Автор Тема: пленки-пленки  (Прочитано 9410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #15 : 22 Ноября 2018, 09:09:12 »
Первый бак с фиксажем слейте, всё отмойте и промойте, перелейте из второго бака в первый, а во второй налейте свежего. Больше уже ему ничего не поможет он сильно окислен-разрушен. А запах у концентрата какой нибудь есть?

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #16 : 22 Ноября 2018, 12:19:51 »
концентрат- с запахом... Я слил все...( там по5лит)..залил все сежее...только вот ищу норму, как разводить...что то эти нормы смущают. Оператор говорил, что был фиксаж 50-50, или уже готовый лили.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #17 : 22 Ноября 2018, 12:24:15 »
Проявилии пленку...почти, ничего не изменилось... Посмотрю с разных фотоаппаратов... При печате ; +3Y, -3C,,, Говорят, что раньше все печатали , почти в норме.... Цифровая печать нормально идет.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #18 : 22 Ноября 2018, 12:24:39 »
концентрат- с запахом... Я слил все...( там по5лит)..залил все сежее...только вот ищу норму, как разводить...что то эти нормы смущают. Оператор говорил, что был фиксаж 50-50, или уже готовый лили.
Есть старое правило при печати на аналоговых машинах - "если не знаешь, сколько давать коррекции по плотности - печатай по норме".
Так и здесь: если нет опыта - делайте по инструкции.
P.S. Слушать оператора - последнее дело...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #19 : 22 Ноября 2018, 12:25:55 »
Проявилии пленку...почти, ничего не изменилось... Посмотрю с разных фотоаппаратов... При печате ; +3Y, -3C,,, Говорят, что раньше все печатали , почти в норме.... Цифровая печать нормально идет.
Аэрацию проверяли? Обычно так было при плохой отбелке.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: пленки-пленки
« Ответ #19 : 22 Ноября 2018, 12:25:55 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #20 : 22 Ноября 2018, 14:09:47 »
"Первый стб просто" молоко"" - его тоже нужно слить и всё хорошо промыть. Я обычно ставлю 50 мл\м норму пополнения стабилизатора. Проверить циркуляцию во всех рабочих баках и где надо вероятно придётся заменить химические фильтры. К сожалению здесь не удастся прикрепить скан с негатива (не позитива, а именно негатива т.е как есть) и посмотреть на качество проявки. Как рекомендует kodak_service проверить аэрацию в рабочем баке с отбелкой.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #21 : 23 Ноября 2018, 09:40:25 »
Игорь, дело в том, что слушать надо...! Ведь оператор говорит хозяину, что все нормально, а ТОТ оплачивает услугу.  Это мало того, что я говорю, что все в норме допуска; они печатали пленку, после проявки ,почти, без коррекции... А говорить им , что все зависит от фотоаппарата, условий сьемки- это без полезно.... Для НИХ пленка печатается плохо, и, "точка". 
В 90е...химия лилась рекой, до такого состояния ее не доводили...а сейчас надо сделать хорошо и , с малыми затратами.  Вылить химию в унитаз, надо разрешения спросить( как на партсобрании).  Вот и выложил тему на форум;
Всем спасибо за советы. 
Позже отпишусь, чем все закончится.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #22 : 23 Ноября 2018, 09:55:36 »
У нас на точке лаборанты были как партизаны, если что то случалось или с минилабом или с химией и т.д. всегда были ответы-отговорки - так было всегда, мы делали так всегда, у нас всё нормально, это клиенты такую плёнку принесли и т.д. И добиться кто это сделал-сломал бесполезно. Но хозяин всегда разрешал мне без лишних вопросов делать всё для нормальной работы минилаба - сливать химию, увеличивать нормы подачи, всё разбирать и ремонтировать и т.д., единственно я не мог распоряжаться деньгами для ремонта приходилось это согласовывать с хозяином.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #23 : 23 Ноября 2018, 12:50:19 »
Admirall? наверное, у всех так....но, это в 90е было!  А сейчас, когда прибыль маленькая, экономят на всем, даже на 100гр химии, на листике бумаги формата 10х15.... Отчет, отчет...строжайший... Я как-то о счетчике в лабах писал.   В конце дня оператор пишет акт-отчет; сколько и чего куда ушло, затрачено. Кассир еще сверяет со своим реестром выдачи...И...не дай Бог нет листа даже- 10х15 ... Будет искать и думать куда пропал, или оплатит стоимость... Его, оператора, проверяют, и подписывает еще " правая рука хозяина".  И так порядочность и добросовестность проверена...можно сдавать смену.  Как то так.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #24 : 23 Ноября 2018, 13:46:41 »
Нет, у нас было до последнего дня, до сентября этого года, химия обычно оставалось по отчётам, т.е. расходовали меньше. Бумаги конечно было больше в браке т.к. он не зависит от объёма печати и приблизительно одинаков. Учёт и контроль конечно был, сколько и чего залили и какой рулон поменяли, а основной баланс расходов только в конце месяца. Объёмы конечно падали, только из за этого закрыли точку, работала с 1995 года. Выгоднее хозяевам сдать в аренду, т.к. маленький доход (наёмные работники, налоги на них т.к. сами не работали, ну и конечно возраст).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: пленки-пленки
« Ответ #24 : 23 Ноября 2018, 13:46:41 »

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: пленки-пленки
« Ответ #25 : 04 Декабря 2018, 14:47:53 »
У нас, когда сдают в аренду, то выставляют сумму которую на данный момент получает касса... А , зарплату себе, и коммунальные платежы, свет, газ, воду,   заработать еще надо... ( А те деньги просто хозяину, что он такой "добрый"). Много студий закрылось из-за этого... Операторы и кассиры не брали эту студию, так-как больше денег взять не откуда было. Сейчас, такие студии - это чай, кофе, спорт -лото!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: пленки-пленки
« Ответ #25 : 04 Декабря 2018, 14:47:53 »