должен быть только сухой с открытой верхней крышкой!
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1-2 столовые ложки кальценированной соды (15-30 гр.) на 25 литровый рабочий бак составляет
0,06-0,12 % и к тому же в состав проявителя она как раз и входит. Хорошо растворяется и хорошо вымывается - иначе бы её не использовали при стирке белья.

NikkRUS

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Благодарю всех за ответы!

Но заливать воду вместо химии не стоит точно - полотенца через неделю будут размера XXL и пойдут на выброс от воды! Мы это проходили, когда в свое время меняли одну Норицу на другую, и одна из них была залита водой и постояла несколько дней.

Тут я согласен - если сливать, то оставлять сухой.
Но времени на слив как обычно не дали, и так сидели до ночи, пытаясь успеть все заказы сделать.

Поэтому вариант с обесточиванием.

Еще вопрос.
Собственник здания может пустить оператора среди недели на несколько часов. Имеет смысл, скажем в среду, запуститься и прогнать тысячу отпечатков собрав по сусекам? Или это тоже самое, что не запускаться для химии?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В районном центре из за малой загруженности печатают через день и иногда ещё реже. Пока всё нормально, но это не есть хорошо для минилаба и химии (по стабильности печати).
У нас закрылись все торговые центры (пока до 5 апреля), кроме отделов с продуктами. Отдельно стоящие фотосалоны и минилабы пока работают.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2020, 11:59:30 от admirall »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Еще вопрос.
Собственник здания может пустить оператора среди недели на несколько часов. Имеет смысл, скажем в среду, запуститься и прогнать тысячу отпечатков собрав по сусекам? Или это тоже самое, что не запускаться для химии?
Если можете какое-то количество напечатать - это полезно для химии, она немного обновится. Но будьте готовы к тому, что первые десяток-другой фотографий будут грязными. Если есть бракованный рулон - сначала пропустите немного фоток из него. Или возьмите пачку фоток из брака, вытащите первую входную каретку, заблокируйте датчик верхней крышки и вручную затолкайте пару десятков этих фоток в проявитель, пока машина греется. Естественно, надо включить вручную Drive.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


superfoto

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Две недели назад по "просьбе" властей пришлось резко тормознуться.
Иначе светил штраф соразмерный месячному доходу, да и не только.
Поначалу были слабые надежды - что не на долго. Но "чуйка" подсказала - расслабляться не стоит.
И по совету "мэтров" все слил, промыл и высушил.

И не зря, т.к. ограничения, в том числе по передвижению, растут по экспоненте.  Да и клиентам теперь нафиг ничего не нужно, 80% заказов шли через фэйс, скайп, Вайбер и почту, за последние 10 дней ни одного писка.

Совет: консервируйте пока есть возможность, ибо только одному, "жаренному" петушку, известно "что, где, когда"
Заодно подумывайте над альтернативной деятельностью...

АлексS

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если есть уверенность, что через девять дней начнётся снова нормальная жизнь, а сливать химию неохота или нет времени, но сама химия не полудохлая, то машину выключить совсем (рубильником), а крышку мокрой части оставить приоткрытой.
Вот этот совет мне по душе)))

Стивен

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ФОТОБОР
Сегодня тоже решил слить одну лабу, т.к. стоит в ТЦ и черт его знает, что они там придумют, будут ли у меня туда доступ. Химию по канистрам и темный шкаф, реки домой уволок.  Лабу намыл, налил воды, погонял несколько часов, слил и оставил сухой.  Пока поработаем на второй, но тоже скорее всего сливать придется, так как чувствуется это все надолго. 

Гость11

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Второй поворотный рек можно в воде оставить на неделю ?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
В воде надолго не надо оставлять никого. Это не живая рыба. Максимум - на ночь для отмывки.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"