Автор Тема: S28 проблемы с большим форматом R1  (Прочитано 2777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вовремя печати фотографий 15х21 выскочила ошибка S28 (до ошибки было отпечатано 60 фотографий). Один конец застрявшей бумаги был в аккумуляторе второй упирался в секцию экспонирования, если прокрутить ручку 4 бумага свободно заходит в секцию экспонирования нигде не клинит.  На фотографиях 21х30 та же ошибка.  Фотографии 10х15 печатаются без проблем. Также настройка головы на формате 203мм проходит удачно.
Вытаскивал блок ножа продувал датчик S28, ну и где мог достать без разбора валов.
Перечитывал форум по ошибке S28, везде описаны проблемы или с полным не печатанием фотографий или печатаются фотографии больших размеров, а у меня наоборот.

 
« Последнее редактирование: 04 Июня 2019, 16:35:16 от Дима--84 »

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это классика . Смотрите темы с ошибкой  S7 .  Как правило в 90 %  либо винтик соленоида , либо  муфты  , либо перекос нажимного ролика .
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
во всех темах об ошибке S7 только 3 скрина с юнитом ножа и не понятно о чем там речь.
Покажите пожалуйста на скринах что и где искать.
Соленоид я нашёл но о каком именно болте идет речь не понял. Там 5 болтов,  2 держат загогулину с пружинкой, 2 настоечные шпильки (наверно) 1 шток в соленоиде, какой именно болт  проверять и на что конкретно смотреть?
Обгонные муфты нашёл 2 шт. вращаются все в одну сторону нигде ничто не клинит. Между валами на входе и на выходе юнита зазоров нет фотография против шерсти не вставляется.

я думаю что поломка возможно связана с тем что у меня  длина фотографий напечатанных в начале рулона и в конце незначительно изменяется (6 лет уже как наблюдается проблема) что то где то износилось но вот где?  в темах на форуме нашёл только одно упоминание о такой проблеме без конкретных вариантов устранения.

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На схеме 4/4 у винтика нет номера , соединяет детали  8 и 6  . Выкрутить и посмотреть не обмята ли резьба . Муфты не клинят они  проскальзывают . Снять , внутрь  капнуть пару капель  бензина "Галоша" , высушить .
Схема 2/4  не должно быть зазора между валами  5 и верхним прижимным . Натяжение ремней  и зазоры тоже влияют .  Sub -drive   мозготрахабельный  узел .
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
я думаю что поломка возможно связана с тем что у меня  длина фотографий напечатанных в начале рулона и в конце незначительно изменяется (6 лет уже как наблюдается проблема) что то где то износилось но вот где?
Эта проблема комплексная:
1.Износ поверхности штыря в магазине, на который одевается рулон. Увеличивается коэффициент трения, меняющийся  в зависимости от полноты рулона в сторону уменьшения по мере расхода бумаги. Штырь можно развернуть на 180 градусов, немного разобрав магазин.
2.Износ поверхности штырьков  в магазинах (связанных со светозащитной шторкой), на которые воздействует рычаг при его опускании плюс выработка от штырьков на самом рычаге. Все это приводит к тому, что шторка неполностью опускается вниз и может немного подтормаживать бумагу при вымотке.
3.Загрязненная поверхность вытягивающих бумагу валов. Лечится обработкой средством для восстановления резиновых валов  PLATENCLENE (бывает как в жидком виде, так и аэрозоль).
4.Ну и наш частный случай - лопнул пластиковый ролик на оси с рычагом, внутри принтера. Он воздействует на раму , связанную с верхним валом первой (вытягивающей) пары валов при опускании рычага.
Это то, с чем приходилось бороться. 

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: S28 проблемы с большим форматом R1
« Ответ #5 : 29 Сентября 2019, 16:17:08 »
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
спустя столько времени проблема решилась сама собой.
Суть в том что проблема была все же в винтике, но я решил что не только винтик износился но и отверстие в штоке соленоида также разболталось. И вместо того чтобы заменить на новый винт, я заменил винт и ту часть винта что находиться внутри штока обмотал в 2 слоя алюминиевой фольгой. Ну и в итоге ремонт ничем не помог. Так как машина все же печатала фотографии 10х15,  и 15х20,3  (на бумаге 203мм). решено было израсходовать всю имеющуюся бумагу и думать что делать дальше. так как тест цвета длинный ну и поломка не даст сделать тест на новый рулон.
Время прошло бумага кончилась был куплен новый ящик думаю дай попробую тест запустить ну и все работает.
   Больше всего что после 2-3к фотографий фольга забилась внутрь резьбы в соединении появился "необходимый" люфт и все заработало как надо.

ЗЫ. лучшее враг хорошего.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 19:07:17 от Дима--84 »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: S28 проблемы с большим форматом R1
« Ответ #5 : 29 Сентября 2019, 16:17:08 »