Автор Тема: Norutsu 3501 Фото застревают на выходе в сущилке!?  (Прочитано 1355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nasonka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Застревали фотографии в сушилке Norutsu 3501, решили заменить ролик в сушилке, на нем виден сильный износ, поэтому думаем фото застревают именно из-за него. Подскажите пожалуйста серийный номер данной детали??? Фотографию прилагаю
« Последнее редактирование: 13 Января 2023, 10:22:39 от Nasonka »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Не может из-за него ничего застревать.
Лучше напишите номер ошибки и сделайте фото сушилки с застрявшей бумагой (чтобы можно было понять, где застрял самый первый лист).
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Pustosh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Приветствую сообщество. Я оператор этого минилаба: QSS 3501Plus, 2008 год, пробег 1,25 млн фото. Добавлю технических уточнений.
Фотографии заминаются о край поворотной направляющей (которая B023482-00), при том, что она стоит в позиции "print". Из особенностей:
1. Заминаются и застревают только 10х15 на 152 мм бумаге. Ни 15х21 на этой же бумаге, ни 203 мм бумага ни разу не застряли и не замялись.
2. Замятие начинается после 7-10 минут непрерывной печати, когда не только воздух, но и все детали внутри прогреваются до 75-80 градусов. Если в печать отправлять по 40-50 шт 10х15 и давать перерыв на остывание минут 15, тоже все листы выходят нормально.
3. Разбор сушилки показал приличный износ центральной части пластикового валика A085341-01 шириной как раз 152 мм (см. фото первого поста темы). Этот участок вала стал матовым, а не глянцевым как остальная поверхность, и "подсъелся" в диаметре ок. 0,1 мм.
4. Лист ударяется о край направляющей и либо заминает уголок и все-таки выходит, либо застревает и собирает в кучу все следом идущие листы, либо вообще проскакивает к колориметру в канал для Setup'a, хотя повторюсь, направляющая стоит в крайнем положении "print".
Мои предположения: из-за износа вала на участке 152 мм, увеличился зазор между этим валом и поворотной направляющей; матовая поверхность имеет бОльшую сцепляемость с поверхностью бумаги, сильнее её нагревает (когда вал прогревается до 75-80 градусов) и закручивает (как бигуди на плойке) именно в этот увеличившийся зазор.
Кто что думает? Спасибо.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Единственное полезное, что прочитал - прогревается до 75-80 градусов. Так быть не должно, рабочая температура около 60 градусов. Если перегревается - проблемы с фаном. Всё остальное - беллетристика.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Pustosh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Пуско-наладочные работы и все настройки проводили представители продавца - Noritsu при покупке минилаба в 2008 году. Они же установливали и температуру сушилки: 75 градусов для 152-й бумаги и 80° - для 203-й.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Пуско-наладочные работы и все настройки проводили представители продавца - Noritsu при покупке минилаба в 2008 году. Они же установливали и температуру сушилки: 75 градусов для 152-й бумаги и 80° - для 203-й.
Напомните мне, пожалуйста, какой сейчас год  ??? Может быть, Вы ещё и печатаете на такой же бумаге, как в 2008-м?
Снижайте температуру примерно на 10 градусов и живите спокойно.
Принцип регулировки температуры сушилки: фотографии должны выходить на конвейер с небольшим изгибом (должны слегка быть приподняты края).
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Nasonka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день! Снизили температуру , но проблема осталась! Фото застревают на выходе в сущилке! Фото №1 прилагаю. Еще иногда выходят на ленту сразу 2 фото с нахлёстом и оставляют на фото разводы от раствора. Фото №2,3
Также проблема при  настройке изменения эмульсии на фотобумаге Lucky(Kodak не застревает, только Lucky ) малого размера застревает ситаб в сушилке, думаю еще проблема в поворотной направлющей в сушилки.
Один раз был такой случай что 1 фото послали в печать, датчик не сработал что фото застряло, и другой оператор следом запустил изменения эмульсии на фотобумаге Lucky и в сущилке застряло и фото и ситаб с изменением эмульсии. Фото №4.
Ждем вашего совета. В чем может быть проблема??
« Последнее редактирование: 13 Января 2023, 10:06:22 от Nasonka »

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3020
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"Еще иногда выходят на ленту сразу 2 фото с нахлёстом и оставляют на фото разводы от раствора"
Да не в сушке проблема. В рэках где то задерживается бумага и слипается.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Nasonka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Проверяли нижние поворотные ремни в рабочих рэках, сильного провисания не заметили. Загибаются фотографии тоже из-за рэков??? Пример прилагаю

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если у Вас присутствуют химические следы слипания фото, то это в поворотно-переходных мостиках. Почините сначала их, а уже потом займётесь сушкой.
Заломы у фото сухие или склеенные?
« Последнее редактирование: 14 Января 2023, 00:39:39 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А с 2008 мокрую часть никто не обслуживал? Тогда перебирайте рэки и кроссоверы. В рэках полотенца под замену, они вообще не должны быть растянуты. верхняя опора вертикального вала, коническая шестерня, A035160 а то и A035199, приводная шестерня кроссовера тоже скоее всего люфтят и зубцы сношены... Пружины должны давать одинаковое усилие на растяжение с каждого края любого вала. Можно проверить руками. В кроссоверах втулки и шестерёнки все поголовно под замену а валы просматривать чтобы были не распухшие (малеейшее отклонение от цилиндричности - замена) и оси не протёртые в местах где втулки на них стоят. Пружины тоже проверять на одинаковость. Растянутые - менять попарно (!). Особое внимание на 2 и 7 кроссоверы, мягкие валы должны быть мягкие, а не кривые и задубевшие. Их скорее всего под замену, это расходник. Если это сделать то и слипаться и сминаться фотки не будут и сушилке станет легче, в неё меньше грязи будет попадать...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"