Автор Тема: размер изображения на бумаге FR 340  (Прочитано 10312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feniks

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Всем Доброго Дня.
При печати на 203 бумаге поплыли рамки на виньетках. :-?
Как их вернуть на место?


frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
А, яснее? Белая рамка или кривая картинка?
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Feniks

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Белой рамки нет. Печатал на 2 режиме  С4/С5.Изображение урезанное по краям.
Удалось настроить по длине в режиме 0520.А по ширине срезается где то 1.5 мм с каждого края из 2мм, но равномерно. Картинка ровная. Вообщем не ложится на бумагу целиком от края до края.В Фотошопе ложил изображение на слой,и по новому кадрировал в размер 20на 30.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Попробуйте.  В шопе делаем 203-305 мм, разрешение 304 dpi (именно 304!!!!), печатаем на 20х30 no resize. Резать по миллиметру будет (особенности тракта)! Но не так критично....?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 23:05:11 от frontier »
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Feniks

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
          До вашего совета печатал в этом режиме после обработки в шопе .
По бокам появились белые полосы , правда разрешение было 300dpi.
Попробую на 304dpi.
Интересная штука получается в фотошопе,допустим кадрируешь фото в размер 20см х 30см, а нажав кнопку изображения получаешь 19,998см х 29,997.
Видимо этом недорез и вылазит при печати  no resize.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересная штука получается в фотошопе,допустим кадрируешь фото в размер 20см х 30см, а нажав кнопку изображения получаешь 19,998см х 29,997.

Это - кривые руки в шопе!!! Так быть - не может! Что, задал - то и получил (снимите галочку на пропоциях)!
У "фросек" 3-й серии разрешение 304 dpi. Так точнее будет
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Цитировать
кадрируешь фото в размер 20см х 30см

А с хера ли? 203 на 305 мм. Не надо не соблюдать размер...
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Feniks

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что, задал - то и получил (снимите галочку на пропоциях)!
силн
Я не силен в фотошопе,а галочка это где? : :-?

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уважаемый Feniks!

Ваша "проблема" на столько банальна, что мне как-то неудобно даже об этом говорить. С самого начала поставок машин 300-й серии об этой особенности печати софта C4/C5.

Называется эта особенность "цифровой виньетинг". Суть в том, что при конвертации файла из графического формата в RAW происходит замена 2-х пикселей изображения служебной информацией на каждый погонный дюйм изображения. Т.е. изображение в попиксельном размере несколько уменьшается. Это в определенных условиях и ведет к образованию белых (неэкспонированных) полос по краям отпечатка.

Способ борьбы с данным явлением, помимо очевидных действий по настройке печати (фит бумаги, позиционирование изображения, масштаб по субскану), требуется подготовка несколько изображения большего попиксельного размера, чем фактический формат отпечатка перемноженный на 300 dpi физического разрешения печати.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

АЛЕКСАНДЕР

  • Гость
Цитировать
С самого начала поставок машин 300-й серии об этой особенности печати софта C4/C5.
То есть, если я Вас правильно понял: один и тот-же файл, спечатанный в режиме "No resize" на одной и той-же машине - будет иметь разные линейные размеры после перехода с C4/C5 на MS?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У MS01 и у C4/C5 разные механизмы конвертации. Точные размеры файла для печати в No resize в MS01 можете посмотреть в файлах описания форматов. Там имеется их попиксельный размер.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

АЛЕКСАНДЕР

  • Гость
ВОПРОС:
Цитировать
Всем Доброго Дня.
При печати на 203 бумаге поплыли рамки на виньетках.
Как их вернуть на место?
ОТВЕТ:
Цитировать
Уважаемый Feniks!

Ваша "проблема" на столько банальна, что мне как-то неудобно даже об этом говорить. С самого начала поставок машин 300-й серии об этой особенности печати софта C4/C5.

Называется эта особенность "цифровой виньетинг". Суть в том, что при конвертации файла из графического формата в RAW происходит замена 2-х пикселей изображения служебной информацией на каждый погонный дюйм изображения. Т.е. изображение в попиксельном размере несколько уменьшается. Это в определенных условиях и ведет к образованию белых (неэкспонированных) полос по краям отпечатка.


ЕЩЁ ВОПРОС:
Цитировать
То есть, если я Вас правильно понял: один и тот-же файл, спечатанный в режиме "No resize" на одной и той-же машине - будет иметь разные линейные размеры после перехода с C4/C5 на MS?
ЕЩЁ ОТВЕТ:
Цитировать
У MS01 и у C4/C5 разные механизмы конвертации. Точные размеры файла для печати в No resize в MS01 можете посмотреть в файлах описания форматов. Там имеется их попиксельный размер.


Вот именно в данном случае хочется присоединиться к DATPRO:
Цитировать
Администратор, уберите тролля с форума!

просто давать умные советы помыть почистить и тд
это я про FOX
это все равно что открыть капот машины и побить по колесу ногой может и поедет ))

...Троллю совершенно безразлично о чём, собственно, идёт разговор. Ему нечего сказать по существу, или просто сообщить о чём-нибудь интересном. Его интересует только внимание к его персоне — и он будет делать что угодно, лишь бы обратить на себя внимание. Если Вы троллю ответите, он полностью проигнорирует содержание Вашего письма или напишет очередную глупость в ответ...

И ещё добавлю, от себя:
Цитировать
...Выбегалло широко улыбался красными губами, обеими руками оглаживал бороду и оглашал требуемый ответ. Он не баловал корреспондентов разнообразием. Форма ответа применялась стандартная: "Уважаемый (-ая), (-ые) гр...! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты хорошо известны науке и интереса для нее не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и в личной жизни. Подпись."
По-моему, это было лучшее из всех изобретение Выбегаллы. Нельзя было не не испытать огромного удовольствия, посылая такое письмо в ответ на сообщение о том, что "Гр. ...шин просверлил в моей стене отверстие и пускает скрозь него отравляющих газов".

А. и Б. Стругацкие "Сказка о тройке"


P.S. Feniks, если ещё интересно - поделюсь, как я решал проблему печати виньеток без потерь и без полей на FR-340.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Цитата:  link=1337790584/11#11 date=1337969345
проблему печати виньеток без потерь и без полей на FR-340. 

Уважаемый Александер. Я надеюсь не обижу вас подобным обращением?
Я не особо хочу вступать с вами в полемику... Но не поделитесь ли вы, своим чудо способом решения данной проблемы? Ну до усрачки интересно???? КАК?
Особенно принимая во внимание конструктивные особенности 3-й серии! Извините, библии от fuji под рукой нет (поищу). Но я, как "отче наш" помню, что печать пиксель в пиксель - невозможна! Не зависимо от софта.
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Feniks

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги, что то вас зацепило, что поднялась такая полемика.
От себя добавлю, что всё благополучно удалось привести в порядок.
Благодаря совету уважаемого frontier.
Цитировать
В шопе делаем 203-305 мм, разрешение 304 dpi (именно 304!!!!), печатаем на 20х30 no resize
.Но с небольшим но,установив в шопе размер 203 на 305мм и печатая no resize изображение всё таки вышло за пределы бумаги.А когда откадрировал 200 на 300мм ,то всё встало на свои места как положено.Небольшии отклонения удалось устранить через режимы меню 0520 и 0527.
АЛЕКСАНДЕР если у вас есть знания по этому вопросу, то я готов их изучить,
они лишними не бывают.
Заранее благодарю.

АЛЕКСАНДЕР

  • Гость
Сначала уделил внимание механике:

1)      В магазине для 203-й бумаги убедился в отсутствии люфта сердечника рулона фотобумаги на «шпуле». 203-й магазин у меня один, тип бумаги тоже только один - Lustre. Клиентов не балую, но стабильность позиционирования изображения при печати No Resize очень высока.

2)      В магазине для 203-й бумаги убедился в отсутствии люфта бумаги между двумя блестящими направляющими на выходе из магазина.

3)      С помощью марли и бензина для зажигалок (тут, конечно, у каждого свои предпочтения - с помощью чего это делать) почистил от грязи все валы, которые транспортируют бумагу от магазина до блока экспозиции.

4)      Почистил от грязи валы, которые находятся внутри магазина и вытягивают из него бумагу.

5)      Пригласил инженера. Он снял блок экспозиции и почистил от грязи всё, что отвечает за транспортировку бумаги в блоке экспозиции.

6)      При установке блока экспозиции обратно попросил инженера поставить его на место с перекосом - для компенсации малюю-ю-сенькой (0,2мм) неперпендикулярности прихода бумаги на экспонирование. На что мне был дан совет не страдать х...йнёй. Так что в этом месте ещё остался резерв, за счёт которого можно будет ещё парочку пикселей впечатать...

7)      Во время печати: при зарядке в тёмном помещении рулона бумаги в магазин убеждаюсь в том, что все витки в нём намотаны ровно, без смещения. Если внешние витки смещены (такое бывает) - поправляю, выравниваю.

8)      Магазин с бумагой на выдвижную платформу ставлю всегда единообразно. Ножки магазина попадают в углубления на платформе - (эти углубления по размерам больше самих ножек магазина) - из-за чего сам магазин тоже имеет степень подвижности на платформе. Что при задвигании магазина в минилаб может сказаться на повторяемости его позиционирования - ну и потом, соответственно - на точности прихода бумаги на экспонирование. Вот этот момент тоже учитываю.

С механикой вроде всё... Если где-то написал откровенную чушь - не судите строго. Я пользователь, и с устройством минилаба знаком настолько, насколько меня информирует инженер во время своих приездов.

Про пиксели, поля и т.д. напишу отдельно.

Цитировать
Но я, как "отче наш" помню, что печать пиксель в пиксель - невозможна! Не зависимо от софта.
Невозможна в каком смысле?

1) Что такого режима не существует?
У меня он был и на С4/С5, есть и сейчас, на MS. С его помощью регулярно печатаю нестандартные форматы. Типа: обложки для CD, DVD.

2) Что теряется часть изображения? Судите сами: потеря 3~4 пикселя по каждой стороне (это 1/800 от всего размера виньетки) - это истинный "пиксель в пиксель", или уже какой-то некошерный?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"