Автор Тема: Коронавирус, бизнес, кризис  (Прочитано 8612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Привет, господа.  :) Воссоздаем актуальную тему.

Думаю все заметили какая паника и тренд вызвана коронавирусом, как падает в цене нефть и растет доллар. Предлагаю в этой теме обсудить возможные способы заработка на данной теме, обсудить и обезопасить бизнес от краха и устоять перед этой волной, но и еще лучше - заработать, ведь для многих кризис как война, мать родная  :) Для предпринимателей это отличный вызов. Анализируя ситуацию, есть вероятность, что доллар выйдет за психологическую отметку,  у меня она составляет 100р за 1$ .

Что планирую делать лично я, если прижмет (как же я рад, что у меня не зависит бизнес от пешеходного трафика):

На самом деле тут главное делать вот что:

1. Не паниковать. Так как паникой вы ничего не спасете. Лучше оставаться в холодном разуме и предпринимать антикризисные меры в своем бизнесе.

2. Следить за новостями. Обещают налоговые льготы, льготы на пенсионку и тд.

3. Договариваться с конрагентами об увеличении срока оплаты, скидках и тд. Все это приходит из-за форс-мажора. Никто не мог знать, что будут постепенно закрываться на карантин разные учреждения. Вполне может быть, что скоро введут еще какие-то грубые запретительные меры. Например, закрыть торговые центры.

4. Просить отсрочку по кредитам. Идти в банк и разговаривать. Не надо просто отказываться от оплаты и молча не платить. Постарайтесь договорится о переносе на пару месяцев платежей. Может быть пойдут на встречу. Возьмите ипотечные каникулы, ведь есть специальный закон.

5. Держите деньги в компании. Не платите всем вперед, направо, налево, а максимально сохраняйте деньги.

6. Подумайте, что можно придумать, чтобы создать ценность для клиента дистанционно. Не обязательно сразу давать скидки, лишь бы были деньги. Попробуйте думать иначе. Мы планируем создать тематические рассылки с дизайнами и принтами данной тематики, сделать доставку бесплатной по городу в определенные дни, все усилия на онлайн заказы. Думайте.

7. Сокращайте издержки. Подумайте, от чего вы можете отказаться. От какой рекламной кампании, от каких сервисов и тд.

8. Перепроверьте дебиторку. Если Вам кто-то должен, то требуйте деньги. И переставайте отгружать в долг. Если речь идет об интернет-магазинах, то вводите больше предоплаты. Возможно давать большую скидку.

10. Продайте ненужный хлам. У меня даже в офисе стоит куча хлама, который стоит денег. Расставайтесь с ним, выставляя на авито. Продавайте и деньги кидайте в компанию. Еще раз, деньги надо собирать в кучу и не тратить их.

Как собираемся заработать:

1. Переводим свои сервисы(движок онлайн печати) на английский язык, подключение платежных систем PayPal и тд. Так как у них доллар он как был, так и остался, доллар, а для нас это уже интересно.
2. Завтра планирую за 1-2 дня запустить производство масок с тематикой коронавируса (пока в тренде он, можно наносить печать), маски с принтами, сувенирные. Завтра еду закупать первую партию ткани, затем в ателье, затем отпечатаем и посмотрим как пойдет. Запустим аккаунт в Инстаграмм, таргет и вперед на подростков 12-17 лет.
3. Новые принты футболок, кружек и тд - всего, что связано с этим вирусом, конечно по подростковой аудиитории.

Ход событий буду публиковать если будет время, посмотрим, что получится. А какие планы у вас? Что уже сделали, может закупили материал по старым ценам, забили склады? Или вообще сидите ровно и все ок и у вас пешеходный трафик идет?

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #1 : 18 Марта 2020, 19:06:43 »
Вопрос:
Медицинская маска - это не просто тряпка с завязками. Там есть особенности. Кроме того, любой принт на ней будет снижать пропускную способность без повышения качества фильтрации. Нет ли опасений, что отделение Роспотребнадзора возьмёт Вас "за цугундер" за то, что Вы будете продавать маски, которые не имеют подтверждённого уровня защиты?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #2 : 18 Марта 2020, 19:07:43 »
Вопрос:
Медицинская маска - это не просто тряпка с завязками. Там есть особенности. Кроме того, любой принт на ней будет снижать пропускную способность без повышения качества фильтрации. Нет ли опасений, что отделение Роспотребнадзора возьмёт Вас "за цугундер" за то, что Вы будете продавать маски, которые не имеют подтверждённого уровня защиты?

Я же указал, маски сувенирные, они не защищают от вируса, это как маленькие футболки на детские игрушки.. Подросткам селфи делать в тикток, в like и остальных сервисах  :) Разумеется, мы об этом укажем, что никакой защиты они не несут.
Более того, медицинские маски тоже не защищают от него, так как его молекула меньше, чем поры в масках.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #3 : 18 Марта 2020, 19:30:58 »
Ок. Главное - чтобы их не начали использовать жулики аналогично купюрам банка приколов   :)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #4 : 18 Марта 2020, 19:46:06 »
А какой смысл переводить движок онлайн печати на английский язык?? Вы будете заказы за границу отправлять?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #4 : 18 Марта 2020, 19:46:06 »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #5 : 18 Марта 2020, 19:47:28 »
А какой смысл переводить движок онлайн печати на английский язык?? Вы будете заказы за границу отправлять?

Нет, мы будем подключать к нашей системе зарубежных клиентов, чтобы они могли принимать заказы у себя на нашем движке, используя наши возможности и технологии. Уже есть потребность, но раньше мы не распылялись на их рынок, но жизнь заставляет.  :) PayPal уже взяли в работу.
Попутно меняем сайт презентации, переводим, делаем на новом движке, чтобы все было еще лучше и понятнее.

Работы вагон, но тем интереснее, лучше подстраховаться, чем потом безденежье.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 19:52:49 от gildedmag »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #6 : 18 Марта 2020, 20:01:25 »
Ок. Главное - чтобы их не начали использовать жулики аналогично купюрам банка приколов   :)
  :) Это лишь одна из идей, я думаю будут и другие, тут сейчас важно шевелиться  ;D

Арбеков Максим

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
  • продажа оборудования Noritsu, Fuji
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #7 : 19 Марта 2020, 05:50:22 »
5. Держите деньги в компании. Не платите всем вперед, направо, налево, а максимально сохраняйте деньги.

это делать глупо при обесценивающемся ежедневно рубле и закрытых границах. закупите хотя бы расходку для бизнеса на 1,5 мес вперёд минимум. иначе через неделю у вас просто не будет расходки что бы произвезти свою продукцию.
ira2002@list.ru
8(925)5148221

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #8 : 19 Марта 2020, 06:50:17 »
5. Держите деньги в компании. Не платите всем вперед, направо, налево, а максимально сохраняйте деньги.

это делать глупо при обесценивающемся ежедневно рубле и закрытых границах. закупите хотя бы расходку для бизнеса на 1,5 мес вперёд минимум. иначе через неделю у вас просто не будет расходки что бы произвезти свою продукцию.

Возможно вы правы, товара может не остаться на складах, стоимость его увеличивается и достаточно сильно. Другое дело нужен ли он будет, при условии, что через неделю или месяц будет кто-то еще ходить по улицам и кому нужны будут сувениры, фотки и остальная продукция, что будут что-то заказывать, а не придется потом искать деньги на покрытие арендных площадей, оплаты работ и тд  :)  Хорошо бы, чтобы деньги были на все потребности, материал купить и себе оставить ;D
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 06:56:46 от gildedmag »

Skif

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #9 : 19 Марта 2020, 07:23:44 »
А Вы надеетесь, что по улицам уже никто ходить не будет?
Не глупо ли?
Какие-то пессимистические взгляды на жизнь.
Всё будет.
И весна будет и 9 мая будет и жить будем долго и счастливо .... :D
Через пару недель(месяц) всё устаканится и нужно просто работать и жить.
Кто помнит сколько людей за последний месяц умерло от рака?
А я помню. И друг мой школьный в этой статистике. Его не стало 4 марта. Он боролся 3 года. И что? Мне теперь всё бросить, сложить руки и поддерживать вопль о коронавирусе?
Да Боже ж мой ...
Работаем и помним.
Жизнь не остановилась.
Живём и за себя и за них, ушедших ....
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 10:41:41 от Skif »
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #9 : 19 Марта 2020, 07:23:44 »

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #10 : 19 Марта 2020, 08:32:58 »
Да ходить то будут, но трафик однозначно упадет, уже упал, а ведь я на этом еще и заработать хочу, панику и кипишь  же можно повернуть в свою пользу и извлечь прибыль  ;)

 :) А что касается того, что все уляжется, ну курс точно обратно быстро не вернется, это надолго...Уже ведь было не так давно подобное, курс не отыграл сильно...Международные аэропорты закрыты, вахты закрыли на ЯМАЛЕ на 3 месяца и сотрудников не отпускают, спортзалы, общепиты закрыты уже в некоторых городах, Евровидение отменили, даже UFC отменили) магазины закрываются, в садиках, школах, вузах карантин, общаги расселяют и это пока начало, если думаете, что это пройдёт быстро - такого не будет. Все только начинается  :) Ну и плюс повышение цен, хотя я конечно вижу в этом плюсы, у меня как был по ипотеки платеж в рублях, так и остался))) а доход будет больше  8)

Тем временем, мы уже подготовили лекала масок для пошива, привезли материал, сейчас обсудим принты и будем отшивать первые маски)))
Попутно верстаем сайт предложения по движку, решили делать с нуля, планирую за 2 недели запустить сервис зарубеж...Сейчас выбираем диктора, чтобы озвучить ролики на английском... :D


gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #11 : 19 Марта 2020, 08:56:14 »
А Вы надеетесь, что по улицам уже никто ходить не будет?
Не глупо ли?
Какие-то пессимистические взгляды на жизнь.
Всё будет.
И весна будет и 9 мая будет и жить будем долго и счастливо .... :D
Через пару недель(месяц) всё устаканится и нужно просто работать и жить.
Кто помнит сколько людей за последний месяц умерло от рака?
А я помню. И друг мой школьный в этой статистике. Его не стало 4 марта. Он боролся 3 года. И что? Мне теперь всё бросить, сложить руки и поддерживать вопль о коронавирусе?
На Боже ж мой ...
Работаем и помним.
Жизнь не остановилась.
Живём и за себя и за них, ушедших ....

Вы путаете вопли, с бизнесом. Тема создана не для паники и ни у кого ее нет, а для вариантов заработка, генерации идей извлечения прибыли на фоне этой эпидемми и как лучше подготовить и адаптировать бизнес. Да и на форуме поживее будет)
А вы все о панике, жизни..

Skif

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #12 : 19 Марта 2020, 10:23:35 »
Хотите заработать на кризисе и панике?
Флаг Вам в руки.
А я не шакал.
Не так воспитан.

P.S. И большая просьба, уберите слово КОРОНАВИРУС из названия темы. Иначе ваще похерю эту тему.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 10:25:26 от Skif »
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #13 : 19 Марта 2020, 10:49:59 »
Хотите заработать на кризисе и панике?
Флаг Вам в руки.
А я не шакал.
Не так воспитан.

P.S. И большая просьба, уберите слово КОРОНАВИРУС из названия темы. Иначе ваще похерю эту тему.

Да, хочу. И заработаю. Кстати, для Вас наверное секрет, но такова роль бизнеса - зарабатывать, от меня зависят люди, которые со мной работают в одной команде и я должен ставить цели, достигать их и зарабатывать. Например один хороший программист в нашей команде это 2000$ в месяц и оклад у него в баксах. И оскорблять не нужно, проходите мимо, товарищ. Я работаю честно и никого не обманываю, в чем собственно шакальство, выпустить тематический мерч сувениров? Советую посетить доктора... По вашему воспитанию еще в первой теме было понятно. На словах воспитание, а по факту - оскорбления. Тема названа верно и правил не нарушает.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 11:16:36 от gildedmag »

Skif

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #14 : 19 Марта 2020, 11:21:03 »
Роман! Последний вопрос:
А если бы Вам сейчас простили ипотеку, ну обнулил бы банк Вашу ипотеку к примеру совсем, сделали бы бесплатно для Вас и семьи визу, допустим в Австралию, так нет сейчас никакой эпидемии. Да ещё и денег на дорогу отвалили просто так ....Не знаю, ну подъёмные какие-то к примеру, там тысяч 50 или 100 долларов.
Поехали бы?
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Коронавирус, бизнес, кризис
« Ответ #14 : 19 Марта 2020, 11:21:03 »