Автор Тема: Agfa Dlab-1 - цвет  (Прочитано 13155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Agfa Dlab-1 - цвет
« : 07 Августа 2008, 14:52:30 »
Обратились клиенты за помощью - отколибровать монитор под выходящие отпечатки. Долго мучился - ничего хорошего. Но попробовав переконвертить фотки в CMYK в шпопе - фотки при коррекции почти одинаковые выходящим из лаба!  

Выхоит Агфа онвертит в CMYK все при печати?

Вопрос такой - как сделать сквозную цветокалибровку этого лаба?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #1 : 08 Августа 2008, 08:43:38 »
то , что лаба конвертирует цвета , это факт, не обязательно CMYK, цветового профиля в ней нет, поэтому трудно трудно сказать во что именно проходит конвертация. опять же из за отсуствия профиля откалибровать монитор довольно проблематично.
у себя я просто пустил нормальную фотку (с адобовского теста) и настройками самого монитора (цветовая температура, соотношение RGB естественно яркость и контрастность) привел картинку монитора в соответствие с фоткой. вроде ничего получилось. правда д-лаб 1 у нас недавно появился я еще всех тонких ньюансов не знаю.
лужу паяю, минилаб починяю...

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #2 : 18 Августа 2008, 18:04:00 »
Гм...во-первых, не делают настройку монитора ПОД лабу.
Во-вторых, D-lab.1 "любит" sRGB...AdobeRGB будут недостоверны, т.е. совать ему файлы с AdobeRGB и ждать адекватного результата бессмысленно.
Монитор калибруется и профилируется исходя из задач...в данный момент я так понимаю нужно настроить монитор под цветокорректировку файлов для печати.
Сделайте профайл лаба и проводите виртуальную цветопробу...при условии, что условия работы с монитором совпадают со стандартом для таких работ.
Добиться от немцев внятного ответа по CMS нам не удалось...увы, я так и не добился от них где и как можно внести изменения в систему линеаризации, каким образом по какому Intent и т.п....так же молчат, как партизаны.
Как всё таки работает 3.20 с профилями...также ничего внятного.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 18:06:52 от Pentax_911 »
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #3 : 18 Августа 2008, 22:50:05 »
да я просто не так выразился, лабу настраивал по нормальной фотке (в свое время переделаный адобовский тест, там просто все цвета в ассортименте присуствуют, и у нас на фирме все цифровые лабы по этому файлу строились) т.е. можно сказать эталонной, после чего из-за отсуствия профилей на самой лабе, или из-за не знания где они находятся, пришлось монитор подогнать по цветам и денсити к эталонной фотке, знаю что это не правильно, а что делать, партизаны ведь молчат, а работать то надо, приклеиваю даную фотку.
лужу паяю, минилаб починяю...

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #4 : 19 Августа 2008, 09:32:11 »
пользуйтесь Hakamada и будет Вам счастье.
Не понимаю, зачем подстраивать монитор лабы под фото? Монитор калибруется как монитор, без всяких подгонок под лабу.
Далее, нужно отдавать отчёт в том, что существует D-TFS, эта штука весьма изменяет файл, также учитываем при настройке машины, что прикреплено к файлу...очень часто пыжатся настраиваются по файлам не размеченным, с AdobeRGB и другими вещами.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 09:41:21 от Pentax_911 »
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #4 : 19 Августа 2008, 09:32:11 »

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #5 : 19 Августа 2008, 09:33:14 »
Значит ещё вопрос, 3.20 прога стоит на лабе? хотя, если машина новая, то должна стоять....вот для начала какие там у Вас установки для цифрового файла и для негатива?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 09:34:11 от Pentax_911 »
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #6 : 20 Августа 2008, 23:22:31 »
Цитировать
пользуйтесь Hakamada и будет Вам счастье.
Не понимаю, зачем подстраивать монитор лабы под фото? Монитор калибруется как монитор, без всяких подгонок под лабу.
Далее, нужно отдавать отчёт в том, что существует D-TFS, эта штука весьма изменяет файл, также учитываем при настройке машины, что прикреплено к файлу...очень часто пыжатся настраиваются по файлам не размеченным, с AdobeRGB и другими вещами.

моник подстраиается под лабу для того, дабы оператор визуально осознавал чего у него выйдет в конечном результате. я пекрасно знаю что такое тфс и д-тфс, эти системы уникальны, слов нету по цветам файлы правят почти идеально, а вот по денсити часто ошибаются, т.е. оператор по монику может внести должную коррекцию, совершенно точно зная ,что у него выйдет на выходе.
более того, у нас парк машин достаточно большой, есть и лазерные, и рамки, и аналоговые, и даже фит, недавно вот делаб появился. так вот к чему я веду все фотки с цифровых машин и приставок примерно одинаковы, фит не в счет, но тоже рисует не плохо. так вот при оной настройке делаб по проработке деталей, и цвето передаче сравним с норой 3201, во всяком случае проф. фотографы на формате 20*30 не смогли определиться где что напечатано, нора 3300 проработку деталей дает немного похуже, оно и понятно в ней нету имидж процесора, ну а рамки вопрос спорный 10*15 вроде разницы нету, а от 20*30 увы не впользу пристаок
лужу паяю, минилаб починяю...

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #7 : 21 Августа 2008, 09:55:13 »
Так, я свой монитор калибровал и настраивал спектрофотометром i1 Pro, профиль лёг в системную папку и я на мониторе машину вижу именно то, что будет на лабе, ничего ПОД лабу я не настраиваю
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #8 : 21 Августа 2008, 09:57:29 »
А по различиям...знаете, а мне не нравится как печатает нора, особливо на заливках, этот долбанный узор, похожи на то, как будто тряпкой по фото провели, влага высохла и остались грязные точки. Отличие MDDM от лазерки имеется и в первую очередь в том, что MDDM кладёт пиксел в пиксел, без щелей, а лазерка печатает пятнами лазера...круги, как ен крути, будут иметь щели между собой
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #9 : 21 Августа 2008, 15:54:15 »
Уважаемый Pentax_911, вы вот словами умными кидайтесь - спектрофотометры, прафиля, и прочий бутор, а я ведь не настоящий сварщик и грузить меня не надо. Если на норицах просто подстроил монитор на компе, где принимают заказы и все, то на агфе - гемморой еще тот. Синий - цвета моря ночью, и остальные цвета - как будто конверчены в цмук. Какой в жопу спектрофотометр? Его покупать, чтобы настроить единственную в городе машину? Фотки готовятся на другом компе для печати, и нужно просто чтобы они совпадали на выходе из лаба с монитором на компе подготовки. Желательно по норме. Все.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #9 : 21 Августа 2008, 15:54:15 »

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #10 : 21 Августа 2008, 17:23:40 »
"Грузить" я никого не собираюсь и не собирался, но CMS не мною придуман и если хочется предсказуемой цветопередачи, то "грузиться" придётся и весьма прилично, я тоже не предполагал, что это так многогранно.
Вопрос в том, "сколько вешать в граммах" всего этого "качества". Спектрофотометр и т.п.....а пришлось и купили, деваться не куда, нужно. Однако, ничто не мешает купить эту услугу и откалиброваться, без покупки спектрофотометра, ко всему, для монитора лабы вполне достаточно колориметра и это уже не столь великие деньги. Спектрофотометр мне нужен, т.к. нужно калибровать помимо монитора, ещё и сканер, принтер, на подходе цифровые камеры.
Никто не отменял физических законов, особенностей человеческого зрения и т.д., без учёта этого результат будет весьма посредственный.
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #11 : 21 Августа 2008, 18:00:16 »
Теперь к нашим баранам:
"Как сделать сквозную калибровку этого лаба?"
Я правильно понимаю, что Вашим клиентам хочется при подготовке изображений к печати ориентироваться на цветовой охват D-lab.1? Извините, но я буду "грузить", Ваше право это удалить.
Для ориентации им очевидно нужен профайл лабы, т.е. слепок с работы этой лабы...зафиксированный при определённых параметрах, иначе всё это бессмысленно. Далее, есть профайл, отлично. Если нет откалиброванного монитора, то извините, профайл "мёртвому припарка". Далее, если они готовят свои файлы не в программе подобной Фотошоп, это также бессмысленно. Готовить изображения в различных "гляделках" и ждать предсказуемого результата - УТОПИЯ.
Фотошоп тоже должен быть правильно настроен...были прецинденты, когда с умным видом дизайнер "всея типографии" открывал мой файл с профилем CMYK в Фотошоп и говорил: "Вот, видите, всё в зелень"...а то, что его Фотошоп без уведомления конвертил пришитый CMYK в RGB и при этом как Бог на душу положит, это его не волновало.
Пересказывать здесь "Колорометрическую настройку монитора" я не собираюсь, желающие её могут прочесть, равно как и другие материалы...книга "Управление цветом" находится на прилавках книжных магазинов и в интернет-магазинах, "Цветовые модели восприятия" можно и вовсе скачать.
Чтобы "грузить" профилями, CMS и т.п., нужно иметь богатые знания и опыт, которых у меня в сравнении со специалистами по цвету не много, я всего второй год как с этим работаю.
Политика этого вопроса в наших лабораториях построена так:
Настройка лабы производится по тестовым файлам, именно по нескольким файлам.
Для того, чтобы знать, какие изменения вносить в балансы машины, требуется знать КАК выглядит цифровое изображение.
Извините, глядя на флэшку я не могу оценить файла, мне нужно устройство отображения, т.е. монитор и не тот, что подключён к машине.
Далее, оценивать (сравнивать) отпечаток и экранное изображение, нужно согласно на то, установленному стандарту для рабочего места цветокорректора.
Вот когда добились результата, при котором дальнейшие изменения приводят к компромиссу, мы фиксируем это положение путём печати тестовых мишеней и делаем их считывание, обработку и генерацию профайла.
Теперь мы имеем возможность оценивать компрессию изображения, которое готовим к печати.

 


Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #12 : 21 Августа 2008, 18:11:19 »
Для Ваших клиентов, Andy, пусть готовят в sRGB. Установки на мониторе в панели OSD по умолчанию, профиль...ну пусть хоть Adobe gamma поработают, что ли.
Всё...
Если они хотят неприменно видеть на отпечатке то, что видят на экране, то для начало нужно понять, что изображение на экране и на отпечатке это разные вещи. Изображение на фотобумаге не может создать такой же стимул для зрения человека, как это же светящееся изображение на экране. Требуется приравнять энергетический контраст, а Ваши клиенты используют монитор как самостоятельное устройство, что актуально для Web, но не для фотопечати
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Agfa Dlab-1 - цвет
« Ответ #12 : 21 Августа 2008, 18:11:19 »