Автор Тема: Посоветуйте девайс для калибровки монитора.  (Прочитано 16135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!
Посоветуйте девайс для калибровки монитора по отпечатку.
Печатаем таблицу, сканим этим девайсом, получаем профиль, прикручиваем к монитору.

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
девайс для калибровки монитора по отпечатку
Это новое слово в колориметрии  ;D или Вы научили монитор печатать? ;)
А приборы то вот - пожалуйста: http://www.xrite.com/i1pro-2-color-calibration-profiling-solutions

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Да ну нафиг за такие деньги.
Мне в районе 10 тыщ нужно. А не в районе 100 тыщ.

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так вы определитесь что конкретно хотите сделать. Если откалибровать монитор - это одно, http://colorimetr.ru/18-x-rite-i1-display-pro.html вот примерно 10к
Если нужно строить профайлы для принтеров - задёшево этого не бывает. Ну или искать какой нибудь DTP22 б/у, скачивать ломанный профильмейкер и трахаться, меряя 1000 патчей по отдельности... вот только к мониторам он никакого отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 11:29:36 от s_a_d »

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Нашёл уже X-Rite ColorMunki Photo
Он делает и то и другое.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он делает и то и другое.

И чего же таким волшебным девайсом все, до сих пор, не пользовались!? Ай, яяя,яй! Кокой беда...
Монитор нормальный купите! Все девайсы - для старых дев! :)
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

BANTYC

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Frontier340
    • Просмотр профиля
За те же деньги можно найти I1Pro б\\у. Он поудобнее будет и получше (думается). Чумадан, во всяком случае, там классный.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Монитор нормальный купите! Все девайсы - для старых дев! 

Специально для старых пердунов:

У меня очень хороший IPS монитор. По цвету всё почти хорошо, но у лабов как правило проблемы с насыщенностью красного.
Может-ли ваш нормальный монитор похвастаться параметром насыщенности каждого из цветов?

Во вторых у любого лаба своё представление цвета. Видел отпечатки отпечатанные в ноль на вронтьере и на конике. Цвета в хлам отличаются. Фронтьер 350 даёт пластмассовые синюшные цвета, у коники живые тёплые.
А по вашему втыкая монитор на станцию он сам автоматом правильно подстроится? Каким образом?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 07:51:17 от PhotoKonica »

BANTYC

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Frontier340
    • Просмотр профиля
А давайте жить дружно, ёб*на!
Вы оба неправы.
Профилировать надо и монитор, и принтер. Но не свистком, типа Spyder\'a или ручным извращением, типа DTP22. С "цветной обезьяной" тоже идеала не получить, но все равно будет существенно лучше, чем без.
Какой монитор, тоже особого значения не имеет, если он не отпрофилирован.

"Какая-то там фронтира"... "а вот коника"...
Это звучит как:"Не знаю, что у вас за машина, но мой Таз валит лучше".
Независимый тест минилабов в нашем городе: http://teron.ru/index.php?showtopic=103933&st=20
Коники там нет, но я очень сомневаюсь, что она бы наделала фурор в качестве отпечатков.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Про фурор не знаю, а вот что коника по цвету лучше - это факт.
У меня обе машины и коника R2 и фронтьер 350, поэтому вывод абсолютно взвешен.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 07:51:58 от PhotoKonica »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня обе машины и коника R2 и фронтьер 350, поэтому вывод абсолютно взвешен.
Не надо путать индукцию и дедукцию  >:(
Вы имеете право говорить, что Ваша Коника R2 лучше, чем Ваша Frontier-350, но более того...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Цитировать
у лабов как правило проблемы с насыщенностью красного.

откуда это?! :o

Цитировать
Фронтьер 350 даёт пластмассовые синюшные цвета, у коники живые тёплые

приведите в порядок фроську!

Цитировать
А по вашему втыкая монитор на станцию он сам автоматом правильно подстроится? Каким образом?

он не солдат что бы строиться. немного желания, и вы приведёте его к полному совпадения с лабом.
как? курите форум. описано переписано!

Цитировать
Может-ли ваш нормальный монитор похвастаться параметром насыщенности каждого из цветов?

может! в цветовом охвате sRGB.

Цитировать
Какой монитор, тоже особого значения не имеет, если он не отпрофилирован.

не согласен! лучшее имеет лучшее. вопрос?! в какое место профиль для монитора вы собираетесь подсовывать и, что это даст?

Цитировать
Специально для старых пердунов:

чую сердцем, помоложе буду ;D
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

BANTYC

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Frontier340
    • Просмотр профиля
Цитировать
не согласен! лучшее имеет лучшее. вопрос?! в какое место профиль для монитора вы собираетесь подсовывать и, что это даст?

Профиль монитора "подсовывается" в драйвер видеокарты (вкладка "управление цветом"), либо/и в color management в Photoshop\'e.
Профиль принтера подсовывается в фотошопе или проге печати, либо в драйвере принтера.
На деле дает то, что мы видим на мониторе вылезает и из принтера, без искажений цветов в полутонах. Особенно заметно на фотках с дурацкой экспозицией, например, портрет со вспышкой в лоб в помещении, либо на ч/б фотографиях.


Совсем другое дело, если делаем фотки для того, чтобы выкладывать в сеть. 99,9% людей будут на них смотреть с экранов ноутбуков, отдающих синевой, либо с домашнего монитора, на котором все выкручено на 100%, чтобы киношки смотрелись красивее. Там все это становится бесполезным.

Вот, если честно, я даже не знаю, как это объяснить словами доходчиво. Сам раньше думал, что достаточно покрутить яркость/контраст и немного цвета на мониторе и все будет гут. Пока мне не показали разницу наглядно на примере только монитора и на примере монитор-принтер.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Опять "двадцать пять"! ;D

Цитировать
Профиль монитора "подсовывается" в драйвер видеокарты (вкладка "управление цветом"), либо/и в color management в Photoshop\'e

Ок! Всё верно для монитора! Смысл? Мы не струячим! Что делать с этим?

Цитировать
Профиль принтера подсовывается в фотошопе или проге печати, либо в драйвере принтера.

Снова Ок! Для стрйного принтера (плоттера),! Но! НЕ ДЛЯ ЛАБА!  Каким х....ем вы ему будете подсовывать ваш построенный профиль? (попробуйте из "шопа" напечатать любую картинку с полученной вами хуетой(профилем)?   Особенно,что ему до лампочки, что вы ему пихаете. Всё переводится в sRGB! И точка! Результат в геометрической прогрессии равен извращениям над исходником!

Цитировать
На деле дает то, что мы видим на мониторе вылезает и из принтера, без искажений цветов в полутонах.

На деле? Это даёт только секс над собственным мозгом!
Учите мат часть! ;)
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
frontier, не строй из себя умника. Ведёшь себя, как будто все тут дебилы, кроме тебя. Особенно это доказывает фраза "Учите мат часть". это называется "Хлопнуть дверью", аналог женского "Ой всё".

Лабе не надо давать профиль.
Лабе надо напечатать шкалу.
Скормить её спектрофотометру.
Получить на выходе профиль для монитора, который как раз после этого начнёт показывать то, что в конце концов выйдет из лаба.
Профиль sRGB близок к отпечатку, но всё равно не тот. В реале с лаба выходят другие цвета, они менее насыщенны особенно в красном.

Про секс над мозгом:
Ты не прав. Не глупые дяди придумали эту систему калибровки. И не тебе кричать, что слаще морковки ничего не бывает, а всё это сказки и не трахайтесь, сахара не бывает.
Я много раз видел результат калибровки, результат до и после.
Слова твои не отменят истину, доказанную наглядно.
Действительно, мы не струячим, именно поэтому нам важен адекватный цвет монитора ПОД ЛАБ.

Ни один самый дорогой монитор не будет угадывать, как печатает тот или иной лаб, чтобы показать тебе на экране то, что выйдет из лаба, даже если в нём есть режим sRGB.

Если тебя устраивает режим sRGB, то это скорее всего вот что:
За 12 лет работы я много наблюдал некий эффект привыкания к цвету, на себе тоже испытал. - Это привычка оператора(дизайнера) интерпретировать цвета монитора, угадывая что выйдет из лаба. Оператор со временем начинает привыкать, как примерно должна выглядеть картинка на мониторе, что-бы потом из лаба вышло что нужно.
Вот это извращение при отсутствии колориметра.
После нормальной калибровки монитора, старый дизайнер ещё долго отвыкает от такого эффекта, а если посадить свежего дизайнера, который не имел этой привычки, то всё как надо.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 05:39:20 от PhotoKonica »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"