Автор Тема: Авторское право или клиент прав?  (Прочитано 11803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Такой инцидентик случился. Делал рекламный буклетик с перечнем услуг салона, ну и в качестве материала естественно использовал кое что из архива фотосалона (не на стоке же покупать "наши работы"). И тут прибегает озабоченный папаша с явным намерением изнасиловать мозг и трясёт буклетом. Он возмущён тем, что без его разрешения мы использовали фотографию его сына (он у нас фотографировался 3 года назад). Я конфликтовать не стал, хоть и хотелось. Пообещал, что его сына мы уберём (благо буклетов очень мало распечатали). А сейчас сижу и думаю, снимок с моей камеры - это моя авторская работа, я её правообладатель, я имею право её хранить в своём архиве, показывать своим будущим клиентам,  использовать в рекламных целях. Не говорю о ню,  конечно неэтично без разрешения, а тут безобидная фотография в маленьком буклете ткаую бурю эмоций вызвала. Кто тут прав?
Не все йогурты одинаково полезны!

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #1 : 03 Февраля 2011, 23:04:58 »
Цитировать
Кто тут прав? 

Оба! ;D Битва за авторство выеденного яйца не стоит!
Были подобные прецеденты и ни к чему положительному, кроме "трахэн зи мозгэн" не привели. Замените фотку (спросите у знакомых добро или у НОРМАЛЬНЫХ клиентов разрешение) и ну его. Нервы дороже >:(
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #2 : 04 Февраля 2011, 01:03:14 »
Нет, клиент опять прав.
По карйней мере, вот что я знаю, но это не догма и могу быть не прав...
Безвозмездное размещение образа человека или использование творческого произведения без отчисления правообладателю наступает через 50 лет.

Вам надо было спросить разрешения у клиента на размещение его на буклете в письменной форме, с указанием, что вы можете его использовать в рекламных целях, но тогда на 234% вам пришлось бы ему платить денег.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

Dimetz

  • Гость
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #3 : 04 Февраля 2011, 04:34:01 »
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и др.), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
- гражданин позировал за плату.


Но это по законам РФ, как там в LT - х.з.

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #4 : 04 Февраля 2011, 06:08:46 »
Цитировать
это моя авторская работа, я её правообладатель, я имею право её хранить в своём архиве, показывать своим будущим клиентам,использовать в рекламных целях.
нет, это не так.
все права на коммерческое использование изображений физических лиц принадлежат этим физ.лицам. допускается лишь некоммерческое использование (например в фото в газете в колонке новостей).
права на использование конкретных изображений могут быть переданы в эксклюзивной или неэксклюзивной форме, причем договор передачи прав должен быть обязательно в письменной форме. что касается авторских прав на изображения несовершеннолетних лиц, то там действует ряд дополнительных ограничений.
вам eriser сказочно повезло, что о своем нарушении вы узнали не из судебной повестки.
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #4 : 04 Февраля 2011, 06:08:46 »

Dimetz

  • Гость
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #5 : 04 Февраля 2011, 18:41:17 »
Цитировать
допускается лишь некоммерческое использование (например в фото в газете в колонке новостей).
Дайте ссылку на нормативный правовой акт.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #6 : 04 Февраля 2011, 22:57:46 »
Я советовался с коллегами по этой теме,многие утверждают, что права принадлежат 50 на 50 %. И вообще по логике вещей,так и должно быть. Со стороны фотографа  есть не малые вложения в аппаратуру, свет и т.п. В общем тот,кто пришел к фотографу ориентировался по рекламе,увидев его работы,на которых такие же обычные люди.
 Сам занимаюсь съемкой свадеб и устно обговариваю право размещения фото в собственном портфолио.Обычно люди соглашаются без особых проблем. Начиная с этого года,планирую заключать письменные договора. На днях мне должны прислать образец договора, в котором клиент полностью лишается прав.
 Еще один случай. У моего товарища фотограф на фотосъемку свадьбы предложил 2 варианта договора. Съемка с равными правами, с последующей возможностью фотографом распротранять матерял по своему усмотрению и договор на полное правообладание клиентом. Он ставил цену в 16 тыщ, а за право обладать материалом,скидывал до 13.

Dimetz

  • Гость
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #7 : 05 Февраля 2011, 06:39:27 »
Цитировать
Я советовался с коллегами по этой теме,многие утверждают, что права принадлежат 50 на 50 %
К сожалению, ГК считает по-другому. Либо - заключение письменного договора. На фотору эта тема не раз обмусоливалась. А в этой ветке речь вообще зашла об использовании прав на изображение клиента не только без заключения договора, но и вообще без его согласия. Я когда делал рекламу фотоцентра - использовал изображения своих детей.

Clair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • всем привет :)
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #8 : 05 Февраля 2011, 11:42:53 »
Клиент прав. И что, что камера ваша? Если тогда, 3 года назад, вы не взяли у клиента своё авторское право, то у вас его и нет. Да неужто без законов не ясно: так делать нельзя! Просто нельзя и всё. Удивляюсь, как по морде-то не получили. (простите за такую, может, резкость, но ставя себя на место клиента, моё первое действие было бы именно таким)

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #9 : 05 Февраля 2011, 12:00:45 »
 А с чего вы взяли, что у клинента все права?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #9 : 05 Февраля 2011, 12:00:45 »

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #10 : 05 Февраля 2011, 12:24:37 »
Пока право не заявлено в патентное ведомство, бесполезно клиенту доказывать свою правоту. Кто подаст на авторское право,тот и будет обладать 100% прав.Это будет уж точно ПО ЗАКОНУ! Кто успел,того и тапки.  :)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 12:26:06 от Taran »

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #11 : 05 Февраля 2011, 12:59:20 »
Цитировать
Клиент прав. И что, что камера ваша? Если тогда, 3 года назад, вы не взяли у клиента своё авторское право, то у вас его и нет. Да неужто без законов не ясно: так делать нельзя! Просто нельзя и всё. Удивляюсь, как по морде-то не получили. (простите за такую, может, резкость, но ставя себя на место клиента, моё первое действие было бы именно таким)
Меняю Вашу резкость на аргументы...
А авторское право я и не должен был брать, оно и так моё!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 14:44:44 от eriser »
Не все йогурты одинаково полезны!

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #12 : 05 Февраля 2011, 13:01:49 »
Цитировать
Дайте ссылку на нормативный правовой акт.

Воть "В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ"
Цитировать
Сам занимаюсь съемкой свадеб и устно обговариваю право размещения фото в собственном портфолио.

Я 9 лет так делаю. И не разу прецедентов не было.
Всё просто, в устной форме.

Цитировать
А с чего вы взяли, что у клинента все права?

Дело не в правах?! А в этике. Как фотографа, так и клиента. ОН ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ! А вы исполняете! И если клиент против публичного использования его картинок, я всегда прислушаюсь к клиенту. Потому, что будет другой! Который, НЕ против! 8-) И доброе имя при вас, и репутация, и отсутствие судов, и бодания за права с нормативными актами, конституцией и законами.
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #13 : 05 Февраля 2011, 13:39:26 »
Что значит закон и всё? Законы люди создают, дабы порядок и согласие сторон было. Если кого-то не устраивает этот закон, значит его менять нужно, дополнять!
Не отрицаю, что я неправ, но и вина моя тоже под вопросом. Через нас ежедневно проходят порядка десяти клиентов, фотографий масса! Ни разу никто не ставил условие размещения, так как сами же требуют перед фотосессией посмотреть на наши работы. Да и этот хлыст небыл ислючением.
Похоже придётся пересматривать ценовую политику кардинально, объеденив с прававой. Тоесть за фотосессию без права размещения цена допустим в 3 раза дороже, чтобы содержать помещение-архив с договорами.
Не все йогурты одинаково полезны!

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #14 : 05 Февраля 2011, 13:45:44 »
Цитировать
Законы люди создают, дабы порядок и согласие сторон было

Но не соблюдают!!!

Цитировать
Через нас ежедневно проходят порядка десяти клиентов, фотографий масса!

Вот и договоритесь с одним из них! И нервы в норме и клиент рад, что его ещё кто то увидит.
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Авторское право или клиент прав?
« Ответ #14 : 05 Февраля 2011, 13:45:44 »