Автор Тема: Проблема с автокоррекцией Noritsu QSS-3701  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А точнее какая химия, кроме названия Фуджифильм? 200 фото в день это очень мало для такой модели минилаба, должно быть не менее 300-500 фото 10х15 в день чтобы химия не прокисла совсем.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2022, 19:04:18 от admirall »

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А точнее какая химия, кроме названия Фуджифильм? 200 фото в день это очень мало для такой модели минилаба, должно быть не менее 300-500 фото 10х15 в день чтобы химия не прокисла совсем.
Вот такая химия. А если минимум фоток меньше нужного, что с этим делать? Уменьшать нормы пополнения или искусственно увеличивать количество?
https://cloud.mail.ru/public/FSwm/VHDmgPU5w

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если менее 300-500 фото в день 10х15, то надо увеличивать норму пополнения на 20-30%. Но это не совсем правильно, это т олько временное решение. Скажите у Вас есть конкуренты в городе?, какое население в городе? У Вас всегда был такой объём печати?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 10:11:59 от admirall »

Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если менее 300-500 фото в день 10х15, то надо увеличивать норму пополнения на 20-30%. Но это не совсем правильно, это т олько временное решение. Скажите у Вас есть конкуренты в городе?, какое население в городе? У Вас всегда был такой объём печати?
Да, конкуренты есть, город не сильно большой и я знаю еще 2 фотолабы. А по поводу обьема: 200 это в среднем, потому что бывает в день и до 1к, а бывает совсем ничего, вплоть до тестовой печати и 1-2 10х15. А еще вопрос, есть ли резон заливать в баки меньше химии при малом обьеме печати. Ну допустим сейчас, как требует фотолаба, заливаю 2.5л проявителя и 4 литра отбел-фиксажа, а если заливать меньше, что бы в бачках он меньше портился или в бутылях, после вскрытия, она тоже начинает киснуть и это не имеет смысла?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 12:48:45 от Tenebrarum »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не написали количество населения в городе. В "Фокусе" в начале 2000х, когда был самый "жор" в фотобизнесе, был расчёт - 1 минилаб на 100000 населения для полноценной загрузки, иначе нерентабельно. Сейчас я думаю что эту цифру надо умножить как минимум на 3, чтобы было рентабельно. Дробить химию в пополняющих баках нет смысла, заливайте как есть. В основном прокисает первым проявитель, потом отбел-фиксаж, стабилизатор можно сказать не прокисает никогда. На воздухе происходит более быстрое окисление химии чем в бутылках.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Tenebrarum

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вы не написали количество населения в городе. В "Фокусе" в начале 2000х, когда был самый "жор" в фотобизнесе, был расчёт - 1 минилаб на 100000 населения для полноценной загрузки, иначе нерентабельно. Сейчас я думаю что эту цифру надо умножить как минимум на 3, чтобы было рентабельно. Дробить химию в пополняющих баках нет смысла, заливайте как есть. В основном прокисает первым проявитель, потом отбел-фиксаж, стабилизатор можно сказать не прокисает никогда. На воздухе происходит более быстрое окисление химии чем в бутылках.
Где то 170 тыс. А еще вопрос. Если я хочу промыть баки стабилизатора, потому что там какая то гадость, типо налета, как в отбелке  плавает, то при старте туда просто заливается дисцилят с таблетками, если да, то в каких пропорциях? (простите за такой завал вопросами, я нуб  ;D )

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В стабилизаторе обычно заводятся целлюлозные водоросли. Можно бороться с ними любыми просроченными (чтобы специально не покупать) антибиотиками - типа тетрациклина и т.д. Для промывки рабочих баков стабилизатора и реков надо всё слить в утиль, реки моются отдельно, баки с кальценированной стиральной содой (не путайте с пищевой). В отбел-фиксаже наверное тоже на химическом фильтре осадок, типа серой глины? Если так, то её надо тоже заменить и очень хорошо отмыть рек и рабочий бак, как и стабилизатор. Можно попробовать восстановить отбел-фиксаж сульфитом натрия из расчёта 0,5 гр\л, добавлять каждый день если мало печати. Таблетки стабилизатора на 5 литров 1 штука, считайте сколько надо на рабочий бак сами. Всё остальное есть в таблице, для приготовления одного литра химии.
К стати на 170000 человек достаточно одной фотолаборатории, я не удивлюсь если у конкурентов такой же объём печати.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 15:06:05 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"