Автор Тема: ACSS и с чем его едят  (Прочитано 4474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg_sw

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
ACSS и с чем его едят
« : 08 Января 2008, 07:48:12 »
Кто нибудь реально печатает плёнки на автомате (если, конечно, остались тут такие динозавры :) )?
Сам постоянно печатаю вручную. Как-то раз попробовал облегчить себе жизнь. В цвета, блин, не попадает, в плотность тоже, огромный процент брака на выходе. Или тут тоже какие-то тонкости нужны?
Фтопку ACSS?

RAMBO

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #1 : 08 Января 2008, 18:00:08 »
У нас на 248 FUJI попадает 90% процентов и в цвета и в плотность,на 270 FUJI- все в ручную,
Так что ACSS ACSSу рознь.
У вас какая машина?

Если не мы, то кто.

serg_sw

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #2 : 09 Января 2008, 08:13:17 »
Цитировать
У нас на 248 FUJI попадает 90% процентов и в цвета и в плотность,на 270 FUJI- все в ручную,
Так что ACSS ACSSу рознь.
У вас какая машина?
PP541B. Природу не любит - траву в красноту загоняет. Не может отработать плотность рож, снятых с близкого расстояния, или, например, между двух деревьев. Короче всё, что снял наш умелый, не очень трезвый, обычно женского пола, фотолюбитель на жуткую мыльницу.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #3 : 09 Января 2008, 10:04:10 »
    Нормально отстроенный и обученный ACCS-II (у нас на 541) без проблем печатает 95% клиентских фоток без каких-либо коррекций оператора руками. Редко коррекция требуется на сильно пересвеченных фотках в упор. Тогда правим плотность. Цвета всегда на автомате. Если ACCS часто ошибается по плотности - ему можно поправить тип коррекции там 9 вариантов.
    Мы так избаловались, что практически все печатаем в универсальном канале полагаясь на ACCS.
    Чтобы он печатал нормально надо его скинуть и отстроить заново, включая настройку по негативам центровки и т.п. Заодно не мешает еще проверить ориентацию кадров. У нас - перевернутая. При прямых кадрах бывает да, ошибается. Путает небо и траву. :)
    Hint. При разболтенной турели с фильтрами, полудохлой лампе, фильтрах  и выгоревшем боксе будет врать. Прежде всего надо проверить световой тракт.

serg_sw

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #4 : 09 Января 2008, 14:00:44 »
Кстати, а в каком месте скармливать негатив с кадрами "Density Correction Check Solution (+)" и "Density Correction Check Solution (-)"? Ну, на которых полоса белая, полоса чёрная  :) Центрировать-то я умею. MODE ACSS SUB3?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #4 : 09 Января 2008, 14:00:44 »

serg_sw

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #5 : 10 Января 2008, 08:47:40 »
Вчера попробовал в режиме SEMI. Вроде, неплохо, только каждый кадр сидеть пробивать напряжно. Дальше попробовал полностью в автомате. При нестандартном размере промежутка между кадрами появляются сбои - система промахивается и гонит брак - чёрные полосы по одному из краёв. Будем думать, как жить дальше.
И ещё, сдаётся мне, что не отработает нормально кадры с пиплами за длинными столами и жёсткой вспышкой в ... лицо ближайшему в упор  >:(
« Последнее редактирование: 10 Января 2008, 08:51:49 от serg_sw »

Павел

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Чего только не бывает.......
    • Просмотр профиля
Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #6 : 10 Января 2008, 10:22:52 »
Цитировать
   Нормально отстроенный и обученный ACCS-II (у нас на 541) без проблем печатает 95% клиентских фоток без каких-либо коррекций оператора руками. Редко коррекция требуется на сильно пересвеченных фотках в упор. Тогда правим плотность. Цвета всегда на автомате. Если ACCS часто ошибается по плотности - ему можно поправить тип коррекции там 9 вариантов.
    Мы так избаловались, что практически все печатаем в универсальном канале полагаясь на ACCS.
    Чтобы он печатал нормально надо его скинуть и отстроить заново, включая настройку по негативам центровки и т.п. Заодно не мешает еще проверить ориентацию кадров. У нас - перевернутая. При прямых кадрах бывает да, ошибается. Путает небо и траву. :)
    Hint. При разболтенной турели с фильтрами, полудохлой лампе, фильтрах  и выгоревшем боксе будет врать. Прежде всего надо проверить световой тракт.
Подписываюсь под каждым словом :)
С уважением, Павел.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #7 : 10 Января 2008, 12:24:02 »
<Вчера попробовал в режиме SEMI. Вроде, неплохо, только каждый кадр сидеть пробивать напряжно. Дальше попробовал полностью в автомате.>

    Скидывай его в ноль. И учи заново. Если в нем уже кривые настройки по цвету и плотности - сам приходить в чувство будет очень долго. Много нагонишь брака. Чтобы не тратить бумагу на первоначальную инициализацию есть спец. режим - экспозиция без печати. Гоняешь пленку (желательно проявленную у себя) нормальной плотности. 4-5 раз по 36 кадров для обучения достаточно.

< При нестандартном размере промежутка между кадрами появляются сбои - система промахивается и гонит брак - чёрные полосы по одному из краёв. Будем думать, как жить дальше. >

    Загонять программу по кадрам почти всегда нужно руками. 90% фотоаппаратов - мыльницы, а они не умеют делать нормальный промежуток между кадрами. Да и датчики с роликами в каретке уже не новые - посему ошибка будет всегда.

< И ещё, сдаётся мне, что не отработает нормально кадры с пиплами за длинными столами и жёсткой вспышкой в ... лицо ближайшему в упор  >

   Правильно. Он (сканер) пытается вытянуть по плотности 80% площади кадра. На заведомо кривых кадрах (пересвет по центру) он не тянет (ибо не обучен). Если сканеру при обучении такие кадры попадались, он их более-менее вытянет. Если в режиме обучения плотность таких кадров корректировать - программа их запомнит и постепенно коррекция руками будет требоваться все меньше. Чтобы не портить мозги ACCS мы такие печатаем в репринте.
   В комплекте с минилабом идет замечательная книжка. Там страниц 100 посвящено тому, как работает ACCS. Если прочитать - многие вопросы уйдут. :)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: ACSS и с чем его едят
« Ответ #7 : 10 Января 2008, 12:24:02 »