Автор Тема: Помогите найти QC-Xpert Lite для денситометра Barbiery 150D/USB  (Прочитано 2264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти программу QC-Xpert Lite или что-нибудь аналогичное для калибровки денситометра Barbiery 150D/USB. Спасибо!

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для чего у Вас используется  Barbiery 150D?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://minilabmaster.com/smf2/index.php?topic=15640.0

EgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ! Прибор используется для определения оптической плотности изображений в оттенках серого на плотной бумаге (для научных целей). Драйвер у меня есть, устройство работает, проблема в том, что на белом кружке калибровочной пластины (Reflection Calibration Tablet) денситометр показывает в полях R G B V значения около 0,15-0,20, а должен показывать - судя по калибровочным данным - 0,07. На черном кружке значения стандартные, около 2,12. Вот я и подумал, что, наверное, или светодиоды подсели или эмалевая краска на пластине пожелтела, и нужно бы откалибровать его, а существующий софт (USB Densitometer Driver) не позволяет это сделать. Прибор без дисплея и кнопок, и как откалиброваться в таком случае, ума не приложу.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Калибровочная пластина у Вас свежая (возможно она выцвела или загрязнилась) и из чего она сделана? Денситометр т.н. "лягушка", обычно для них нет калибровочных программ. Даже X-Rite DTP-22 нет калибровки в режиме денситометр, только в режиме спектрофотометр и то только по белому.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


EgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за ответ! Калибровочная пластина металлическая, думаю, 2008 года (год производства устройства), покрыта белой эмалью. Внешне она чуть-чуть пожелтела (если сравнивать со свежей бумагой). Но даже на свежей белой бумаге для всех компонент он показывает ~0,15 (в 2 раза выше калибровочной). Про калибровку я нашел на старой версии сайта barbierielectronic.com для похожего по конструкции D450 (у него тоже нет дисплея и кнопок)http://web.archive.org/web/20060506070114/http://www.barbierielectronic.com/p_D450USB_lite.htm.
Там написано: "Процесс настройки включает в себя следующие 5 этапов: 1. Запустите программное обеспечение QC-Xpert Lite.  2. Откалибруйте денситометр. 3. Прочитайте контрольную полосу ..." и показаны этапы на картинках, где все логично. Только приложение не скачивается, и найти его в сети невозможно.
Насчет X-Rite - у 400 серии с дисплеем и кнопками есть калибровка по K C M Y Z пластине https://youtu.be/tBtH5HcSmIU. Я хотел бы что-то такое сделать - измерить оптическую плотность белого кружка на пластине и прописать в настройках устройства, что здесь должно быть 0,07, а не 0,2. Буду благодарен за любой совет, возможно такое или нет. Может быть вы делали такое на другом устройстве. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2022, 17:46:13 от EgorM »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У Вас есть где нибудь поблизости денситометр для замера Вашей калибровочной пластины? Надо отталкиваться от заведомо точной пластины с точными измерениями этой пластины. Возможно денситометр и ни при чём и показывает верно, но пластина уже не соответствует изначальным данным.

EgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Другого денситометра, к сожалению, поблизости нет. Но что-то подсказывает, что с пластиной все нормально (или почти нормально). Буду искать, где можно будет ее поверить. Спасибо за помощь! Вопрос с программой остается открытым.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Вам принципиально использовать именно этот денситометр? Есть много других , которые в наше время стоят очень недорого.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

EgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вам принципиально использовать именно этот денситометр? Есть много других , которые в наше время стоят очень недорого.
kodak_service, не принципиально, просто уже купил его, т.к. он подходил по цене и функциям. Он меня устраивает, работает нормально, только нужно откалибровать его как-то или понять, в чем причина нестыковок, может, все и нормально. Я раньше с такими приборами не имел дела, а вот ситуация заставила. Думаю, что в любом случае при обработке результатов можно к измеренным показаниям ввести поправку с учетом значений на калибровочной пластине (полагая, что разность между калибровочным и реальным графиками плотности, построенными по точкам белого и черного, изменяется линейно).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Вы не сможете откалибровать его вручную. А если даже придумате как это сделать, то для определения реальных параметров эталона Вам всё равно нужен другой денситометр.
Если что - есть много разных денситометров по смешным ценам.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

EgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
В итоге, в качестве временного решения откалибровался по старой мишени с помощью приложения Denstometer Driver (CMS Version for the OEM densitometer CMS Densy 450/RS232, архив SetupCMS.zip), оно единственное из доступных имеет возможность калибровки по белому (кнопка White Ref). Первоначальный драйвер устанавливается только на Windows XP, скачивал отсюда.
http://web.archive.org/web/20080724170152/http://www.barbierielectronic.com/p_PH_densitometer_driver.htm
Буду искать возможность откалиброваться точнее с помощью мишени, проверенной на более точном денситометре. Спасибо всем за помощь!

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вернулся домой могу замерить и выслать калибровочную пластину с данными плотности, если Вам ещё нужно.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"