Автор Тема: Цифровая рамка + классический фотоувеличитель  (Прочитано 47636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
Уважаемый gelohiglod, вы способны сформулировать цель ваших поисков? Если вам нужно печатать фотографии - есть масса предложений на вполне недорогие и непревзойдённые по качеству печати (как интегральной характеристике, включающей в себя и разрешающую способность и передачу полутонов и многое другое) лазерные минифотолаборатории. Матричная технология, будь то маленькие матрицы в рамках и подобных системах, либо большие матрицы системы Contact Printing всё же уступают по качеству печати лазерным лабам. В своё время у них был только один плюс - значительно более низкая цена. Что и давало им право на существование. Сейчас их серьёзный ремонт (а он неизбежен как смена дня и ночи  ;) ) обойдётся вам дольше и дороже любого серьёзного ремонта лазерной лабы. По объективным причинам, расписывать их лень.
 По поводу оцифровки увеличителя - возможно только в теории, на практике умрёте на настройках и на один результативный отпечаток будете тратить два десятка настроечных. Единственный доведённый до ума вариант - это действительно Dlab 256. Правда из увеличителя получился всё равно минилаб, который мягко говоря ничем не лучше лазерной лаборатории.
 И напоследок  - любая лаба должна печатать много фотографий в день. Если у вас их количество не измеряется сотнями в день - лабы не для вас.
я по моему яссно сформулировал что мне нужно
печать на чб бумаге с цифры, как идея через увеличитель

почти все идеи кроме увеличителя пришли с этого форума, и я о них и расспрашиваю

спасибо за ваши коментарии))

про "Если вам нужно печатать фотографии - есть масса предложений на вполне недорогие и непревзойдённые по качеству печати (как интегральной характеристике, включающей в себя и разрешающую способность и передачу полутонов и многое другое) лазерные минифотолаборатории"

ПОДСКАЖИТЕ КОНКРЕТНО ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?  чтобы было возможно печатать на классчиской чб бумаге, не для минилабов

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
я по моему ясно сформулировал что мне нужно
печать на чб бумаге с цифры, как идея через увеличитель
К сожалению, это ясно только для Вас...
Чтобы обсуждать техническую сторону вопроса (не затрагиваю саму, скажем мягко, экстравагантную идею), надо ещё знать предполагаемую "проходку" (среднее кол-во фотографий в день, неделю или месяц) и бюджет мероприятия. Иначе вместо технического обсуждения получится троллинг (или уже получился).
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
Цитировать
я по моему ясно сформулировал что мне нужно
печать на чб бумаге с цифры, как идея через увеличитель
К сожалению, это ясно только для Вас...
Чтобы обсуждать техническую сторону вопроса (не затрагиваю саму, скажем мягко, экстравагантную идею), надо ещё знать предполагаемую "проходку" (среднее кол-во фотографий в день, неделю или месяц) и бюджет мероприятия. Иначе вместо технического обсуждения получится троллинг (или уже получился).

я думаю максимум 10 в день, неделя 30-40 фотографий, а месяц, месяц ну пусть 100)) но это будет очень много
бюджет: конечно лучше всего уложиться в бу технику, то есть 5-20 000 руб
но если вы мне донесете например про длаб забыл номер, что вот какой расписной, и так то может делать, и это действительно решение надолго, то можно и 30 000-50 000 а то и больше, но это будет например к зиме, я поднакоплю, главное загореться нужной идеей))

но экономия важна, это хобби, то есть мокрую часть долой, долой все ненужные мне детали стоимости
я лучше заплачу человеку чтобы он мне собрал довел до ума из относительно бу частей, чем иметь агрегат ненужный мне


цифровые рамки в общем меня отговорили, плохое разрешение
лазеры, конечно я про них слышал, но плохо понимаю как засуну туда бумагу
контакт больше всего мне понятен, и как настроить пробы я понимаю, я могу не менять форматы например

да у меня странно по вашему хобби)

спасибо за советы) я могу читать долго форумы, но обычно там пишут муть какуюто, выдумают, сами поверят и вещают)
вот думал люди в теме как на этом форуме  сразу скажут что подходит а что нет

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот думал люди в теме как на этом форуме  сразу скажут что подходит а что нет
Задача с Вашим бюджетом неразрешимая.
Есть ещё одна проблема, которую я старался обходить стороной, чтобы не обидеть Вас...
Чтобы решить Вашу задачу, требуется некоторый уровень знаний в разных областях. Но, имея такой уровень знаний, сразу становится понятной бессмысленность затеи в принципе...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
А вот я с самого начала жду не дождусь, когда этот троллинг закончится.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
КОПЕЙКИН, это вы? Перелогинтесь...
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
я лучше заплачу человеку чтобы он мне собрал довел до ума из относительно бу частей,
По моим оценкам подобная работа будет стоить 100-200 т.р., если Вы предполагаете получить работающее устройство. Но это не предложение, мы не возьмёмся даже за 500 т.р. 8)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот думал люди в теме как на этом форуме  сразу скажут что подходит а что нет
Задача с Вашим бюджетом неразрешимая.
Есть ещё одна проблема, которую я старался обходить стороной, чтобы не обидеть Вас...
Чтобы решить Вашу задачу, требуется некоторый уровень знаний в разных областях. Но, имея такой уровень знаний, сразу становится понятной бессмысленность затеи в принципе...

)) вот я и хотел спросить, имеющих этот уровень знаний, но все как то запутанно вышло в общем на вашем форуме: то предлагаете разные варианты, то идея сама  вам не нравится
на нет и суда нет
в общем я понл что хотел узнать
думать можно контакт и лазеры))
бюджет, если у меня не получится в ближайшее время, то через несколько лет все эти дорогие аппараты подешевеют раза в два новые, а бу и вообще влезут в мой бюджет

спасибо всем, кто что то по делу писал)

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
если у меня не получится в ближайшее время, то через несколько лет все эти дорогие аппараты подешевеют раза в два новые, а бу и вообще влезут в мой бюджет
Только искать всё это придётся по помойкам и музеям...
Самого главного Вы не заметили - все цены были написаны для б/у устройств, которые уже на порядок дешевле новых.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
По моему проще всего взять монитор с мелким пикселем, не очень большой по размеру, но с большим разрешением и контачить.
Если денег не особо жалко, взять видеопроектор с хорошим разрешением и повесить вместо головы увеличителя.

Чего вспомнил-то:
Сам являюсь поклонником так называемого ФотоОнанизма.

Лет 15 назад делали с другом из старого лазерного принтера HP 4L подобную вещь.
Брали блок вращающегося зеркала из лазерника, меняли лазер на зелёный. Дорого он тогда нам обошёлся. Таким образом получали вертикальную развёртку.
Вешали получившейся механизм на часть из матричного принтера А3 формата (Robotron) вместо головы. Это для обеспечения горизонтальной развёртки.
Потом управляли всем этим. С контроллерами пришлось по мучатся. Жаль, что ардуино тогда не было. Было-б всё проще.
Чёрт! Пол года ушло на это.
Давало очень хороший результат ЧБ печати до формата 20x30.
Хотели цвет наладить, 3 лазера поставить, но на тот момент цена синего лазера нас остановила.
Где сейчас эта хрень - даже не вспомнить... ЭХ!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
меняли лазер на зелёный

Прикольно!
Отличный вариант "убить" свободное время.
Ну, совместить скорость прохождения луча и скорость движения бумаги, ардуиной можно. А как вычислить время прохождения луча, т.е. засветки  на каждый шаг? К стати, не припомните, откуда зеленый лазер брали?

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Да сейчас их навалом на китайском сайте.
Из то осветительного сценического оборудования вынули.
Купили с убитой платой управления. Лазер был живой.
Эта хрень была внушительных размеров и около 100мВт.
Луч был толстоват. Линзы ещё меняли, что-бы сузить его.
Сейчас думаю проблем не будет, найти нужный.

Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
Сейчас думаю проблем не будет, найти нужный.
Мдааа. Посмотрел я на эту "шальную" мысль, и вспомнилось "чем дальше в лес, тем больше дров" ...
С одним лучом - да, можно поиграться. И синий, и серобуромалиновый запихать можно. НО только один!
А вот три ... мозг закипает.
Точнее, RGB модуль из трех лазеров, замастырить не проблема, а вот разделить картинку на R/G/B, да зажечь лазеры в нужном месте и в нужное время - тот самый "лес".
И ещё момент: Вы, тогда, контроллер лазера сами собирали (версия homemade single AOM driver)?
Ну не даёт мне эта картинка спокойно спать :)



Думаю для kodak_service это вообще - семечки. Но как уже было сказано
Цитата: kodak_service
Советов ... давать не могу - это одна из "сук", на которых мы сидим, и пилить её не стоит  ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 22:35:49 от Volodei75 »

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Мы собирали только с зелёным.
Включать цветные проблем я не видел.
3 канала вместо одного.
Делить ничего не нужно.
Картинка RGB на ура инвертируется со смещением цвета под бумагу.
Забиваем шустрый буфер в ардуино картинкой. И читаем пиксели со скоростью расчитаной на оборот зеркала каждый лазер на свой канал. Scanline так называемый.
Можно считать стартовым импульсом срабатывание магнитного датчика на барабане зеркала. Не знаю есть-ли он сейчас в нынешних принтерах. В нашем был.
Можно поочерёдно рисовать лазерами. Сначала одним, потом другим, потом третьим. Так их можно будет сводить более точно. изменяя паузу срабатывания на датчик оборота зеркала.
Разделить предварительно на компе картинку на 3 слоя для каждого цвета лазера - не проблема.
Лучше сразу, на 16 бит на канал цвета, писать софт.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Париться - так по полной! :)

Если делать всё более идеально, то стоит сразу реализовать LUT.
Таблицу сопоставления пикселя картинки RGB, пикселю 3х лазеров.
Лучше сразу работать в 16 битах на канал.
Какой там ЦАП ставят на LED контроллер? Очень хочется работать 16 бит.
По этому, если есть возможность менять уровень яркости лазера от 0 до 3999 - то будет шикарно.

Таблицу LUT будем забивать с компа и хранить прямо в контроллере. Это что-бы кормить контроллеру обычное изображение. Не подготавливая его на компе.

Три буфера по 16 бит (8 бит маловато).
Сначала инициируем таблицу LUT. Забьём её последовательностью чисел в обратном порядке, так как 100%'ный чёрный цвет на картинке файла, равняется 100%'ному белому, засвечивающего бумагу.
Заполняем каждый из каналов.
a = 65535 (16 бит) - это размер цветового пространства нашей картинки, что мы будем печатать, одного из RGB канала пикселя, минус 1.
n = перечисляем от 0 до a.
b = 3999 - Это максимальное число для самого мощного сигнала на лазер, минус 1. 4000 хватит на самый качественный градиент, с учётом преобразований.
R[n]=(a-n)/a*b
G[n]=(a-n)/a*b
B[n]=(a-n)/a*b
Это первоначальный LUT.
В будущем, для ручной калибровки цвета, будем корректировать цвет смещением каналов в LUT, можно сделать регулировку с помощью "Кривой" как в фотошопе.
Для автоматической же коррекции, достаточно будет какого-нить сканера от Эпсон.
Печатаем шкалы. Сканируем. Конвертируем в LUT профиль. Передаём LUT в контроллер. Стандартная модель для калибровки лабов.
Всё конечно в специально написанном софте для PC. Софт написать, для меня не проблема.

Далее дело за железяками.

Вертикальная развёртка:
Передаём контроллеру изображение, пропуская через таблицу LUT.
Если хотя-бы рассчитывать на фотку размером 305x457мм, 300dpi, 16 бит - это примерно буфер размером 40 мегабайт.
Память должна уметь отдавать одну линию данных изображения быстрее, чем луч пройдёт от края до края бумаги.

Теперь про горизонтальную:
ДВА СУПЕРШУСТРЫХ буфера, примерно по 22 килобайта каждый, для одной линии изображения (3600 RGB пикселей 16 бит).
В первом буфере уже хранится первая линия изображения, которая после срабатывания датчика оборота зеркала, начинает передавать на лазер попиксельно эту линию.
Во втором буфере, к достижению лучом конца листа, уже должна быть следующая линия передаваемого изображения.
Два буфера - это что-бы не ждать заполнения только что освободившегося буфера, бесполезно крутя зеркало, а начать сразу експонирование следующей линии, одновременно заполняя освободившийся буфер следующей линией.

По достижению конца листа лучом - делаем шаг протяжки бумаги.
Повторяем всё до конца буфера с картинкой.

Это так. Вкратце :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 19:17:03 от PhotoKonica »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"