Автор Тема: 10 Советов по установке операционной системы  (Прочитано 4080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Мне часто несут свои компы мои друзья и друзья моих друзей. И по работе много с компами приходится возится.
Вот несколько советов, чтобы коньяк в холодильнике у Вас никогда не переводился.

1. Перед установкой любой OC, на современных материнках, переключите режим AHCI (на моногих платах уже режим по умолчанию),в свойствах SATA контроллеров, в режим обычного IDE.
Избавит от кучи проблем в будущем.

2. Новая, очень неприятная фича новых плат - EFI. Тоже отключайте ее в биосе. Если нельзя, то стартуйте загрузочный диск с дестрибутивом ОС через быстрый загрузчик после биоса и там выбирайте
обычную загрузку с диска, без EFI. В платах Gigabyte, например, это делается через клавишу F12. Тогда система поставится без EFI раздела.

3. Никогда не отключайте службу восстановления Windows.

4. Никогда не используйте говносборки. Кстати, в них служба восстановления Windows часто отключена по умолчанию.

5. Неопытным пользователям никогда не бейте диск на разделы, иначе, он быстро забьет раздел с Windows данными и система упадет, хотя рядом будет пустой раздел с 800 гигабайт.

6. Ставте 64-х разрядные операционные системы на 64-х разрядный процессор. Кстати, 64-х разрядная Windows XP существует - называется Windows Server 2003, SP2. Работает быстрее
семерки, но про Direct X 10 забудьте, а так очень кошерная ос. Для В Win 7 Pro можно еще поставить виртуальную машину с Windows XP. Очень часто выручает.

7. Всегда обновляйте операционку после установки, иначе будут проблемы, например со временем, связаные с отменой перехода на летнее - зимнее время. Если возможности нет, то расчитайте правильно
часовой пояс, например, вместо Иркутска, надо ставить Токио. Иначе при подключению к интернету время синхронизируется неверно и будут проблемы, например с фискальным регистратором.

8. Если версия ОС позволяет - выведите на рабочий стол оригиналы ссылок "Мой компьютер" "Сеть" и "Мои Документы". В Win 7 Pro - Правой кнопкой мыши на рабочем столе -> Персонализация ->
Изменение значков рабочего стола -> Поставте галочки где надо. Это здорово облегчит работу и поддержку неопытных пользователей.

9. Поставте юзеру антивирус, если пользователь теряется насчет пердподчтения, ставте AVAST, не ошибетесь. Зарегеная бесплатная версия работает год, надо только ввести мыло.

10. Если вы цените свое время и серьезно работайте с компами купите себе что то вроде zalman zm-ve200  - Виртуальный привод + внешний бокс для жесткого диска. На этом дивайсе можно хранить образы CD-DVD дисков и переключатся между ними. Полностью эмулирует работу сидирома, операционка ставится влет.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 04:34:13 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"