Автор Тема: Проблема с автокоррекцией Noritsu QSS-3701  (Прочитано 2158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня! Столкнулся с такой проблемой, что фотолаба выдает абсолютно разные цвета. В вложении квадраты на двух фотках ОДИНАКОВОГО цвета, но в зависимости от наличия черной заливки на фоне цвета меняются. Слышал, что у лабы есть какая то автокоррекция цвета, можно ли ее как то отключить?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дайте ссылку на эти файлы.

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
https://cloud.mail.ru/public/kevW/GuwqQf8Bz
https://cloud.mail.ru/public/bqxN/w8ZgbJTaR

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Патчи-мишени одинаковые и цветовое пространство файлов правильное. Конечно визуальное восприятие сильно отличается на белом и чёрном фоне. У Вас есть инструкция на минилаб? На сколько я помню по 32хх автоматическая коррекция только в одном месте - при открытии файлов две галочки внизу. В 37хх возможно есть ещё что то.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2022, 09:35:26 от admirall »

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Патчи-мишени одинаковые и цветовое пространство файлов правильное. Конечно визуальное восприятие сильно отличается на белом и чёрном фоне. У Вас есть инструкция на минилаб? На сколько я помню по 32хх автоматическая коррекция только в одном месте - при открытии файлов две галочки внизу. В 37хх возможно есть ещё что то.
Спасибо большое, все получилось) Блин, я даже и не обратил внимания на эти несчастные галочки  :D С цветом все равно полный ахтунг, но хотя бы этой коррекции больше нет.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"С цветом все равно полный ахтунг" - что с цветом не так?

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"С цветом все равно полный ахтунг" - что с цветом не так?
Это не по теме, но фотолаба не всегда выдает нужный цвет. Простой обыватель не заморачивается, но некоторые фотографы ловят инсульт жопы. 1 - исходник, 2 - что имеем на выходе

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У Вас монитор наверное типа ЖК. Проверьте настройку помимо дейли сетап, профиль, баланс чёрного и ручной баланс чёрного. Напечатайте тестовую фото хорошего качества по нулям и настройте по этой фотографии монитор, можно ещё проверить-повторить настройку по инструкции на минилаб. Фото напечатанные по нулям как можно точнее должны совпадать с монитором, правда принцип у них разный - на отражение (фото) и на просвет (монитор), добится очень трудно. Также надо проверить состояние химии в рабочих баках.

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
У Вас монитор наверное типа ЖК. Проверьте настройку помимо дейли сетап, профиль, баланс чёрного и ручной баланс чёрного. Напечатайте тестовую фото хорошего качества по нулям и настройте по этой фотографии монитор, можно ещё проверить-повторить настройку по инструкции на минилаб. Фото напечатанные по нулям как можно точнее должны совпадать с монитором, правда принцип у них разный - на отражение (фото) и на просвет (монитор), добится очень трудно. Также надо проверить состояние химии в рабочих баках.
Ну калибровка монитора тут не особо делу поможет, потому что у заказчиков есть исходный файл, который никак не сопоставляется с тем, что им отдается на руки. Поднастроить, что бы цвет был нужный то можно, но не тогда, когда приносят, например, фотокнигу, где момимо фона есть еще и лица, которые лучше не трогать. А вот по поводу химии, да, очень может быть, фотки немного, как будто пеленой покрыты, грешу на стабилизатор, думаю слить и залить новый, но пока что туплю и ищу, какие пропорции и чего в баки stb заливаются  :P

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
На сколько я помню по 32хх автоматическая коррекция только в одном месте - при открытии файлов две галочки внизу. В 37хх возможно есть ещё что то.
в каждом канале нужно проверить и убрать галочку с автокоррекции. иначе так и придется караулить при открытии

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
На сколько я помню по 32хх автоматическая коррекция только в одном месте - при открытии файлов две галочки внизу. В 37хх возможно есть ещё что то.
в каждом канале нужно проверить и убрать галочку с автокоррекции. иначе так и придется караулить при открытии
  О, спасибо, как раз сижу ищу, где поставить автоматом отключение)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если Вы печатаете не исправляя клиентские фото как в НетПринте, то можете работать даже с чб монитором. Если Вы хотите видеть какие будут фото с улучшенной коррекцией по цвету и плотности, то монитор должен это показывать до печати и показывать максимально точно, так настраиваютя все мониторные минилабы и не только цифровые, но и аналоговые. Если у Вас на тесте дейли сетап последнее поле с максимальным почернением показывает плотность менее 2,0, то надо заниматься химией, она у Вас истощена. Химия у Вас картриджная?

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если Вы печатаете не исправляя клиентские фото как в НетПринте, то можете работать даже с чб монитором. Если Вы хотите видеть какие будут фото с улучшенной коррекцией по цвету и плотности, то монитор должен это показывать до печати и показывать максимально точно, так настраиваютя все мониторные минилабы и не только цифровые, но и аналоговые. Если у Вас на тесте дейли сетап последнее поле с максимальным почернением показывает плотность менее 2,0, то надо заниматься химией, она у Вас истощена. Химия у Вас картриджная?
Не, я не к тому, что фото не корректируются, а к тому, что клиент всегда идиот и ему не обьяснишь, почему фон альбома и фотографии нужно корректировать отдельно, а не в лабе, удивляясь потом, почему либо фон черный, либо фото засвечено, либо лыжи не едут, либо я дурачок. Я просто в курсе, что эта лаба не выдает токсичные цвета и нулевые RGB красный, синий и т.д, но не в курсе, что лаба может искажать цвета не видя некоторые из смежных. Потому тут и вопрос к химии, скорее всего. Кстати, не очень понимаю, что значит "Истощена" химия. Типо разбавлена или скисла? По поводу "картриджной" тоже не понял. И еще вопрос, если сливать полностью баки стабилизатора, то что туда заливать впоследствии и в каких пропорциях?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Расскажите как Вы заливаете химию в пополняющие баки когда минилаб просит об этом. Это для начала чтобы понять какой у Вас минилаб по химии. Так же укажите сколько приблизительно фото 10х15 Вы печатаете в день на этом минилабе?

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Расскажите как Вы заливаете химию в пополняющие баки когда минилаб просит об этом. Это для начала чтобы понять какой у Вас минилаб по химии. Так же укажите сколько приблизительно фото 10х15 Вы печатаете в день на этом минилабе?
В среднем 200 отпечатков в день. При просьбе минилаба заливаю 2.5л канистру проявителя и 2 компонента отбелки по 2.5л каждый. Вся химия фуджи.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"