Автор Тема: Монстрам схемотехники - новая задачка про эмулятор  (Прочитано 38524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
А есть какая - нибудь дока по контроллеру первой схемки по русски и набру команд? Я далекий... Мне бы матрицу 8х8 и чтобы после после получения координат матрица замыкалась миллисекунд на 100 и автоматом размыкалась...

А 74145 там для чего стоит? Расширения адресов?


Похоже последняя схема самое то...  Матрицу можно сделать какую угодно увеличивая количество регистров. Потребуется немного разобраться в програмном управлении этого чуда.
Не все йогурты одинаково полезны!

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Спасиба, разбираюсь. Вот нарулил прототип управления, но не нравится мне, что гальванической развязки нет. Кроме оптопар с полевиками, которых фиг найдешь и релюшек, с которыми связываться не охота, по ряду причин ничего в голову не лезет. Какой бы прибор приспособить, чтобы исполнял роль аналогово ключа с гальванической развязкой...
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Если нужна гальваническая развязка мне первым делом приходят на ум оптроны. К схеме они замечательно стыкуются, да и не дифцит, у нас по крайней мере.
Не все йогурты одинаково полезны!

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Ну я и имел ввиду оптроны, но они должны быть с полевиками, так называемые оптореле. Не знаю, найду ли я их сдесь... Порекомендуй какой-нибудь чип с 20 портами, uart, в простом дипе, и чтобы програмился легко. Типа  как 2313, только портов поболее чтоб.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
 ATmega8 вроде подходит по всем статьям...
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Подходят AT90S8515, AT90LS8535, AT90LS4433 Но в написании кода я пока не преуспел, тут не смогу помочь. Тут и свои средства разработки и архитектура у каждого проца своя. Давным давно под Z80 програмки писал, но эт так и осталось в прошлом. Жизнь заставляет заниматься не тем, что хочется.
Вот ещё один программатор
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2009, 12:50:55 от eriser »
Не все йогурты одинаково полезны!

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Да программатор не проблема, пресоловутые 5 проводов к lpt порту... А насчет программирования - кричит народ что код от старой версии к новой без проблем переносится на уровне машинных кодов, не говоря о бейсике.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Сегодня очень добрый и хороший человек подарил мне две 32 меги, две 4433, две 2313, кроватки под них, 6 кварцев с емкостями и 46 светодиодов.

Спасибо, Анатолий!

Осталось кабели спаять и научиться...  :)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 15:32:48 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Совет по программаторостроению. Эти программаторы критичны к длинне проводов- 74НС244 как можно ближе к порту, если схема на сопротивлениях, то длинна проводов не больше 20 см.
Не все йогурты одинаково полезны!

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
А критичны контроллеры к частоте кварца? Или можно ставить любой в пределах диапазона? Еще вопрос - можно ли у вас купить оптореле? Это типа оптопара с полевичком на выходе. Купил бы штук 30.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 14:17:38 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Микроконтроллеры будут работать на любой частоте в пределах, которые указаны в спецификации. Нужно только правильно расчитать задержки и программу писать уже с рассчитанными параметрами. Я программы не писал, пользовался готовыми под конкретную частоту кварца. Не могу  сразу сказать почему, но так сложилось, что в основном спользую квакцы 3.57 и 6Mhz .
По поводу оптопар... На какую нагрузку расчитаны? Или если сам что-то насмотрел, скажи как его зовут?
Не все йогурты одинаково полезны!

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Любой из TLP4227, TLP174G - желательно, TLP192G, TLP206GA - круть, сдвоенный. Может кто из России может достоать?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
Микроконтроллеры будут работать на любой частоте в пределах, которые указаны в спецификации. Нужно только правильно расчитать задержки и программу писать уже с рассчитанными параметрами. Я программы не писал, пользовался готовыми под конкретную частоту кварца. Не могу  сразу сказать почему, но так сложилось, что в основном спользую квакцы 3.57 и 6Mhz .
По поводу оптопар... На какую нагрузку расчитаны? Или если сам что-то насмотрел, скажи как его зовут?

Спасиба, там в пдф есть табличка насчет частоты кварца и работы ком порта.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любой из TLP4227, TLP174G - желательно, TLP192G, TLP206GA - круть, сдвоенный. Может кто из России может достоать?

А почему именно полевики?  Какая нагрузка планируется? Посмотри такие варианты.
Не все йогурты одинаково полезны!

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Почему-то файл не цепляется...  :-[
Не все йогурты одинаково полезны!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"