Автор Тема: Frontier 350. Пурпурные полосы  (Прочитано 2459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #15 : 08 Июня 2022, 15:25:31 »
Вы путаете совершенно разные вещи. Человек может делать что-то неправильно, если его плохо обучили (не настроили). А если ему упал на голову кирпич и он ополоумел, то здесь обучение не поможет. Так и с машиной. Это дефект, а не проблемы настройки.
Хорошо. И что мне теперь все-таки делать то?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #16 : 08 Июня 2022, 18:31:22 »
Если бы я понимал структуру (распределение обязанностей между платами) Фр-350, то я бы что-то более конкретное написал.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #17 : 08 Июня 2022, 18:37:18 »
Прежде всего заняться памятью в плате FMC20 и самой платой FMC20.Только не спрашивайте меня, что и как делать и где все это взять - это работа для подготовленного специалиста.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #18 : 08 Июня 2022, 18:50:29 »
Я бы начал с самого простого - пропылесосил отсек электроники и удалил мох и паутину с плат. Возможно, что плата перегревается и поэтому глючит иногда.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #19 : 09 Июня 2022, 09:19:11 »
Я бы начал с самого простого - пропылесосил отсек электроники и удалил мох и паутину с плат. Возможно, что плата перегревается и поэтому глючит иногда.
Добрый день. Да, платы надо бы пропылесосить ;D. Но все-таки склоняюсь все больше к мысли о замене химии по следующим причинам:
1. это помогало раньше :(
2. при печати одного и того же заказа (первый раз на канале для матовой бумаги на бумаге Лаки, второй раз на канале для глянцевой бумаги ля бумаги Фуджи) на Лаки есть эти полосы, на Фуджи нет никаких полос. :o
3. Мне не нравится сама настройка. Да, лаборатория ее пропускает. Но раньше в настройке серый был больше с красноватым отливом, теперь больше с голубоватым. Я не знаю, как это объяснить на словах :-\. Просто я видела огромное количество настроек со своей машины, и вижу, что сейчас серый цвет не такой как был раньше.
4. Вчера, при печати черно-белой фотографии, вместо серого цвета в углу был откровенно голубой.
5. Опять же вчера, при печати одного и того же кадра в 2-х экземплярах: на одной фотографии черный цвет - черный, на другой черный цвет - синий.
Я вот думаю, а не может ли лаборатория, когда видит такой (с голубоватым отливом) серый цвет на настройке сама прибавлять красного и эта добавка вылезает такими пурпурными полосами? Да простят меня профи за мои рассуждения ::)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #19 : 09 Июня 2022, 09:19:11 »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #20 : 09 Июня 2022, 09:31:02 »
Хозяин - барин. Осталось только понять, зачем Вы задаёте вопросы, если Вам не нужны ответы.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #21 : 09 Июня 2022, 09:43:43 »
Хозяин - барин. Осталось только понять, зачем Вы задаёте вопросы, если Вам не нужны ответы.
Вопросы задаю для того чтобы понять, может кто-нибудь сталкивался именно с такой проблемой... и как ее решали... Все-таки полная замена химии - это самый радикальный метод. Тем более на непонятном пока картридже Лаки для ср48 и 49.
1. Как его (картридж Лаки) разводить для рабочих баков для процесса СР-48?
2. Сливать ли остатки химии Фуджи с пополняющих баков?
3. Может можно попробовать подкачать проявителя или отбелки?

андрей2112

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • все проходит и это пройдет)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #22 : 09 Июня 2022, 11:23:05 »
я правильно, Вас, понимаю, что все чудеса которые у Вас происходят, связаны именно с одним рулоном, с других все выходит нормально? Или как....
и еще не понятно, вы тесты проходите на ОК, но при этом в черном/сером явный синий?
Пусть Ваши кассовые аппараты захлебнутся от выручки!!!

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #23 : 09 Июня 2022, 11:31:37 »
я правильно, Вас, понимаю, что все чудеса которые у Вас происходят, связаны именно с одним рулоном, с других все выходит нормально? Или как....
и еще не понятно, вы тесты проходите на ОК, но при этом в черном/сером явный синий?
да, именно с этими рулонами бумаги 15.2 Лаки ::). Я их зарядила в оба магазина, сначала в магазин для матовой бумаги, а потом в магазин для глянцевой бумаги. На бумаге Фуджи печатало все отлично...

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #24 : 09 Июня 2022, 11:40:10 »
я правильно, Вас, понимаю, что все чудеса которые у Вас происходят, связаны именно с одним рулоном, с других все выходит нормально? Или как....
и еще не понятно, вы тесты проходите на ОК, но при этом в черном/сером явный синий?
и еще хочу заметить, что я до этого пользовалась бумагой Лаки 25,4 и не было никаких проблем, за исключением одной фотографии, которая вышла с такими же полосами...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #24 : 09 Июня 2022, 11:40:10 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #25 : 09 Июня 2022, 12:18:15 »
Химией возможно и надо заниматься, но к Вашей проблеме - полосам пурпурного цвета она не относится. В основном состояние химии (активность и загрязнение и\или неправильное разведение) видно сразу на чёрном и белом поле. Вы не выложили ни одного скана настроечного теста. Изначально надо правильно развести химию и проверить работу пополняющих помп - откалибровать (проверить фильтры перед пополняющими помпами, если они загрязнены, то промыть и очистить загрязнения), установить реальные нормы пополнения - под качественную печать, проверить и откалибровать датчики температуры. Укажите какое количество фото 10х15 в среднем Вы печатаете в день.

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #26 : 09 Июня 2022, 12:59:14 »
Химией возможно и надо заниматься, но к Вашей проблеме - полосам пурпурного цвета она не относится. В основном состояние химии (активность и загрязнение и\или неправильное разведение) видно сразу на чёрном и белом поле. Вы не выложили ни одного скана настроечного теста. Изначально надо правильно развести химию и проверить работу пополняющих помп - откалибровать (проверить фильтры перед пополняющими помпами, если они загрязнены, то промыть и очистить загрязнения), установить реальные нормы пополнения - под качественную печать, проверить и откалибровать датчики температуры. Укажите какое количество фото 10х15 в среднем Вы печатаете в день.
Спасибо за отклик. В среднем в день 150-200 фотографий. Иногда бывает, что и 10 фотографий всего. Но когда печати нет, я стараюсь лабораторию выключать, чтобы зря растворы не грелись. Сейчас только что напечатала 21х30 на 25,4 Лаки матовая (последние метры допечатываю уже на 6 рулоне по счету) все хорошо, никаких полос. Хотя тоже Лаки. Настройку приложила.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #27 : 09 Июня 2022, 13:21:42 »
При таком объёме печати как у Вас, нормы пополнения надо увеличить как минимум на 10-20%. Для стабильной работы химии объём печати 10х15 должен быть 300-500 фото в день.

PS
Сейчас когда пошёл большой объём печати будет всё нормально (6 рулонов 254), но когда объём упадёт будут проблемы с полосами из за химии (она станет менее активна - в чёрном появится синева), но и из за железа, скорее всего проблема с АОМ драйвером. Для проверки надо поменять их местами.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2022, 13:32:58 от admirall »

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #28 : 09 Июня 2022, 13:40:36 »
При таком объёме печати как у Вас, нормы пополнения надо увеличить как минимум на 10-20%. Для стабильной работы химии объём печати 10х15 должен быть 300-500 фото в день.
Какие мне поставить нормы пополнения? Сейчас у меня стоит P1R - 45. P2R - 35. Но почему то очень много отбелки идет в слив после того, как заканчивается проявитель... Может стоит поднять температуру? Может Лаки бумага любит более теплые растворы ::)

Надежда

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #29 : 09 Июня 2022, 13:43:45 »
При таком объёме печати как у Вас, нормы пополнения надо увеличить как минимум на 10-20%. Для стабильной работы химии объём печати 10х15 должен быть 300-500 фото в день.

PS
Сейчас когда пошёл большой объём печати будет всё нормально (6 рулонов 254), но когда объём упадёт будут проблемы с полосами из за химии (она станет менее активна - в чёрном появится синева), но и из за железа, скорее всего проблема с АОМ драйвером. Для проверки надо поменять их местами.

6 рулонов 25.4 это вообще за весь период пользования этой бумагой :o. Примерно за год...Я просто имела в виду тот факт, что я испечатала уже 6 рулонов 25,4 Лаки и не было таких проблем с этой фирмой, как сейчас появилась...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Frontier 350. Пурпурные полосы
« Ответ #29 : 09 Июня 2022, 13:43:45 »