Автор Тема: перенос изображений на керамические пластины на надгробья  (Прочитано 3067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ingvar

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
ребята, хочу делать перенос изображений на керамические пластины на надгробья (не знаю как правильно назвать). В наличии есть пресс для футболок и соблимационный принтер . Где-то читал, что эти изображения не выдерживают и со временем блекнут.
посоветуйте, как вы это делаете, с каким оборудованием?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это называется овалы (керамика). Процесс изготовления очень старый и при соблюдении правильной технологии практически вечный (почти как эмалированная кастрюля, если не отбить эмалированное покрытие). Спекается изображение из специального керамического напыления на эмульсии с эмалью овала навечно. Сейчас уже практически не используют старый ручной способ, а используют специальные принтеры со специальным керамическим порошком, переносят изображение на специальной бумаге на овал и запекают в печке. Есть много тонкостей при переносе и запекании и соответственно много брака. И много расходуется электричества. При старой ручной технологии овалы живут до сих пор, прошло уже 40 лет, а они почти как новые. Современные рассчитаны максимум 10-15 лет.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Данный способ имеет место быть. Но это самая дорогая технология переноса. Цена на переделанный принтер начинается от 150 тыр. Немного меньше  стоит банка порошка на один цвет. Умножаем на 4, получаем какой-то космос с сомнительной окупаемостью. Есть технология проще и дешевле. Переделанный струйник за тридцатку, Фотошоп и 4 керамических порошка за 3 копейки. Принтер последовательно льет клей на каждый из слоев  порошок просыпается в ручную на каждый слой. Результат запекается в муфельной печи. Дёшево и сердито.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Да и кому на фиг надо цветное фото на кладбище? Что-бы повеселее было?
У нас цвет даже не спрашивают.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне тоже не нравятся цветные фото на кладбище, но клиенты платят и требуют всякие, и цветные и чёрно-белые.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Давайте стерео-варио забубеним  ;D

Форум проекта "Минилаб-Мастер"