Автор Тема: Раздел теории проявки фотоматериалов, фтотохимии.  (Прочитано 26031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
Самый простой ответ по вопросу №2 - можно при использовании стартовой химии (стартёра) для проявителя и отбелки.
Вот, этот подвох и не дает покоя. Неужели в советских порошках присутствовали стартеры совместно с остальными химикатами, в одном пакете?

Цитировать
часто попадаются сообщения о готовых наборах на небольшой объём
Согласен, пусть не часто, но есть. Но в большинстве для С-41, а вот Е-6 - ооочень редко!
Цитировать
Рецепты у меня есть на всё.
У меня, где-то, лежат: файлик с рецептами от Шадрина (тёмный лес), и наследство из СССР в виде книжечки по основам фотографии, без рецептуры Е-6. А Вы, своими можете поделиться?
P.S. Клятвенно клянусь - сохраню всё в тайне!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 09:07:42 от Volodei75 »

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Самый простой ответ по вопросу №2 - можно при использовании стартовой химии (стартёра) для проявителя и отбелки.
Вот, этот подвох и не дает покоя. Неужели в советских порошках присутствовали стартеры совместно с остальными химикатами, в одном пакете?

Цитировать
часто попадаются сообщения о готовых наборах на небольшой объём
Согласен, пусть не часто, но есть. Но в большинстве для С-41, а вот Е-6 ...!
Цитировать
Рецепты у меня есть на всё.
У меня, где-то, лежат: файлик с рецептами от Шадрина (тёмный лес), и наследство из СССР в виде книжечки по основам фотографии, без рецептуры Е-6. А Вы, своими можете поделиться?
P.S. Клятвенно клянусь - сохраню всё в тайне!
Блин,  Вы никогда не слышали о разнице между божьим даром и яичницей? :o
Не надо сравнивать химию для ручной и машинной обработки.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
Блин,  Вы никогда не слышали о разнице между божьим даром и яичницей? :o
Конечно, слышал. Аз есьм "Божий дар"!
Цитировать
Не надо сравнивать химию для ручной и машинной обработки.
Я не сравниваю, а хочу найти способ применения машинной химии для ручной проявки! Фото-человечество, до кафенола ведь додумалось.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 09:09:19 от Volodei75 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да действительно, для ручной и машинной обработки состав немного разный (но фактически он одинаков, это делается для удобства минилабов), но не всех химикатов, в основном это только для проявителей и частично отбел и отбел-фиксажа. В стартёрах присутствуют реагенты специально для снижения активности и искусственного состаривания-стабилизации параметров обработки.
Поэтому для минилаба не выпускается отдельно рабочий раствор проявителя или отбел или отбел-фиксажа, а его готовят из пополняющего-обновляющего раствора путём разбавления водой и со стартёром. В обновляющих растворах содержится большее количество проявляющих и других активных реагентов, которые при машинной обработке расходуются больше других компонентов и обновляющим раствором в определённых пропорциях (нормы пополнения на кв. или погонный метр) это компенсируют.
Но это можно всё сделать и самому (я имею ввиду составить нормальный проявитель например для негативной плёнки) с использованием стартёра и по инструкции по стартовой химии. Самое сложное это измерение точно в мл пропорций составляющих реагентов (обычно фасуют в упаковке по/на 10 литров в разной концентрации) и всё это надо перемерять и пересчитывать на нужный объём.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 09:19:14 от admirall »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На форуме полно тем с химическими рекомендациями. Если не найдёте, то я могу ещё раз ответить на все вопросы.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
Да действительно, для ручной и машинной обработки состав немного разный (но фактически он одинаков)
Вот эту разность и было бы интересно выяснить.
Цитировать
Самое сложное это измерение точно в мл пропорций составляющих реагентов ... и всё это надо перемерять и пересчитывать на нужный объём.
Не думаю, что это Самое сложное, в мире перистальтических насосов с шаговым движком. Допустим 200 мл каждого раствора, одноразово, на одну пленку. С пополнением конечно круто, но пусть будет по одному литру рабочих растворов, из которого и можно отливать по 200мл.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В химии для ручной проявки есть все компоненты для проявки, а для машинной, часть компонентов отсутствует, но при этом часть компонентов присутствует в больших количествах и при использовании стартовой химии (в правильным соотношении) они (проявители) становятся практически одинаковыми. Это есть в предыдущем моём посте.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вам нужно точный состав химии пополнения и стартёра?
"Вы, своими можете поделиться?
P.S. Клятвенно клянусь - сохраню всё в тайне!" - это не проблема и не большой секрет, я уже писал, что всё есть. Спрашивайте конкретно.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 09:50:15 от admirall »

Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
На форуме полно тем с химическими рекомендациями. Если не найдёте, то я могу ещё раз ответить на все вопросы.
Видимо, со времён обновления форума, поиск не особо щедр на результаты (всё сокрыто в старых ветках).
Благодарю за ответы.
Когда плотно "конкретно" возьмусь за это дело, обязательно обращусь.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 09:57:06 от Volodei75 »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"