Автор Тема: Полосы, помогите!  (Прочитано 15403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BSP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #15 : 24 Августа 2016, 06:04:51 »
Целиком дефектную рамку уже пробовали ставить на другой лаб. Полосы идут, так что вина точно самой рамки. Будем искать сегодня, где ж контакт пропадает. Разъем плоский, тот что на виду, вроде уж не раз чистили - протирали, а вот непосредственно ту сторону, что к матрице подходит, еще не смотрели. Заземление есть, проверяли

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #16 : 24 Августа 2016, 08:46:51 »
А вот та, на которую я грешил сейчас, похоже вовсе и ни при чем! По совету, который дал admirall, сегодня вечером попробовали эту плату поставить на исправную рамку - и напечатали штук 6 фоток (без настроек, конечно - лишь для проверки на полосы). Так ни на одной фотке полос то и нет!
6 штук - это слишком мало, чтобы точно понять ситуацию.Нужно попечатать на этом контроллере несколько дней и тогда можно утверждать, что дело не в нем.
Вы-же сами пишите:
Фото идут с полосами, но иногда и нормальные выходят!
Разъем плоский, тот что на виду, вроде уж не раз чистили - протирали, а вот непосредственно ту сторону, что к матрице подходит, еще не смотрели.
На стороне самой LCD-матрицы нет никаких разъемов, так что смотреть там особо нечего...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #17 : 24 Августа 2016, 08:54:43 »
Зайдите в терминал исправной рамки и сохраните значения настройки, а потом поставьте видеоконтроллер с проблемной рамки, также зайдите в терминал и сохраните её настройки и только после этого можете заменить значения терминала на значения исправной рамки, что бы можно было потом вернуться к старым настройкам  проблемной рамки (рамки настраиваются индивидуально и только под конкретный минилаб и матрицу!!!). И потом поработайте несколько дней, для проверки. Также придётся заново сделать униформу.

BSP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #18 : 30 Августа 2016, 09:18:43 »
Я совсем запутался. Вот вроде кажется наиболее вероятным, что где-то в шлейфе (но в каком!??) некий плавающий дефект. Но ведь все они были поменяны уже не по разу! За 2 минуты наверное смогу с закрытыми глазами могу разобрать рамку, поменять видеоплату и собрать рамку. Но не могу решить проблему, хотя перепробовал много вариантов. Какие-то глюки происходят, под этим словом имею в виду нечто странное. Попытаюсь систематизировать вкратце.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #19 : 30 Августа 2016, 09:24:18 »
Проверяйте пайку на платах (под сильным увеличением) и обжим в разъёмах.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Полосы, помогите!
« Ответ #19 : 30 Августа 2016, 09:24:18 »

BSP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #20 : 30 Августа 2016, 09:32:38 »
Есть две Коники, назову их буквами B и L. Соответствующие у них рамки, B (полностью рабочая) и L (которая сейчас полосИт). Есть еще одна рамка N, в целом "живая", но видеоплата у нее неисправная точно, поскольку дает примерно вот такую картинку:

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #21 : 30 Августа 2016, 09:46:06 »
Попробуйте видеоконтроллеры от неисправных рамок на исправной рамке - обычно такие полосы это неконтакт в шлейфах и в разъёмах и дефект устраним.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #22 : 30 Августа 2016, 09:59:01 »
видеоплата у нее неисправная точно, поскольку дает примерно вот такую картинку:
Эти полосы совершенно нехарактерны для неконтакта в шлейфах.Думаю, что конкретно на этой плате можно поставить жирный крест...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

BSP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #23 : 30 Августа 2016, 10:11:06 »
Все нижеописанное проводилось на минилабе и компе L, где у нас проблемы. Если просто стоит рамка L - полосы идут сразу, уже без единой нормальной фотки.  Установка видеоплаты L на рамку N сразу же дает почти те же, типичные для рамки L полосы (со сдвигом, естественно). Установка целиком рабочей рамки B на минилаб L - полос нет (понятно, что сдвиг изображения и цвет не тот). Но вот далее уже странность. Устанавливаю видеоплату с рабочей рамки B на проблемную рамку L - но .... рамка не "стартует". Просто не горит светодиод включения. Тогда устанавливаю видеоплату с проблемной рамки L на рабочую рамку B. И снова нет старта! Светодиод не включается! Ставлю платы на их "родные" рамки - все включается и работает, только рамка L - с полосами, B - без полос. Ну как так? Дополнительно к этому парадоксу: ведь когда приносили проблемную плату L на минилаб B, то эта плата нормально встала на рабочую рамку B и к тому же напечатала несколько фоток без полос.

BSP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #24 : 30 Августа 2016, 10:17:47 »
Может ли быть виноват шлейф с ком-порта? Но прозванивали же... И почему то рамка B с ним печатает, и без полос...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Полосы, помогите!
« Ответ #24 : 30 Августа 2016, 10:17:47 »

BSP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #25 : 30 Августа 2016, 10:24:27 »
А, еще ж вспомнил один эксперимент. Идут значит наши "любимые" полосы. Попробовал с платы N на плату L переставить микросхемку, маленькая которая, на 4-х парах ножек. Печатаю - а полосы исчезли! Еще штук 10 - полос нет. Я на подъеме! В гипере подстраиваю с ранее записанных значений с L данные, подстраиваю границы, начинаю делать униформы под 10х15. Сделал. Начал реальный заказ выполнять. На третьей что ли по счету фотке - опять полосы....

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #26 : 30 Августа 2016, 10:29:32 »
Возьмите тестер и замерьте напряжение 27 Вольт на разъеме питания J103 тех плат, которые у вас "не дышат" - ситуация прояснится...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

BSP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #27 : 30 Августа 2016, 10:48:19 »
Померяли -27,3 В

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #28 : 30 Августа 2016, 10:53:04 »
Подключите светодиод от другой рамки (вместе со всем проводом)...
Все написанное относится к этому:
Устанавливаю видеоплату с рабочей рамки B на проблемную рамку L - но .... рамка не "стартует". Просто не горит светодиод включения. Тогда устанавливаю видеоплату с проблемной рамки L на рабочую рамку B. И снова нет старта! Светодиод не включается! Ставлю платы на их "родные" рамки - все включается и работает, только рамка L - с полосами, B - без полос. Ну как так?
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полосы, помогите!
« Ответ #29 : 31 Августа 2016, 07:03:22 »
У меня аналогичная беда, чего только не пробовал. Оказалась есть такая платка конект 16 на которой, казалось только разъёмы и на неё внимания никто не обращает. После замены на матрице получаем негативное изображение. Опускаем в гипертерминале Vref c 82 на 7E и о чудо полос нет время экспозиции сокращается в 4 раза. Оказалось на ней два конденсатора, пошабашили оба. Соответственно +15В на матрицу не доходили толком. Vref был поднят несколько лет назад, а наростание времени экспозиции шло всё лето. Так что конденсаторы и на контролере похоже подошли. Пока борюсь со слеующей проблемой после прогрева меняется яркость матрицы, пять квадратов разные по плотности и цвету пока не пойму чего копать.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Полосы, помогите!
« Ответ #29 : 31 Августа 2016, 07:03:22 »