Автор Тема: Переход с химии Tetenal на химию Lucky  (Прочитано 1425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день, братья минилабщики! :-) Кажется, настало то время, когда пора пересаживаться на китайскую химию. Заказали химию Lucky, т.к. немецкий Tetenal, по всей видимости канет у нас в лету. Как и голландская бумага FUJI. Прошу помощь, кто работал с Лакки. Что с ней делать, можно ли не сливать химию Tetenal, а просто добавлять вместо нее Lucky? Или нужно все обновить полностью? Каковы отличия норм пополнения между этими химикатами? Температурные настройки другие? До этого работали на химии Tetenal, бумага - FUJI и Lucky эмульсия Sa-60. Обе бумаги отлично настраивались, включая гамму. Получили Lucky Sa-26, аналогово-цифровую, качество гэээ... Но с ней мы кое как справились, подстроились. Но что делать с химией Lucky? Сливать все к черту и стартовать на китайской? Или можно доливать в рабочую химию Tetenal? Как я понял, с Европой мы надолго расстаёмся :-(. Tetenal'а, похоже, долго не будет в продаже, пора переходить на китайцев. Подскажите, друзья. Мы с этой химией никогда не работали!
« Последнее редактирование: 27 Марта 2022, 09:09:40 от Гелиос Сергей »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все работают без проблем. Ничего сливать не надо. Всё пойдёт просто вытеснением. Проявитель разводить по инструкции на 10 литров пополнения. Отбел-фиксаж на 7,5 литра, т.е. на 1 канистру с отбел-фиксажом 2 таких же канистры воды. Подачу-норму никакую менять не надо. Если только появится на чёрном чуть синева, то добавить  пополнение, но не более 90 мл\кв м. Какой объём печати 10х15 в день?

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Все работают без проблем. Ничего сливать не надо. Всё пойдёт просто вытеснением. Проявитель разводить по инструкции на 10 литров пополнения. Отбел-фиксаж на 7,5 литра, т.е. на 1 канистру с отбел-фиксажом 2 таких же канистры воды. Подачу-норму никакую менять не надо. Если только появится на чёрном чуть синева, то добавить  пополнение, но не более 90 мл\кв м. Какой объём печати 10х15 в день?

Спасибо большое за ответ. Объем печати сейчас скачет - от 50-70 фоток до 1000. :-) Зависит от оптовиков фотографов. И от любителей, периодически приносящих флешки с фотками лет за десять сразу. В среднем, за март объем фоток в переводе на формат 10х15 в день составляет около 250 штук. Пока есть запас бумаги Фуджи и Лакки - бумажные каналы настраиваются норм, с гаммой. Хотя химию не меняли полностью более двух лет. Раньше меняли раз в полгода - садилась в первую очередь Р3, подложка темнела, гамма вылетала. Но сейчас, как ни странно, все настраивается стабильно - бумажные каналы, мастер, калибровка головы. Единственно, Р3 мы меняли в ноябре 2020, Р1 и Р2 меняли кажется, в 2019 летом. Все стабильно. Да. Забыл сказать, лаба у нас экоджет. Таблетки. Знакомый пару лет назад перешёл на жидкую, не меняя блок процессора. Просто ловит таблетки по кругу, и подливает жидкую химию. У нас есть вторая лаба на жидкой химии, она в гараже как нз. Лень перетаскивать блоки. Вот думаем, может и на химии Лакки так сделать - считать таблетки ловить и подливать жижу? Или таки блоки процессоров заменить? Мне экоджет нравится именно тем, что при малом объеме она стабильнее - таблетки не киснут. Хотя в свете нынешней ситуации и цен мы задумались о будущем. :-)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2022, 12:31:45 от Гелиос Сергей »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучше поменяйте процессорный блок. Можете в последствии использовать любую жидкую химию без проблем. Разведённая таблеточная химия в рабочих баках прокисает также как и жидкая из за малого объёма печати. В Р3 надо чаще мыть или менять химические фильтры, т.к. водоросли заводятся моментально. В Р1 и Р2 тоже фильтры чаще мыть или менять. Таблеточной Лаки я не видел в продаже.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Лучше поменяйте процессорный блок. Можете в последствии использовать любую жидкую химию без проблем. Разведённая таблеточная химия в рабочих баках прокисает также как и жидкая из за малого объёма печати. В Р3 надо чаще мыть или менять химические фильтры, т.к. водоросли заводятся моментально. В Р1 и Р2 тоже фильтры чаще мыть или менять. Таблеточной Лаки я не видел в продаже.
Спасибо за совет.Фильтры и каретки моем каждый день, может от того и химия держится. Все чисто, водорослей нет. Да, при малом объеме химия в баках закисает, но ведь таблетки не киснут, в отличии от жижи в баках пополнения. Значит, по крайней мере, пополнение идёт свежее. Меня экоджет вполне устраивает, он при малом объеме очень стабилен. Но. Таблеток, видимо, скоро не будет. Придется переходить на жижу Лакки. Другой альтернативы, кажется, нет.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Жаль, что бумаги Фуджи, скорее всего уже не будет. Европа закрыта, а японцы, хрен знает, выпускают они свою Фуджи бумагу или нет... Фуджи стабильнее бумаги Лакки. И подложка белее... Короче, как я понимаю, будет все китайское...

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если минилаб хорошо настроен и обслужен, то сильной разницы Лаки от Фуджи и Кодак Вы не заметите. Единственно цветовой баланс у них всех разный при настройке мастера, т.е. чувствительность по слоям отличается. Но минилаб всё выправит.

PS
Лаки выпускается на заводе в Китае по совместному производству Кодак (они устанавливали-настраивали оборудование), но потом разорвали контракт.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2022, 14:53:09 от admirall »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если минилаб хорошо настроен и обслужен, то сильной разницы Лаки от Фуджи и Кодак Вы не заметите. Единственно цветовой баланс у них всех разный при настройке мастера, т.е. чувствительность по слоям отличается. Но минилаб всё выправит.

PS
Лаки выпускается на заводе в Китае по совместному производству Кодак (они устанавливали-настраивали оборудование), но потом разорвали контракт.

Я таки понял, что основа Лакки это Кодак. У них даже цвет неэкспонированной бумаги одинаковый розоватый.  Сама контора, кажется, очень старая, основана в середине прошлого века.  Скопировали Кодак. :-) Надеюсь, поставки из Китая будут более менее стабильные...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"