Автор Тема: Лазер, АОМ или плата слева от АОМов на Noritsu 3300  (Прочитано 2953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexvikulov

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день, коллеги!

Опишу проблему, помоги, пожалуйста... :

1.   Началось 2 недели назад с ошибки «B laser light source status error 6105-0001» (фото №1).  Скинуло большой заказ посередине (400 фото) и последнее фото вышло просто белым
2.   Далее при пуске большого кол-ва фото часть из них уходили в синеву (в течение нескольких дней % синих фото рос, даже при переревах в печати (см. фото № 1)
3.   Уже 4 января вышел Daily черный с синим, то синего больше, то меньше (см. фото № 2). Машину выключили дали отдохнуть до 5 января.
4.   5 января тесты пошли полностью синие (см. фото № 3)
5.   Решили, что просто синий (дальний) АОМ. Поменяли синий (дальний) АОМ на новый (в запасе был) – тест остался синим (см. фото № 4)
6.   Решили новый АОМ изъять из синего канала и попробовать менять местами старые. Поменяли местами 2 старых – синий (дальний) с красным (ближний). Тест вышел желто-красным. (см. фото № 5)
7.   После желтого теста мы все-таки решили, что дело в АОМе, который был дальним (синим), а теперь стал на месте ближнего (красного).  Поменяли на новый – опять дало тест черный с синим (см. фото № 6 - так же, как и фото №2)
8.   После этого остановились, т.к. не понятно, все еще могут это быть АОМы, и мы еще не все проверили, или нужно копать уже в другом направлении.

Гипотезы – и как проверить :

1)   Все-таки, АОМ (или 2 АОМа сразу) – но тогда что мы не учли и как еще сделать, чтобы выявить это (как-то раз на этой 3300 нам пришлось поменять сразу 2 шт, чтобы вернуть цвет). Может, стоит еще пожонглировать старыми АОМами – поменять зеленый (средний) с синим (дальним) или зеленый (средний) с красным (ближним) – можно на старых, можно с использованием нового и собрать работающую комбинацию?

2)   Лазер – возможно его работа не позволяет даже работающим АОМам выправлять синеву (хочу проверить старый синий (дальний) АОМ на другой Noritsu, если он там будет работать нормально, то эта гипотеза усиливается. Сделать тест лазера по Laser Self Diagnostics?

3)   Плата слева от АОМов – слышал, что дело может быть в ней (там какие-то напряжения мерять?)

4)   Настройки QSS слетели – месяц назад, когда тоже стало в синий уходить (см. фото № 7) – подумали на химию (добавили и проявки, и отбелки – отбелка была явно севшая, сделали Initial – стало отлично). Вдруг чего типа того?

5)   Что-то еще, чего я не учел?

Пожалуйста, подскажите, куда и как в первую очередь копать, коллеги!

И доп. вопрос – если я на другой точке (где все АОМы рабочие), попробую воткнуть АОМ (с точки, где все мои проблемы) вместо синего, например, чтобы проверить работу АОМа, который выдает синие тесты и подменного (нового) АОМ – это не создаст проблемы на такой же Noritsu 3300 с ее АОМами и лазером? Я хочу удостовириться, что выдающий синие тесты АОМ плохой, а подменный (новый) действительно был квалифицированно починен... ???

Спасибо вам большое! Извините за такое длинное сообщение.

Alexvikulov

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день, коллеги!

Опишу проблему, помоги, пожалуйста... :

1.   Началось 2 недели назад с ошибки «B laser light source status error 6105-0001».  Скинуло большой заказ посередине (400 фото) и последнее фото вышло просто белым
2.   Далее при пуске большого кол-ва фото часть из них уходили в синеву (в течение нескольких дней % синих фото рос, даже при перерывах в печати (см. фото № 1)
3.   Уже 4 января вышел Daily черный с синим, то синего больше, то меньше (см. фото № 2). Машину выключили дали отдохнуть до 5 января.
4.   5 января тесты пошли полностью синие (см. фото № 3)
5.   Решили, что просто синий (дальний) АОМ. Поменяли синий (дальний) АОМ на новый (в запасе был) – тест остался синим (см. фото № 4)
6.   Решили новый АОМ изъять из синего канала и попробовать менять местами старые. Поменяли местами 2 старых – синий (дальний) с красным (ближний). Тест вышел желто-красным. (см. фото № 5)
7.   После желтого теста мы все-таки решили, что дело в АОМе, который был дальним (синим), а теперь стал на месте ближнего (красного).  Поменяли на новый – опять дало тест черный с синим (см. фото № 6 - так же, как и фото №2)
8.   После этого остановились, т.к. не понятно, все еще могут это быть АОМы, и мы еще не все проверили, или нужно копать уже в другом направлении.

Гипотезы – и как проверить :

1)   Все-таки, АОМ (или 2 АОМа сразу) – но тогда что мы не учли и как еще сделать, чтобы выявить это (как-то раз на этой 3300 нам пришлось поменять сразу 2 шт, чтобы вернуть цвет). Может, стоит еще пожонглировать старыми АОМами – поменять зеленый (средний) с синим (дальним) или зеленый (средний) с красным (ближним) – можно на старых, можно с использованием нового и собрать работающую комбинацию?

2)   Лазер – возможно его работа не позволяет даже работающим АОМам выправлять синеву (хочу проверить старый синий (дальний) АОМ на другой Noritsu, если он там будет работать нормально, то эта гипотеза усиливается. Сделать тест лазера по Laser Self Diagnostics?

3)   Плата слева от АОМов – слышал, что дело может быть в ней (там какие-то напряжения мерять?)

4)   Настройки QSS слетели – месяц назад, когда тоже стало в синий уходить (см. фото № 7) – подумали на химию (добавили и проявки, и отбелки – отбелка была явно севшая, сделали Initial – стало отлично). Вдруг чего типа того?

5)   Что-то еще, чего я не учел?

Пожалуйста, подскажите, куда и как в первую очередь копать, коллеги!

И доп. вопрос – если я на другой точке (где все АОМы рабочие), попробую воткнуть АОМ (с точки, где все мои проблемы) вместо синего, например, чтобы проверить работу АОМа, который выдает синие тесты и подменного (нового) АОМ – это не создаст проблемы на такой же Noritsu 3300 с ее АОМами и лазером? Я хочу удостовириться, что выдающий синие тесты АОМ плохой, а подменный (новый) действительно был квалифицированно починен...

Спасибо вам большое! Извините за такое длинное сообщение

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
... Началось 2 недели назад с ошибки «B laser light source status error 6105-0001»...
Это приговор синему лазеру. АОМ драйверы не при чём.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Alexvikulov

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Второе сообщение верное - в первом нарушена нумерация. И вот 3 последних фото с номерами 5, 6, 7.

Спасибо вам большое!


Alexvikulov

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
... Началось 2 недели назад с ошибки «B laser light source status error 6105-0001»...
Это приговор синему лазеру. АОМ драйверы не при чём.

А есть способ проверить этот диагноз - замерить и сказать, да, лазер точно сломан?
Спасибо!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если был бы сломан точно синий лазер, то на фото 7(1) треугольник был сине-красный. А здесь почти чёрный. Конечно Ваша ошибка минилаба указывает на проблему с синим лазером.
Проверку лазера можно провести по инструкции https://yadi.sk/i/WYnLZqrN1TFBcQ с сайта минилабмастер.
Химию надо проверять всегда в первую очередь - проявите как контрольный стрип засвеченный кусок бумаги (это будет Dmax) и сделайте прогон-обрезку без экспозиции (это будет Dmin). Чёрный должен быть чисто чёрным, а белый чисто белым, без какой либо цветной вуали.
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 12:02:23 от admirall »

Alexvikulov

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если был бы сломан точно синий лазер, то на фото 7(1) треугольник был сине-красный. А здесь почти чёрный. Конечно Ваша ошибка минилаба указывает на проблему с синим лазером.
Проверку лазера можно провести по инструкции https://yadi.sk/i/WYnLZqrN1TFBcQ с сайта минилабмастер.
Химию надо проверять всегда в первую очередь - проявите как контрольный стрип засвеченный кусок бумаги (это будет Dmax) и сделайте прогон-обрезку без экспозиции (это будет Dmin). Чёрный должен быть чисто чёрным, а белый чисто белым, без какой либо цветной вуали.
Спасибо! Только вы взяли за основу фото месячной давности, когда мы как раз засчет настроек и химии вывели тесты. А чуть позже началось с ошибки лазера и далее как описано... И в нынешних тестах треугольник синий-пресиний... - фотки с такими тестами есть в первых сообщениях)

Проверку лазера проведем 8го января - отчитаюсь сюда...

По химии попробуем с более опытным коллегой еще до лазера, но так резко в синий уйти, если в химии и есть проблема, то как-будто не основная... Пополняющие помпы проверяли - там все ок по выполнению норм подкачки. Но все равно ваш тест сделаем.

И еще АОМ, который стоит на синем цвете испытаем в другом месте - если там все ок, то еще один аргумент против поломки АОМа

Ведь не страшно, если мы в другую Noritsu 3300 полезем с АОМом из этой Noritsu 3300 - болезни АОМа и лазера ведь не передаются половым путем ?! ))) Я прав, что это не вредо для исправной машины?
Спасибо!

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
АОМ драйвер надо проверять на заведомо исправном минилабе, тогда сразу будет видно исправен он или нет. Лучше в синем канале.

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Если вам написали, что сломан лазер, то он ломан.
Я понимаю ,что это неприятно, но это факт.
Если у вас 6105 - то все, сушите весла.
Пишите, звоните, решим вопрос.
Гарантия сейчас на наши модули 3 года.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

Alexvikulov

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Коллеги!

Протестировали лазер в программе LSD - при значениях R-30, G-40, B-100 выкидывает ошибку B-laser (An abnormality was found in B laser Synchronization). На всякий случай меняли АОМ-драйвера местами (красный и синий АОМы). Результат тот же самый.

Правильно ли я понимаю, что Yustas и Smitrofanov1 были правы, и это точно синий лазер под замену/ремонт?

Есть ли смысл замерять напряжение резисторов на плате слева от АОМ-драйверов или уже договариваться по лазеру?

И позвольте еще вопрос - каков оптимальный диапазон значений для зеленого лазера -(30-40; 30-50 или какой-то другой?) - хотя бы по нему я пока еще поработаю?





Форум проекта "Минилаб-Мастер"


SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ну написано же в этом окне - статус еррор... Т.е. 6105... Напряжения на резисторах лазер драйверов замерьте и озвучьте. Тогда и по зелёному информация будет. А так - никакой конкретики от вас.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Не мучайтесь и не гадайте на процентах в LSD. Прочтите конкретный приговор синей пушке в верхнем окне.... И смиритесь...
Юстас вам в помощь...
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"