Автор Тема: Не включился S7  (Прочитано 4225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Не включился S7
« : 09 Сентября 2018, 17:18:58 »
Помогите, пожалуйста, всю голову уже сломал.
На формате 15х20 выдаёт ошибку "Не включился S7", при этом бумага не застряет, через какое-то время выходит, но с такой полосой засветки. Ролики и в секции ножа, и в экспоблоке протирал, эксцентрики смазывал, пробовал увеличивать длину отпечатка (15х22, 15х24, 15х26), полоса всегда на одном расстоянии от края бумаги. Пробовал увеличивать интервал S6-S7 на 0,5 и 1 мм, не помогает. Почему выдаёт ошибку, что не включился S7, если засветка возникает (застряет бумага?) уже на выходе из экспоблока, должна же выдаваться ошибка, что S7 не выключился? 10х15 и 20х30 печатает отлично. Если предположить, что из-за роликов (20х30 шире, ролики в этих местах менее изношены), то почему прекрасно печатает 10х15? https://drive.google.com/open?id=1gLzQ94ZKEH4QZ_0xd-6O0ioqZVvZVJQt (простите, не разобрался, как прикрепить изображение)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #1 : 09 Сентября 2018, 17:53:06 »
Лучше проверьте все датчики с рабочей станции в режиме теста (проверки).

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #2 : 09 Сентября 2018, 18:19:27 »
Попробую, но если нормально печатаются другие форматы, то вряд ли датчики покажут ошибку? Иногда (один раз из 5) проходит нормальный отпечаток. Я уж увеличил размер отпечатка таким образом, чтобы зона засветки ушла за изображение, а потом обрезаю поля, но приходится долго ждать, пока снимется ошибка и периодически выходят белые листы. Ну, и расход бумаги повышенный.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 18:25:08 от jandry »

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #3 : 09 Сентября 2018, 19:59:06 »
Винтик соленоида проверяйте  и  муфту  обратного хода , почти всегда они ,  при таких симптомах.
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #4 : 10 Сентября 2018, 07:56:08 »
Проверить - это не только посмотреть статическое состояние датчиков, но и их работу-срабатывание, например при/с
помощи куска фотобумаги.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Не включился S7
« Ответ #4 : 10 Сентября 2018, 07:56:08 »

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #5 : 10 Сентября 2018, 21:04:08 »
Винт соленоида был с выработкой, заменил, проблема не ушла. Снял обгонные муфты, никакого криминала не нашёл. Смутило, что у соленоида датчики положения всегда закрыты пластиной (ход соленоида какой-то небольшой, а пластина, закрывающая датчики, широкая), может неправильно отрегулированы? И даже после замены винта остался небольшой люфт между соленоидом и пластиной пинча. Может выработка в вале соленоида (подмотать что-нибудь на винт)? Пинч практически лежит на направляющих (запаса нет совсем), может в этом дело? Попробовать термоусадку надеть?

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #6 : 10 Сентября 2018, 21:20:26 »
Проверить - это не только посмотреть статическое состояние датчиков, но и их работу-срабатывание, например при/с
помощи куска фотобумаги.
Это нужно мультиметром прозванивать?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #7 : 10 Сентября 2018, 21:29:35 »
Нет, всё с рабочей станции, выбираете окно с нужными датчиками и на минилабе закрываете его и смотрите сработает он или нет на мониторе рабочей станции.

genek

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #8 : 10 Сентября 2018, 21:48:19 »
тарелочку на нижнем, последнем валу трогали?

genek

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #9 : 10 Сентября 2018, 22:27:34 »
если да, то нужно опытным путём выставить нужный зазор между между ней и магнитом.
фото взял с другой темы, отметил зелёной стрелкой.


Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Не включился S7
« Ответ #9 : 10 Сентября 2018, 22:27:34 »

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #10 : 10 Сентября 2018, 23:03:55 »
Винт соленоида был с выработкой, заменил, проблема не ушла. Снял обгонные муфты, никакого криминала не нашёл. Смутило, что у соленоида датчики положения всегда закрыты пластиной (ход соленоида какой-то небольшой.
Следовало написать , что машинка R1 ! В регулировку положения  датчиков  не лезьте .   Капните в муфту каплю бензина  "галоша" , когда залипает один ролик муфта вроде работает как положено и криминала не видно , но он есть и вынесет мозг нестабильной работой.  В 99,99% термоусадка  зло. Всегда выкидываю такие модернизации и "безнадежные"  пинчи вдруг начинают работать.
 После 2.5млн у эрок  плывет геометрия блока, устает металл.  И как правило  нужен комплексный подход ,  очистка валов с изопропиловым спиртом ,  проверка положения соленоидов , натяжение ремней , состояние валов под обгонными муфтами и сами муфты , бывает виной направляющая на выходе   у которой появляется трещина на месте сгиба  или она сходит с места . Сдвигается датчик флапа ( хз кто их сдвигает  ;)   ) и ещё куча причин .  Самостоятельно обычно ремонтируют методом научного тыка.  :)  Найдете причину  в вашем случае  , не забудьте  написать на форум.
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #11 : 11 Сентября 2018, 21:14:15 »
Всем спасибо за советы!
Сегодня разбирал саб-драйв, на место пока не поставил, поэтому результата ещё нет. Что сделал: ещё раз протёр все валы, устранил небольшой горизонтальный люфт в вале под первым пинчем, сам пинч с выработкой (упирался, видимо, в направляющую), но вроде люфта нет, оставил (немного подогнул направляющую). Смазал всё, до чего добрался (ушли скрипы). Полностью снял соленоид, на валу отверстие под винт было овальной формы (выработка), подложил кусочек пластика, вертикальный люфт ушёл (горизонтальный, вдоль оси, остался). Под соленоидом была алюминиевая пластина в качестве прокладки, ощущение, что кто-то самодельничал, пока убрал. Вал соленоида смазал (показалось, что туговато ходит), пинч под соленоидом всё-таки одел в термоусадку (даже в опущенном положении наблюдался небольшой конусовидный зазор), термоусадку смазал тонким слоем клея "момент" для придания "резиновости" (знаю, что ненадолго, но просто попробовать, в этом причина или нет, потом закажу новый пинч). Всё-таки смущает очень малый ход соленоида, и фактически всегда закрытые датчики положения, при том, что при снятом пинче ход нормальный. Была даже мысль подложить какие-то шайбы под опоры соледоида, чтобы его приподнять, но пока не стал. Про муфты и бензин-калошу поздно уже прочитал, завтра ещё раз сниму и всё промою. И да, я думал, что у меня R2 (я, так-то, просто фотограф, но в нашем городе закрылась фотография с единственным минилабом, пришлось осваивать самостоятельную печать, пока два месяца - полёт нормальный, если не считать проблемы с форматом 15х20). Кстати, пробег минилаба - под 4 млн. (я так понимаю, что повозиться с ним ещё придётся).

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Не включился S7
« Ответ #12 : 12 Сентября 2018, 20:08:51 »
Сегодня всё собрал, машина заработала, как часы! Спасибо всем ещё раз! Подозреваю, что дело было всё-таки в винте и выработке вала соленоида.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Не включился S7
« Ответ #12 : 12 Сентября 2018, 20:08:51 »