Автор Тема: Замена материнской платы БЕЗ переустановки Windows  (Прочитано 44005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aleqss

  • Гость
А если старая материнская плата умерла? :( :-?

pumpkin

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ну, я так думаю, загрузиться с диска "ERD Commander" или подобного LiveCD, с возможностью редактирования реестра. Потом ручками скопировать файлики, подключиться к реестру и импортировать REG-файл.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Пока опишу кратенько, как это сделать.

На рабочем компе подрубаем винт от компа со сдохшей мамой. Загружаемся. Копируем, как и прежде файлеги из моего второго поста в WINDOWS\\system32\\drivers убитой мамы. mergeide.reg можно не копировать. Открываем в блокноте  mergeide.reg и меняем все строки HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\CurrentControlSet\\

на

HKEY_LOCAL_MACHINE\\111\\CurrentControlSet\\
и сохраняем файл.

Готовый файл лежит в архиве - "патченый mergeide.reg".

Открываем редактор реестра, выделяем мышью раздел HKEY_LOCAL_MACHINE, кликаем - файл-загрузить куст. Открываем файл system из папки WINDOWS\\system32\\config с винта убитой мамы. На запрос имени примонтирования - пишем - 111.

Применяем в винде наш  "патченый mergeide.reg". Заходим внутрь HKEY_LOCAL_MACHINE. Находим там наш примонтированый куст 111 и кликаем по нему один раз чтобы выделить.  Выгружаем куст в редакторе реестра в меню "Файл". Подключаем наш винт с убитой мамы к новой маме.

Наслаждаемся.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 16:05:25 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

AN2010

  • Гость
ANDY. мама сгорела резко  :\'( . Если Вы знаете вариант
без "соломки", то мне он нужен позарез.HELP

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Блин, я же выше уже написал. Чего не понятного?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


aleqss

  • Гость
Спасибо всем :)

Tolik

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Мне удалось раскатать образ машины на другую маму при помощи программы TrueImageWorkstationEchoUniversalRestore, очень рекомендую в работе пригодится. образ был снят при помощи Acronis TrueImage 11. пробовал восстановить образ по методу ANDY - не получилось выгрузить куст, а при помощи UniversalRestore и наличия другого компа всё прошло на ура.

stas-67

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
вчера плюнул, и таки решил поменять железо на терминале. Ну достал уже правда: перегружается, подвисает, в самое неподходящее время. Вроде бы и чистил, и термопасту менял, и на вид мать приличная (ничего не вздулось, не подгорело). Сходил купил за 5200 мать (с интегрированным видео), камень, оперативку. Оставил только винт и dvd-rw. Налил чаю, взял барный стул, приготовился ко всем мыслимым и немыслимым переустановкам и настройкам, а случилось толи чудо толи фокус- не понадобилось переустановки. Все поменял- поставил, винда ругнулась, дескать много железа сменил, пройди регистрацию за 3 дня. Поставил дрова на мать и сенсор, вбил IP адрес, позвонил по телефону электронной барышне и все. Вся софта на месте, все работает. Приятно порадован (Хрю хом сп3)

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
Мне удалось раскатать образ машины на другую маму при помощи программы TrueImageWorkstationEchoUniversalRestore, очень рекомендую в работе пригодится. образ был снят при помощи Acronis TrueImage 11. пробовал восстановить образ по методу ANDY - не получилось выгрузить куст, а при помощи UniversalRestore и наличия другого компа всё прошло на ура.

Да, чтобы выгрузить примонтированый куст надо по нему кликнуть, тогда надпись "Выгрузить куст" перестанет быть серой. Добавил в мануал.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

pumpkin

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Махнул на днях мамки с процом на двух машинах (ну, или поменял друг с другом винты с Windows). Одна - атлон на нвидиа, вторая - интел. Все прошло как по маслу.  [smiley=thumbsup.gif]
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 14:12:03 от pumpkin »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Roma

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чтоб в win2000 поудалять духи старых устройств, нужно зайти в панель управления, там выбрать "Add\\Remove Harware" (установка\\удаление устройств для рус.), там выбрать пункт uninstall чего-то там, второй по списку, потом опять выбрать uninstall первый по списку, второй unplug для извлечения флешек, и дальше внизу под списком устройств поставить галочку напротив пункта про hidden(скрытые) устройства, бледным цветом(как и скрытые папки) будут отображаться неактивные устройства раннее установленые в системе. Выбираем то что нам нужно и удаляем.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Интерестно, а духи всех подключеных флэшек за всю жизнь компа там водятся?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

stas-67

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чтоб в win2000 поудалять духи старых устройств, нужно зайти в панель управления, там выбрать "AddRemove Harware" (установкаудаление устройств для рус.), там выбрать пункт uninstall чего-то там, второй по списку, потом опять выбрать uninstall первый по списку, второй unplug для извлечения флешек, и дальше внизу под списком устройств поставить галочку напротив пункта про hidden(скрытые) устройства, бледным цветом(как и скрытые папки) будут отображаться неактивные устройства раннее установленые в системе. Выбираем то что нам нужно и удаляем.
ага, попробовал. Есть такое, только жаль нельзя выделить все флешки и разом удалить, а по одной гиморно и долго

ValerySVA

  • Гость
Здравия Всем!
Успешно заменена мать от Asus на MSI.Проц прежний(C2D)
Смена дров контроллера-в ручную.7-ка встала как родная,потом с помощью Driver Genius Professional Edition обновил недостающие дровишки(звук,сеть,чип) и всё...
БлагоДарю,Andy.  :)

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это можно обойти в безопастном режиме - там проявляются все скелеты в шкафу в диспетчере устройств. Просто удали эти скеелеты, и все. А в обычном режиме можно сказать - иди нафиг, да, я хочу использовать это ip адрес. И все. Под хр ессесно. 
К стати  - эти "скилеты" запросто удалил через Деспечера оборудования, в обычном режиме. И ещё пока ковылял наткнуля в Диспечере устройств - если выбрать режим просмотра "Устройства по подключению" и "Показать скрытые" - были показаны хвосты от давно удалённой программы - Нортон Антивирус. Вот и вопрос : Как можно проверить систему на удалённые программы которые стояли на компе, деинсталированны, а я про то не знаю. Как их вычислить?
Винда2000, стоит на конике.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 14:52:21 от Zusman »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"