Автор Тема: Поломка лаборатории  (Прочитано 3989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2272
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Поломка лаборатории
« Ответ #15 : 04 Января 2020, 21:46:44 »
После включения лаборатории через 5 секунд происходит выключение лаборатории.
Как это выглядит? Выключается вводной автомат ?
Да. Отключается рубильник
Далее вы пишете обратное:
я отключил сразу все нагреватели и снова сработало какое-то реле в машине и она отключается.Вводной автомат остается в верхнем положении,но чтобы снова включить тумблер на машине нужно передернуть вводный автомат.
Возникает вопрос - "автомат" физически выключается (переключается вниз самостоятельно) или это ваша интерпретация?
Судя по всему, в действительности получается следующее.В этой лабе реально услышать можно срабатывание только двух силовых реле внутри блока питания.Если это действительно так, то "автомат" здесь никаким боком (он лишь отключает/включает общее питание и сработавшие блокировки в БП снимаются), а все симптомы указывают на неисправность самого блока питания.Проверьте в первую очередь, вращается-ли его вентилятор...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Поломка лаборатории
« Ответ #16 : 05 Января 2020, 09:48:23 »
Приходилось встречать автоматы, которые нужно было "передернуть" для приведения во включенное состояние, но в 541й по моему не такой, если мне не изменяет память за более, чем десять лет после "расставания" с ней... "Вкл." - вверх, "выкл." - вниз и все. На блоке питания регулировал только напряжение на лампу и все. Какие там реле - не вспомнить уже. Можно допустить, что в каком то из них конкретно подгорели контакты и будет возможность прочистить их при помощи "нулевки".

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Поломка лаборатории
« Ответ #16 : 05 Января 2020, 09:48:23 »