Автор Тема: Моя старая-новая лабба  (Прочитано 50571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #15 : 18 Сентября 2016, 07:57:15 »
Обычно, когда трещит пополняющая помпа (срабатывает защита от заклинивания) - это говорит о перегрузке по входу или по выходу пополнения (забиваются трубки, шланги, фильтра) и нет необходимости менять саму помпу. Надо проверять-продувать-промывать всю систему пополнения, искать причину закупорки.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #16 : 18 Сентября 2016, 08:26:04 »
Обычно, когда трещит пополняющая помпа (срабатывает защита от заклинивания) - это говорит о перегрузке по входу или по выходу пополнения (забиваются трубки, шланги, фильтра) и нет необходимости менять саму помпу. Надо проверять-продувать-промывать всю систему пополнения, искать причину закупорки.
Да, я нашёл тему про это. Очистил трубку, она была забита и теперь все хорошо

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #17 : 18 Сентября 2016, 14:33:08 »
Эту трубку можно было почистить и химическим путём - в растворе щёлочи или кислоты, должна отъесть, правда тоже занимает какое то время .

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #18 : 19 Сентября 2016, 09:46:06 »

А опыта действительно много, очень даже...
Сия тема напомнила мне мой давний собственный опыт приобретения и недолгого владения комплектом из 230 проявки и 540 принтера FUJI.Так-же, как и эта Коника, тот комплект был куплен в убитом состоянии, разобран до последнего винта (это не метафора, кстати) выдраен и восстановлен так, что некоторые, весьма искушенные коллеги, принимали его за полученный от Сааля (Германия).Все-бы ничего, да только к тому времени, когда лаба запустилась на новой точке, пленочная эра вышла к своему закату, а рядом поставили цифровую лабу.Понимая, что дело пахнет керосином, пришлось быстренько продать свое сокровище, благо безупречное тех.состояние и внешний вид позволил это сделать и вернуть практически все расходы.На том бизнес был относительно благополучно завершен... :)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #19 : 28 Сентября 2016, 10:27:09 »


Пришла моя прелесть) сегодня освежу блок у сушки, по моему номер 6, а то там совсем уже повидавшие виды шестереночки :) и наконец то получил эти черные пластиковые зажимы ( как они правильно называются, не знаю к сожалению ), а то у меня во многих местах проводом закручено...теперь будет как нужно)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #19 : 28 Сентября 2016, 10:27:09 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #20 : 28 Сентября 2016, 17:18:07 »
"и наконец то получил эти черные пластиковые зажимы ( как они правильно называются, не знаю к сожалению ), а то у меня во многих местах проводом закручено...теперь будет как нужно) " - стопорные шайбы.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #21 : 29 Сентября 2016, 12:01:17 »
"и наконец то получил эти черные пластиковые зажимы ( как они правильно называются, не знаю к сожалению ), а то у меня во многих местах проводом закручено...теперь будет как нужно) " - стопорные шайбы.
Спасибо, буду знать :)

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #22 : 10 Октября 2016, 22:56:38 »
 :) сегодня придется менять отбел=фиксаж, так как видимо попал P1 во время ремонта  в P2 и начали желтить фото, надоело вычищать руками,  заказал за 1000 рубликов электропомпу для выкачки жидкости, теперь чистить лабу будет еще удобнее и без возни.
кому интересно вот http://www.dns-shop.ru/product/711834164fa53330/pompa-smart-power-sp-400ep/, а еще у меня (точнее моей жены) есть гаджет http://www.dns-shop.ru/product/8441391939dd615e/parovaa-svabra-kitfort-kt-1001/, вот эта швабра отдельно работает с насадкой под давление паром,  выше я писал как я ей лабу вычистил, какая была и какая стала,  2 недели я ее грузил на лабораторию , часами без перерыва, отмывал все, ни разу не отказала в работе, а по дому сколько ей моем и окна и полы 2 раза в неделю ( у меня 2 маленьких ребенка, поэтому чаще, чем обычно), вдруг кому поможет это в работе, мне так очень помогает выбивать грязь с шестеренок и других труднодоступных мест без их снятия и порчи как это бывает ), реально бюджетная вещь второй год нам служит, не думал что за такую цену она столько проживет, посмотрим сколько еще выдержит.
Так же заказал очередной пакет втулок и шестеренок, не стал просить у Китайца скидку, зато любезно он решил подарить в подарок дополнительно 5 втулок. Что меня очень радует) в итоге вместо 20 штук,  придет 25) и еще взял пакет так называемых стопорных шайб - 50 штук в пакете, 1600 рублей обошлось,https://ru.aliexpress.com/item/Fuji-frontier-minilab-part-357002205A-50pcs/32245441732.html?spm=2114.03010208.3.30.nzG1ij&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10039_10056_10065_10068_10055_10054_10069_10059_10078_10079_10073_10017_10080_10070_10082_10081_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=c6fcb50c-b467-48e5-80db-c5ec7a06ceea а то прежних 10 штук мне не хватило, слишком много от старого владельца было мест, где они были заменены проводами, скрутками, завтра отличный день будет, уже жду утро) , надеюсь получить хорошее качество фото, без желтизны и со временем хочу полностью уйти от струйной печати, а то сейчас у меня 50/50, половину заказов люди заказывают на принтеры...А еще в планах сеть наконец то кинуть с минилаба на компы, надоело с флешкой бегать...Уже разводку всю сделал, осталось только настроить доступы. Всем желаю, чтобы ваша работа не превращалась в рутину, получать от нее удовольствие и кайф.  :)

Ах да, еще одна очень полезная вещь в моем офисе появилась, уже как года два назад, это кулер с минихолодильником, вот просто супер полезная штука, напитки холодные, можно хранить салаты,  бутеры и прочую еду) я в офисе много провожу времени и бывает работаю без выходных, холодильник обычный не поставишь а этот выручает,  да и больше не нужен. Вот это наверное самое полезное, что было,  не представляю как раньше работал без него.  Пост получился в стиле - как работу сделать проще и приятнее)))

p.s за последнее время, этот форум стал у меня первым во вкладке популярных сайтов) вот куда я захожу чаще всего))) а не так давно, только были вопросы, теперь хоть сам могу что то рассказать)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 23:26:15 от gildedmag »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #23 : 12 Октября 2016, 19:27:34 »
Ну вот помыл баки в том числе и p3, поменял химию всю  кроме p1,  ее слил наполовину и долил с пополняющего. Пропала желтизна, спасибо адмиралу и цвета стали лучше  :)

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #24 : 29 Декабря 2016, 17:33:42 »
Сегодня у меня был самый дикий день, последние 3 дня езжу домой после 2 часов ночи, да и перед новым годом скопилось  заказов 70 различной тематики от сублимации, полиграфии и печати фото, плюс беготня клиентов в офисе, внезапно обнаружил, что запасы бумаги закончились и у поставщика не оказалось фуджи 152 глянца, в городе все выкупили...пришлось пойти на риск и купить лакки, была уже у меня тема, что она никак не корректировалась по гамме и давала зеленью, решил повысить температуру P1 до 40.8 градусов и о чудо, началась коррекция её...печатаю, все устраивает...слава богу...теперь есть мысль - не перейти ли на этот эконом вариант...разница ощутима, особенно если учесть количество рулонов в месяц и умножить на эту разницу...завтра попробую снизить на 0.5 градусов, гляну будет ли на 40.3 коррекция идти, если да, то так и оставлю. Надеюсь киснуть не будет.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 17:37:24 от gildedmag »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #24 : 29 Декабря 2016, 17:33:42 »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #25 : 19 Января 2017, 08:37:26 »
 :) сегодня мой друг фотограф пришел отпечатать чб снимки в белой рамочке, печатаю значит 15х20, смотрю сверху рамки нет, обрезана, замеряю отпечаток и не хватает мать его 5мм....добавил в канале бумаге на магазин 2 процента и получил провно 203мм. Хотя по 254 магазину корректировал по формуле - идеальная длина идет. Проверил второй магазин 152ой - тоже не хватило 2 мм, прибавил процент и все окей, ровненько. За одно поменял старые шестеренки в реке (или как правильно называется) который на сушилке висит.  :)

Maximus

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #26 : 11 Апреля 2017, 09:45:58 »
Проверьте положение прижима на рукоятке, зажимающей магазин. И состояние кнопки на магазине - возможно на конкретных магазинах не до конца раздвигаются валы светозащиты.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #27 : 20 Апреля 2017, 09:39:48 »
Несколько месяцев назад, может кто помнит  я поджимал щетки в моторчике конвейера, ну всё, изжили они себя и снова начал останавливаться он, договорился с одной СТО. Сегодня поеду менять, позже отпишу результат как сделаю.


Ну и подумал, пора бы докупить запчастей на лабу, раскошелиться и провести ТО, планирую на этих выходных приехать, почистить пыльку, фильтры пылевые, вентиляторы, разобрать компы и там навести порядок.

А вот собственно детальки, которые заказал и жду.
- 2 штуки, одна у меня подтекать стала, вторую на запас, увидел маленькую пробоину, на время подклеил, но жду новые.
- 6 штук, везде нужны, сейчас думаю нужно было взять их больше.
- 5 штук, взял с запасом, нужна 1.
- 5 штук, купил случайно, я забыл, что такие у меня уже есть в запасе. Лишними не будут.
- 5 штук, в запасе осталась одна, нужно пополнить на всякий случай.
- 5 штук, стоят новые с прошлого ТО, так же в запас.
- 5 штук,  очередной запас
- 5 штук, на замену 1 нужна.
  - думал таких у меня нет, читаю тему и вижу, что покупал их...придётся поискать) ну ладно, поменяю при следующей замене химии и промывке баков.

Ну и заказал еще комплект фильтров новых.

Вот жду, тем летом хорошо перебрал лабораторию как видно выше, этим летом хочу обновить остатки своей малышке. Рад, что выкупил её в своё время у *плохих* хозяев. Теперь она у меня бегать будет очень долго)

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #28 : 01 Мая 2017, 17:46:24 »
В общем боль по этим щеткам, нигде такие мелкие я найти не смог, самые маленькие машинные нашел на рынке вот их фото


Пришлось стачивать и паять, вышло так



Проверил на нагрузке, несколько раз, тащит отлично, под руку попался аккумулятор, весит он прилично) бумагу сдвинет влегкую, проверил раз 20, без осечек. Но по моему новые двигатели тащат быстрее, где купить новый - я не нашел. Поэтому пока так. Если кто подскажет где такое двигло взять - спасибо.
https://vk.com/video15190181_456239045

А было вот как:
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 17:51:09 от gildedmag »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #29 : 14 Мая 2017, 17:38:10 »
 :) Всем привет, у меня отличные новости (наверное только для меня), но может кому то будет полезно, когда я вытачивал щетки для моторчика - они получились жестковаты, за счет напая провода и я думал, что со временем они подотрутся и прижиматься не будут, я начал искать подобные щетки и в магазинах таких не нашел в своем городе. Но тут я вспомнил, что у нас в офисе 6 принтеров Epson L800  и мы часто на них меняем двигатели, так как родные со временем перестают двигаться в нужном ритме, за счет износа щеток, я решил разобрать такой двигатель и увидел практически такие же щетки как в нашем конвейере в лаборатории. А вот собственно они:



Теперь есть запас щеток)))) пусть и немного изношенных)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 17:39:46 от gildedmag »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Моя старая-новая лабба
« Ответ #29 : 14 Мая 2017, 17:38:10 »