Автор Тема: FUJI FRONTIER 500, проблема с красным цветом  (Прочитано 3373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Итак. Действия и результаты:
0. Намыл баки P1 и P2
1. Залил воды в бак P1 и 250 мл концентрата, залил воды в бак P2 и по 250 мл из двух других бутылок картриджа. Долил воды до уровня. Стартер не использовал.
2. Через меню инициализировал рулон бумаги FUJI. На третий раз калибровка прошла. Проверил тестовые изображения, красный - ОТЛИЧНЫЙ. При этом сравниваю цвет бумаги - он белый, но не такой белый, как до замены химии.
3. Засветил кусочек рулона бумаги LUCKY, выпустил шкалу - засвеченный кусок - синий оттенок. Делаю вывод что не хватает концентрации проявителя, температура при этом уже 43 градуса. Цвет белого на бумаге - еще желтее чем на бумаге FUJI.
4. Решил долить концентрата P1, чтобы синий стал черным на бумаге LUCKY. Он стал чернее, но и белый стал желтее.

В итоге слил P1 и залил по пропорциям из мануала к химии AXEL с сайта ФОТОЛЮКС (с использованием стартера) и долил остатки картриджей в P2. Красный вроде бы красный, но не такой как в пункте 2.

В итоге на бумаге FUJI и MITSUBISHI тест проходит, на бумаге LUCKY - нет. Черный на бумаге FUJI и MITSUBISHI хороший, на бумаге LUCKY - почти черный :-)

В итоге решил что допечатываю LUCKY и больше не использую, снижу концентрацию P1 (предположу что поможет получить красный, который более красный)

Доклад окончил

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Стартёр для бумажного проявителя для всех производителей химии - это 10% раствор хлористого калия (Кодак) или хлористого натрия (Фуджи). Без стартёра нельзя использовать химию. Уже давно замечено что бумага Лаки очень сильно реагирует на малейшее истощение проявителя в синий оттенок на чёрном поле, это недостаточно активный проявитель и малая концентрация проявляющих веществ. А как с красным цветом после всех этих экспериментов?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2022, 20:44:47 от admirall »

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На Frontier 550 при использовании бумаги Lucky обязательное условие - использование химии Lucky. Иначе черного цвета не будет, будет синева. А вот с красным особых проблем не наблюдали. Но если химию не стартовать заново, а просто наать использование Lucky, то нужно прогнать не меньше 3 картриджей, чтобы что-то изменилось, т.е. чтобы рабочий раствор успел обновиться.

sector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Стартёр для проявителя для всех производителей химии - это 10% раствор хлористого калия (Кодак) или хлористого натрия (Фуджи). Без стартёра нельзя использовать химию. Уже давно замечено что бумага Лаки очень сильно реагирует на малейшее истощение проявителя в синий оттенок на чёрном поле, это недостаточно активный проявитель и малая концентрация проявляющих веществ. А как с красным цветом после всех этих экспериментов?

Как написал выше - при 250 мл концентрата - красный был отличный
Когда сделал примерно 600 - красный стал хуже, но все еще нормальный

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сейчас нет свежих контрольных стрипов для бумаги RA-4, поэтому настройка химии происходит на "глазок" и только по двум точкам - белый (Dmin 0,06-0,1) и чёрный (Dmax 1,9-2,35). Только когда Вы добъётесь этих параметров, то остальная настройка минилаба не вызовет проблем. Стартёр нужен обязательно. Проблема с красным на фото очень давняя - чистый (т.н. открытый) красный краситель доволно трудно синтезировать на фотобумаге химическим способом. Тут влияет несколько параметров - от использования проявляющего вещества до времени отбелки (восстановления красителя). То что было на фото в начале темы (два фото помидор) возможно два варианта - 1 некачественное (не соответствующее характеристикам бумаги) проявляющее вещество и 2 недостаточное время отбеливания. Но я склоняюсь больше к 1 варианту. У нас было такое в 80х годах - была бумага Форте Колор точно с таким же результатом (проявляющее вещество было использовано и ТСС и Т32), как только развели проявитель с АС60 который был рекомендован для зтой бумаги, то проблема с красным цветом пропала. В современной химии для цветной фотографии в качестве проявляющего вещества в основном используют только два - CD3 для бумаги и CD4 для плёнки, они стабильны и работают при высоких температурах.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2022, 22:57:09 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Немного ОФФтопа:
ТС, какой софт у вас установлен?

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3022
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Немного ОФФтопа:
ТС, какой софт у вас установлен?

А какая разница? Для ФФ 500 родной софт это FE. Вполне адекватный. Это не С4С5.
Может и МС стоять, но у обоих с цветопередачей при обработке всё в порядке.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Немного ОФФтопа:
ТС, какой софт у вас установлен?

А какая разница? Для ФФ 500 родной софт это FE. Вполне адекватный. Это не С4С5.
Может и МС стоять, но у обоих с цветопередачей при обработке всё в порядке.

Интересуюсь софтом не в контексте проблемы автора, а в своих шкурных интересах )).

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3022
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
ФФ 500 может работать на родном FE и на версиях МС. С 3,0 вообще вопросов нет, в 4,2 нужен ещё пакет МСП 49. Ну забыли японцы про этот станок. Залечку вдогонку выпустили.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
ФФ 500 может работать на родном FE и на версиях МС. С 3,0 вообще вопросов нет, в 4,2 нужен ещё пакет МСП 49. Ну забыли японцы про этот станок. Залечку вдогонку выпустили.

Вот мне и интересно, если у топикстартера установлен софт МС, то какой версии.

А про МСП 49 - есть такое дела, да.
Достался мне тут набор архивов с софтом МС, но похоже, что МСП 49 там нет.
У вас случайно не имеется?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"