Автор Тема: Что присходит с бумагой DNP??  (Прочитано 53494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #15 : 16 Августа 2011, 13:34:38 »
да успокойтесь. днп бумаги не будет. вот...

Sbrazh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #16 : 16 Августа 2011, 16:02:23 »
Откуда такой инсайд?? Поделитесь

У меня другой инсайд - производство бумаги приостановлено из-за Фукусимы, DNP продал производство кому-то и оно будет в Европе

ig

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #17 : 19 Августа 2011, 14:14:22 »
Подскажите пожалуйста, что за бумага такая Tura? Сегодня попробовал ее на минилабе Konica QD-21 Plus, так вот по моему та же Fuji со всеми вытекающими. Может у кого есть положительный опыт "борьбы" с бумагой фуджи на кониковских минилабах. Может концентрацию P1 повысить, или есть настройки позволяющие замедлить скорость прохождения отпечатка в P1? И еще вопрос, как себя ведет бумага Kodak в подобных условиях. DNP бумага у нас практически пропала, надо чем то заменять.
P.S. Используем химию Tetenal Ecojet-P

Sbrazh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #18 : 19 Августа 2011, 17:22:45 »
Цитировать
Может концентрацию P1 повысить, или есть настройки позволяющие замедлить скорость прохождения отпечатка в P1? И еще вопрос, как себя ведет бумага Kodak в подобных условиях. DNP бумага у нас практически пропала, надо чем то заменять.

Замедлить скорость отпечатка невозможно. Концентрацию Р1 можно повысить, но мне кажется толку от этого будет мало. Во всяком случае повышение температуры до 42С повысило цветонасыщенность не намного (до уровня DNP далеко!!). Мои эксперименты с бумагой Кодак закончились возвращением к бумаге Фуджи (цветонасыщенность та же, но оттенки у Фуджи приятнее).

У меня была идея попробовать химию 49 процесса Fuji (прямо из картриджей). Фуджи позиционирует этот процесс как самый быстрый. Поскольку МЛ, работающие на этом процессе разводят химию "внутри себя", то получились расчеты приблизительные:
РАБОЧИЕ РАСТВОРЫ - Р1 = 11,25л воды + 0,25л концентрата; Р2 = 11,2 л воды + 0,15л концентрата(А) + 0,15л концентрата(В) при температуре 41С. В Р1 долить любой старт (например Кодак), до получения на бумаге белого цвета.
ПОПОЛНЯЮЩИЕ РАСТВОРЫ - Р1 разбавить картридж на 5л и установить норму пополнения 45мл/м2, Р2 (А+В) разбавить на 4л и установить пополнение 35мл/м2.



ig

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #19 : 20 Августа 2011, 10:48:29 »
1. Я так понял что с бумагой Kodak экспериментировать смысла нет.
2. Химия 49 процесса Fuji выпускается в виде картриджей с таблетками как и Tetenal? Т.е. можно пересыпать таблетки из картриджей Fuji в картриджи Konica? Или же имеется в виду что химию Fuji разводить в воде и ручками периодически подливать к рабочим растворам? В Konica QD-21 Plus нет пополняющих растворов для P1 и P2, там таблетки падают непосредственно в рабочие растворы. Или я чего то недопонял.
3. И последний вопрос, вы это все делали на практике или же это теоретические выкладки?
Что бы цвета хоть как то приблизить к днп-шным пришлось создавать новый эталон для 305-й бумаги: сильно желтить, убирать циан. Но цвета и насыщенность это еще пол беды, у меня на глянце, что Fuji что Tura почему то появляются мелкие точки "перхоть" как я ее называю, особенно заметно на лицах (портретах), так же и на тестовом отпечатке MUCS, для пиксельной коррекции, вследствие чего не решаюсь пока производить пиксельную коррекцию.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #19 : 20 Августа 2011, 10:48:29 »

Sbrazh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #20 : 21 Августа 2011, 17:17:52 »
49 Fuji это жидкие концентраты, которые самозаливаются во встроенные бачки МЛ, там разбавляются водой (отсюда и расчеты).  На сухую химию это вряд ли применить!

nol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #21 : 21 Августа 2011, 20:50:10 »
забудьте про днп...это правда

Sbrazh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #22 : 22 Августа 2011, 07:21:09 »
Цитировать
да успокойтесь. днп бумаги не будет. вот...
Цитировать
забудьте про днп...это правда

ДА УЖ, НЕ ГУСТО!!

Уважаемый nol!
Если Вам известна какая-либо достоверная информация, не стесняйтесь, пишите! А то Вы как экстрасенс на битве .... сохраняете интригу для рекламмной паузы ;)

nol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #23 : 22 Августа 2011, 19:45:14 »
официальных документов нету, но в европе днп бумага не будет производиться как было запланировано. в японии днп её уже не производит

Sbrazh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #24 : 23 Августа 2011, 04:59:07 »
Цитировать
официальных документов нету, но в европе днп бумага не будет производиться как было запланировано. в японии днп её уже не производит

Фотоэксим утверждают, что производство кониковской бумаги перекупи другие (якобы сони), и производить ее будут в европе (очевидно под другим брендом). В японии производство пострадало из-за землетрясения.

Ув. nol у Вас какой источник информации?? 

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #24 : 23 Августа 2011, 04:59:07 »

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #25 : 23 Августа 2011, 10:22:27 »
Будем надеяться, что все это ВНИМАТЕЛЬНО прочитали китайцы...

Sbrazh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #26 : 23 Августа 2011, 15:26:40 »
Цитировать
Будем надеяться, что все это ВНИМАТЕЛЬНО прочитали китайцы...

типа .... "заграница нам поможет!!"

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #27 : 23 Августа 2011, 18:44:28 »
Цитировать
Цитировать
Будем надеяться, что все это ВНИМАТЕЛЬНО прочитали китайцы...

типа .... "заграница нам поможет!!"
Но разумеется за деньги...

Sbrazh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #28 : 24 Августа 2011, 09:29:20 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Будем надеяться, что все это ВНИМАТЕЛЬНО прочитали китайцы...

типа .... "заграница нам поможет!!"
Но разумеется за деньги...

Думаете китайцы выкупят производство по кониковской технологии?? (ключевое слово "по кониковской технологии") Получится ли у них обеспечить такую глубину цветов, которую дает DNP (из-за чего ее и покупают по ценам выше рыночных)?? :-? Да еще и процесс 22с соблюсти?? Китайцы, это максимальная экономия на всем (включая элементы качества, без которых ценность будет утеряна заметно больше самой цены) ;)!

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #29 : 24 Августа 2011, 10:36:05 »
Не знаю, получится ли у них "обеспечить глубину цветов" и "соблюсти процесс 22с", но винчестеры они как то делают... Главное, заинтерисовать их... Тем более, что контроль за качеством на предприятиях, производящих продукцию по лицензиям и пр. у них жесткий.
Мы печатаем на 152 ДНП( глянец и мат.) и 127 Фуджи(то же) и большой разницы нет. Замечу только, что 127 матовая - для лазерных машин и немного теплее в отличие глянцевой.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 10:38:37 от ntlromanov »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Что присходит с бумагой DNP??
« Ответ #29 : 24 Августа 2011, 10:36:05 »